США предлагают русским отказаться от Асада в обмен на гарантии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » США предлагают русским отказаться от Асада в обмен на гарантии - «Иностранная пресса»
США предлагают русским отказаться от Асада в обмен на гарантии - «Иностранная пресса»
Джузеппе Сарчина | Corriere della Sera "После ракет настал черед политики", - пишет Джузеппе Сарчина в итальянской Corriere della Sera. "Москва посылает противоречивые сигналы", - отмечает автор. Так, в субботу глава российского МИДа Сергей Лавров поговорил по телефону с госсекретарем Рексом

Джузеппе Сарчина | Corriere della Sera


"После ракет настал черед политики", - пишет Джузеппе Сарчина в итальянской Corriere della Sera. "Москва посылает противоречивые сигналы", - отмечает автор. Так, в субботу глава российского МИДа Сергей Лавров поговорил по телефону с госсекретарем Рексом Тиллерсоном и обвинил США в том, что нападение на Сирию "играет на руку террористам". "Несмотря на гневные заявления, собеседники подтвердили встречу в Кремле 11 и 12 апреля", - говорится в статье.


Часть американской администрации "добивается отстранения от власти сирийского раиса", говорится в статье. Сам Тиллерсон в последние дни "очень далеко забежал вперед", заявив, что "уже реализуются необходимые шаги". Однако в пятницу пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер уклонился от ответа на прямой вопрос, думает ли Трамп, что Асаду нужно уйти.


"Так что миссия Тиллерсона в Кремле будет играть решающую роль", - полагает корреспондент. Ссылаясь на информацию, которую газете удалось получить в Конгрессе и дипломатических кругах в Вашингтоне, автор сообщает, что "госсекретарь предложит русским работать над "креативной" и в то же время "прагматичной" формулой. Тиллерсон, - говорится в статье, - вновь будет выслушивать долгие жалобы Лаврова, но затем поставит ключевой вопрос: возможно ли, что один лишь Асад способен гарантировать российские интересы в регионе, начиная с базы ВМФ в Тартусе?"

"Идея состоит в том, чтобы перезапустить переговоры, открытые для всех сторон, сражающихся в Сирии, исключая, естественно, ИГИЛ* и другие радикальные исламистские группировки. Об этом, - отмечает Сарчина, - уже давно просят ООН, ЕС и Турция. Взабмен американцы, вероятно, готовы предоставить русским необходимые гарантии. Хотя потом необходимо будет разрешить противостояние с Ираном, еще одним покровителем Асада".


"Если Москва отвергнет это предложение, не вдаваясь в детали, то эта фаза, полная неизвестностей и опасностей, включая риск военной эскалации, будет продолжаться", - заключает автор.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © Corriere della Sera

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика