Доморощенный терроризм: джихадисты используют новую тактику - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Доморощенный терроризм: джихадисты используют новую тактику - «Иностранная пресса»
Доморощенный терроризм: джихадисты используют новую тактику - «Иностранная пресса»
Скотт Шейн | The New York Times "Зная о том, что возросшие усилия по борьбе с терроризмом в Америке сделали теракт в стиле 11 сентября маловероятным, пропагандисты "Аль-Каиды" в течение нескольких лет призывали своих сторонников в США совершать менее масштабные теракты в одиночку и предоставляли

Скотт Шейн | The New York Times


"Зная о том, что возросшие усилия по борьбе с терроризмом в Америке сделали теракт в стиле 11 сентября маловероятным, пропагандисты "Аль-Каиды" в течение нескольких лет призывали своих сторонников в США совершать менее масштабные теракты в одиночку и предоставляли учебные материалы в интернете с информацией, как это сделать", - пишет корреспондент The New York Times Скотт Шейн.


"Я настоятельно советую всем братьям и сестрам... подумать о том, чтобы атаковать Америку изнутри", - писал Самир Хан, американец, который присоединился к йеменскому подразделению "Аль-Каиды", стал ярым сторонником доморощенного терроризма и был убит с помощью американского беспилотника в сентябре 2011 года, говорится в статье.

"Взрывы на Бостонском марафоне, которые, как считают власти, были проведены по инструкциям, опубликованным Ханом в Сети, стали чудовищным примером того, насколько разрушительным может быть такой теракт", - продолжает Скотт Шейн. Они показали, как злоумышленники смогли собрать мощные бомбы, не привлекая внимания властей. И они поднимают насущный вопрос - можно ли как-то выявить таких злоумышленников до того, как они начнут действовать.

Всего за месяц до бостонского теракта подразделение "Аль-Каиды" в Йемене разместило в интернете "Карманный справочник одинокого моджахеда" - сборник статей в духе "сделай сам" на разговорном английском, с картинками хорошего качества и молодежным жаргоном, пишет корреспондент.

Некоторые советы в справочнике кажутся нелепыми - например, разлить на дороге масло, чтобы устроить аварию. Но, по словам специалистов, изложенные там инструкции по сбору бомбы очень точны, отмечает автор.

По словам бывшего главы отделов ЦРУ и ФБР по борьбе с терроризмом Филипа Мадда, новости из Бостона не шокировали тех, кто ежедневно просматривал подборку докладов разведки по терроризму. "Я удивился, что это не произошло раньше", - сказал он.

"В докладах по Тамерлану Царнаеву Рональд Шоутен, психиатр из Гарварда, изучающий терроризм, излагает примерный портрет человека, уязвимого для идей вербовщиков-экстремистов. Он не смог осуществить свою мечту, стать боксером и участвовать в Олимпиаде, вылетел из университета, разочаровав семью и себя самого", - говорится в статье.

В последние годы пропагандисты "Аль-Каиды" "прикладывают особые усилия к вербовке одиночек, которые ищут свое дело в жизни", передает слова бывшего психиатра ЦРУ Джерролда Поста издание.

"Некоторые представители правоохранительных органов утверждают, что бостонское дело говорит в пользу их агрессивной стратегии по внедрению агентов под прикрытием, которые работают с молодыми людьми, заигрывающими с идеями джихада", - говорится в статье.

Но, по словам некоторых мусульманских активистов, выявление потенциально опасных индивидуумов требует тесных, доверительных отношений между правоохранительными органами и мусульманской общиной, которые нарушаются, когда агенты под прикрытием вовлекают впечатлительных молодых людей в разговоры о терроризме.

"Если бы такое доверие преобладало в Бостоне, возможно, Тамерлан Царнаев привлек бы большее внимание после двух случаев эмоционального всплеска в Бостонской мечети, когда он осудил ссылки духовного лица на День благодарения и Мартина Лютера Кинга как противоречащие исламу", - передает газета.

Некоторые специалисты размышляют, возможно ли было выявить тот факт, что братья собирают бомбу.

Уильям Веймер, вице-президент Phantom Fireworks, где они приобрели пиротехнику, заявил о том, что этот эпизод заставил его компанию провести специальную подготовку персонала по продажам.

"Он пришел и спросил: "Что у вас самое мощное?" Это могло показаться подозрительным, - признает Веймер, - но 90% людей спрашивают: "Что у вас самое громкое? Самое мощное?".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика