Дело о взрывах на Бостонском марафоне: два контрастирующих словесных портрета Джохара Царнаева - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Дело о взрывах на Бостонском марафоне: два контрастирующих словесных портрета Джохара Царнаева - «Иностранная пресса»
Дело о взрывах на Бостонском марафоне: два контрастирующих словесных портрета Джохара Царнаева - «Иностранная пресса»
Катарин К.Сили и Ричард Э.Оппель-мл. | The New York Times Суд над Джохаром Царнаевым начался с драматичного признания его ведущего адвоката Джуди Кларк, что ее подзащитный действительно устроил взрывы на Бостонском марафоне, пишет The New York Times. Журналисты Катарин К.Сили и Ричард Э.Оппель-мл.

Катарин К.Сили и Ричард Э.Оппель-мл. | The New York Times


Суд над Джохаром Царнаевым начался с драматичного признания его ведущего адвоката Джуди Кларк, что ее подзащитный действительно устроил взрывы на Бостонском марафоне, пишет The New York Times. Журналисты Катарин К.Сили и Ричард Э.Оппель-мл. описывают судебное заседание, которое состоялось в Бостоне в среду, спустя почти два года после взрывов.

"Это был он", - сказала Кларк без обиняков. Она добавила, что Царнаев не будет уклоняться от ответственности за свои действия, "за которые не может быть прощения".

Но адвокат подчеркнула, что Джохар действовал не в одиночку. Джохар был направлен "на путь, выношенный его братом, созданный его братом и проложенный его братом", сказала Кларк, обращаясь к присяжным.

Газета комментирует: "Открытое признание вины прозвучало во имя конечной цели Кларк: она намерена убедить присяжных оказать милость Царнаеву - приговорить его не к смертной казни, а к пожизненному заключению". Как ожидается, судебный процесс завершится в июне.

В начальных заявлениях сторон на заседании были обрисованы два словесных портрета Царнаева. "Сторона обвинения утверждала, что он - закоренелый "террорист" по своему образу мыслей и эмоциональному настрою, твердо намеренный отомстить за американские военные кампании в мусульманском мире отчасти ради того, чтобы после смерти попасть в "рай". Кларк возражала, что ее клиент был вполне нормальным молодым человеком, который интересовался "Фейсбуком", девушками и автомобилями и находился под сильным влиянием старшего брата, которого уважал и любил", - говорится в статье.

Представители обвинения заранее попытались развеять потенциальное сочувствие к подсудимому, к которому собиралась апеллировать Кларк, отмечают авторы.

Заместитель прокурора Уильям Вейнреб в резких выражениях описал, как бомбы разрывали тела пострадавших. Также выступили пять свидетелей, три из которых тяжело пострадали.

"Мои кости буквально валялись рядом со мной на тротуаре", - сказала 27-летняя Ребека Грегори с протезом на левой ноге.

В своем начальном заявлении Вейнреб назвал братьев "партнерами по преступлению", заявив, что они спланировали и совершили взрывы вместе.

Сторона обвинения называла Джохара Царнаева жестокосердным. В следующие несколько дней, указал Вейнреб, "он развлекался с друзьями, ходил на вечеринки и писал в "Твиттере": "Я из тех, у кого ноль стресса".

Вейнреб добавил, что во время перестрелки в Уотертауне Царнаев кидал бомбами из скороварок в полицейских и направил на них автомобиль, "пытаясь скосить их", но вместо этого "переехал своего брата и протащил его тело примерно 50 футов по улице".

Со своей стороны, Кларк заявила: "Это Тамерлан самостоятельно радикализировался. А Джохар последовал его примеру".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика