Что может угрожать США в Сирии? Война с Россией - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Что может угрожать США в Сирии? Война с Россией - «Иностранная пресса»
Что может угрожать США в Сирии? Война с Россией - «Иностранная пресса»
Колин Кэл | The Washington Post "Когда госсекретарь Рекс Тиллерсон приедет в Москву на этой неделе, темой номер один станет Сирия - и ставки не могут быть выше. Если администрация Трампа и Кремль не смогут прийти к согласию по Сирии, это может задать двум ядерным державам опасную траекторию на

Колин Кэл | The Washington Post


"Когда госсекретарь Рекс Тиллерсон приедет в Москву на этой неделе, темой номер один станет Сирия - и ставки не могут быть выше. Если администрация Трампа и Кремль не смогут прийти к согласию по Сирии, это может задать двум ядерным державам опасную траекторию на конфронтацию", - пишет экс-советник по национальной безопасности бывшего вице-президента США Джо Байдена Колин Кэл в статье для The Washington Post.

Автор напоминает, что в пятницу утром США нанесли ракетный удар по правительственной авиабазе в Сирии, в ответ на применение режимом Асада химического оружия двумя днями ранее. Кремль назвал атаку "актом агрессии", а премьер-министр Дмитрий Медведев предупредил, что удары поставили США и Россию "на грань военного столкновения". В то же время российская армия приостановила работу "горячей линии", целью которой является предотвращение инцидентов между американскими и российскими силами в Сирии, говорится в статье.


Кэл отмечает, что некоторые союзники США в регионе, такие как Турция, назвали удары "недостаточными" и призвали к более мощным действиям. И "ястребы" в Конгрессе, такие как сенаторы Джон Маккейн и Марко Рубио, призывают Трампа предоставить сирийским оппозиционным группировкам оружие, ввести бесполетную зону и нанести новые удары, чтобы заставить Россию и Асада согласиться на политическое урегулирование конфликта.


"Если США пойдут по этому пути, то перспективы военной конфронтации с Москвой реальны. На основных военных базах в Сирии размещены несколько тысяч российских военнослужащих. Москва также разместила в Сирии одни из самых совершенных в мире систем ПВО, и российские самолеты патрулируют сирийское небо", - говорится в статье. Таким образом, масштабная американская кампания несет в себе большой риск гибели российских военнослужащих на местах, рассуждает автор. "То же относится и к бесполетной зоне, которая, скорее всего, потребовала бы нанести удары по сирийским и российским системам ПВО и могла бы привести к инцидентам в воздухе между российскими и американскими самолетами", - отмечает Кэл.

"По данным новостных репортажей, перед нанесением ударов Трамп был ознакомлен с вариантами ответных мер против Асада. Одной из них было нанесение "нейтрализующих ударов" по десяткам сирийских аэродромов и объектов с целью лишить Асада способности использовать ВВС для новых химических атак", - пишет эксперт, напоминая, что аналогичный вариант предлагался на рассмотрение президенту Обаме в 2013 году.

"По настоянию министра обороны Джима Мэттиса и советника по национальной безопасности Г. Р. Макмастера Трамп отказался от этого варианта в пользу удара крылатых ракет по единственной авиабазе. По сообщениям, этот вариант был сочтен пропорциональным и с гораздо меньшей вероятностью грозящим гибелью российским солдатам", - говорится в статье.

"В этом контексте опасность просчета реальна. Сирийский диктатор (возможно, подталкиваемый Россией или Ираном) может попытаться снова испытать Трампа, надеясь доказать, что президент - "бумажный тигр". И Трамп, поставивший свою личную репутацию на то, что он сохранит твердую позицию, может оказаться психологически или политически вынужденным ответить, несмотря на весьма реальные риски того, что это может привести к прямому военному столкновению с Россией", - предполагает Кэл.

Перед тем, как Тиллерсон приедет в Москву для встреч в среду, администрации стоит более точно и последовательно сформулировать, каковы цели США в Сирии, считает автор, отмечая противоречивость сигналов, поступающих от различных ее представителей.

Каким бы ни было решение администрации, ее подход должен сочетать в себе отчетливые военные сигналы с мерами по снижению риска, рассуждает он. "Учитывая жизненно важные интересы России в Сирии, Москва вряд ли позитивно отреагирует на ультиматумы и максималистскую позицию США. Если администрация не найдет способа дать Кремлю возможность выйти из конфликта, сохранив лицо, то столкновение гораздо более вероятно, чем мирное урегулирование", - говорится в статье.

"В конце концов, увязнуть в сирийской трясине - довольно плохой вариант. Третья мировая война намного хуже", - заключает Кэл.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика