Эксклюзив: родственники "бостонского террориста" больше не молчат - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Эксклюзив: родственники "бостонского террориста" больше не молчат - «Иностранная пресса»
Эксклюзив: родственники "бостонского террориста" больше не молчат - «Иностранная пресса»
Саймон Шустер | Time С тех пор как начался суд над Джохаром Царнаевым, его родственники не поддавались соблазну публично высказаться в его защиту, пишет Time. "Они говорят, что адвокаты Царнаева посоветовали им не давать интервью, чтобы не подвергать риску его шансы на судебном процессе", -

Саймон Шустер | Time


С тех пор как начался суд над Джохаром Царнаевым, его родственники не поддавались соблазну публично высказаться в его защиту, пишет Time. "Они говорят, что адвокаты Царнаева посоветовали им не давать интервью, чтобы не подвергать риску его шансы на судебном процессе", - поясняет корреспондент Саймон Шустер. Но, когда 8 апреля присяжные признали Царнаева виновным, некоторые его родные решили выразить возмущение публично.

Вечером 14 апреля три родственника Царнаева встретились с корреспондентом журнала в кафе в Грозном.

"Было бы намного легче, если бы он действительно совершил эти преступления, - сказала тетя Джохара, Марет Царнаева. - Тогда мы могли бы принять эту боль, смириться с ней".

Но родственники Царнаева до сих пор не верят в его виновность. По словам Шустера, некоторые родственники из Чечни и Дагестана пытались убедить Царнаева отстранить Джуди Кларк, назначенную судом для его защиты. Адвокат утверждала в суде, что Джохар виновен, но совершил преступления по указаниям старшего брата Тамерлана.

Многие родственники Царнаева возмутились и попробовали убедить его нанять адвоката, который настаивал бы на его невиновности.

"Как и многие из тех, кто следит за этим делом в России, семья Царнаевых утверждает, не предоставляя никаких значимых доказательств, что взрывы были частью заговора правительства США, затеянного, чтобы проверить, как среагирует американское население на угрозу терроризма и введение военного положения в американском городе", - поясняет автор.

Вскоре после ареста Царнаева его мать Зубейдат тоже утверждала, что налицо заговор. Но теперь, хотя родня по отцовской линии требует сменить адвокатов, "мать не разрешает нам это сделать, - сказала двоюродная бабушка братьев Царнаевых, Хава Царнаева. - Не прислушивается к голосу разума".

Теперь родственники ищут помощи у правозащитников и международных организаций, но шансы невелики, пишет автор. Они надеялись обратиться в Европейский суд по правам человека, но правозащитница Хеда Саратова объяснила, что США не признают его юрисдикцию.

"Услышав эту новость, тетя, Марет Царнаева, рассмеялась сквозь слезы", - сообщает автор. "Значит, в этом случае США по-настоящему доказали свою исключительность, - посетовала она. - Это замкнутый круг". Родне остается ждать 21 апреля, когда будет вынесен вердикт, что ждет Царнаева - смертная казнь или пожизненное заключение.

Источник: © Time

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика