Удаленная страница на Facebook, связанная с Кремлем, сеяла антииммигрантскую злобу - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Удаленная страница на Facebook, связанная с Кремлем, сеяла антииммигрантскую злобу - «Иностранная пресса»
Удаленная страница на Facebook, связанная с Кремлем, сеяла антииммигрантскую злобу - «Иностранная пресса»
Скотт Шейн | The New York Times В прошлом году на Facebook появилось объявление, призывавшее жителей Твин-Фоллз, штат Айдахо, на экстренное мероприятие, посвященное "огромному росту насилия по отношению к американским гражданам" со стороны осевших там мусульманских беженцев, пишет The New York

Скотт Шейн | The New York Times


В прошлом году на Facebook появилось объявление, призывавшее жителей Твин-Фоллз, штат Айдахо, на экстренное мероприятие, посвященное "огромному росту насилия по отношению к американским гражданам" со стороны осевших там мусульманских беженцев, пишет The New York Times.

"Впрочем, подстрекательская публикация появилась не в Айдахо, а в России. Организатор мероприятия, антииммигрантская страница под названием Secured Borders ("Границы под охраной"), была одной из сотен фальшивых аккаунтов на Facebook, созданных российской компанией, связанной с Кремлем, для распространения агрессивных высказываний на неоднозначные темы", - отмечает автор статьи Скотт Шейн.

"Страница Secured Borders, как показал поиск по перемещенным в архив фотографиям, в течение нескольких месяцев выдавала себя за американскую группу активистов и распространяла провокационные сообщения на Facebook, называя иммигрантов "подонками" и "дармоедами", связывая беженцев с преступностью и хваля жесткую линию президента Трампа по иммиграции. До того, как страница была закрыта, она привлекла более 133 тыс. последователей", - говорится в статье.

На ней также велась агитация за встречу 27 августа 2016 года в Твин-Фоллз под названием "Граждане важнее беженцев".

Мэр Твин-Фоллз Шон Баригар сказал, что помещения городского совета, где должно было пройти предполагаемое мероприятие в субботу, были в тот день закрыты и сотрудники не помнят никакого собрания. Но, по его словам, через два года после "серьезных дебатов" по поводу городской программы по расселению беженцев, которая восходит еще к 1980-м, было "что-то сюрреалистическое" в том, что в них вступила Россия.

Сенатор Марк Уорнер назвал закрытый брифинг Facebook перед Комитетом по разведке на прошлой неделе "лишь верхушкой айсберга". "Мы видим новые свидетельства о других рекламных кампаниях и о том, как они используются для манипулирования людьми", - заявил он.

Назвав социальные сети "диким, диким Западом", Уорнер сказал, что усвоение опыта с российским вмешательством в 2016 году имеет решающее значение, поскольку "количество рекламы и использование этих платформ в социальных сетях в ходе выборов будет только расти по экспоненте", передает издание.

Джонатан Морган, бывший советник Госдепартамента, изучавший российские онлайн-операции в своей компании New Knowledge, сказал, что российская активность на Facebook подчеркивает, что ее более масштабная цель выходит за рамки нападок на Хиллари Клинтон или поддержки Трампа на прошлогодних выборах. "Это в большей степени направлено на дестабилизацию демократии и стравливание нас друг с другом, чтобы ограничить влияние США на мировой арене", - считает он.

Клинтон Уоттс, экс-агент ФБР, ныне сотрудник Института исследований внешней политики (Филадельфия), изучавший российскую кампанию влияния, сказал, что, помимо вреда, нанесенного имиджу США, у Путина были другие причины заигрывать с отдельными группами населения. "Если он добьется успеха, это обеспечит поддержку его политики местной американской аудиторией, - считает Уоттс. - Это также дает ему рычаги влияния на переговорах с президентом Трампом: "Почему бы вам не прекратить вмешательство на Украине, и мы оставим вашу публику в покое".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика