Крутые меры ФБР против российских СМИ заставляют нервничать американских защитников прессы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Крутые меры ФБР против российских СМИ заставляют нервничать американских защитников прессы - «Иностранная пресса»
Крутые меры ФБР против российских СМИ заставляют нервничать американских защитников прессы - «Иностранная пресса»
Ллойд Гроув | The Daily Beast "Практически нет сомнений в том, что финансируемые Кремлем СМИ - RT America и Sputnik - играли коварную роль в прошлогодней президентской кампании, что подробно описывается в докладе американского разведывательного сообщества о российском вмешательстве в выборы", -

Ллойд Гроув | The Daily Beast


"Практически нет сомнений в том, что финансируемые Кремлем СМИ - RT America и Sputnik - играли коварную роль в прошлогодней президентской кампании, что подробно описывается в докладе американского разведывательного сообщества о российском вмешательстве в выборы", - пишет Ллойд Гроув в The Daily Beast. Однако, отмечает автор, оба СМИ - часть "российской государственной пропагандистской машины", которая отдавала предпочтение Дональду Трампу в ущерб Хиллари Клинтон, согласно заключению доклада, - настаивают, что они просто осуществляли и осуществляют журналистскую деятельность.


"Это заявление, пусть весьма спорное, заставляет защитников прессы и первой поправки к Конституции заняться самоанализом, теперь, когда Минюст и ФБР, по сообщениям, атакуют подразделения Sputnik и RT в Вашингтоне из-за предполагаемых нарушений Акта о регистрации иностранных агентов, известного как FARA", - передает журналист.


"Вне зависимости от мнения о России, Sputnik или RT, я считаю тревожным все вмешательства ФБР в установление того, кто журналист, а кто - нет", - заявил изданию Тревор Тимм, исполнительный директор "Фонда свободы прессы", комментируя сообщения Yahoo! News на этой неделе о том, что ФБР расследует, является ли Sputnik агентом иностранного правительства, в то время как Минюст недавно уведомил RT America, что по американскому закону каналу необходимо зарегистрировать в соответствии с FARA".


Юрист, специализирующаяся на первой поправке, а также защитница прессы Люси Далглиш, декан Колледжа журналистики Филипа Мэррилла Мэрилендского универитета в Колледж-Парке, предупредила, что действия правительства в отношении Sputnik и RT - "очень скользкий путь, и это заставляет меня нервничать по данному поводу". Далглиш добавила: "Это может запустить процесс, который покатится по наклонной, и где мы сможем его остановить?"


"Такие опасения никоим образом не являются распространенными в сообществе защитников СМИ, - подчеркивает Гроув. - На удивление, Американский союз защиты гражданских свобод - известный своей бескомпромиссной незапятнанностью по вопросам свободы слова - отказался ввязываться в схватку (возможно, опасаясь, что все сказанное этой организацией может подорвать защиту Эдварда Сноудена, слившего информацию о программах слежки АНБ и ныне живущего в Москве под крылом Путина)".


Известный адвокат, специализирующийся на первой поправке, Флойд Абрамс, заявил в беседе с изданием: "Я не сомневаюсь, что Sputnik занимается сбором новостей, и его действия при этом, как правило, должны подлежать защите в соответствии с первой поправкой. Но, если его российские владельцы приказали ему необъективно подавать освещение новостей, чтобы содействовать одному кандидату на пост президента США в ущерб другому, это будет иметь самое прямое отношение к весьма значимому расследованию, идущему сейчас и связанному с американской нацбезопасностью".


Бывший журналист Sputnik Эндрю Фейнберг, с которым связалось ФБР, после того как начальство уволило его в мае, выразил одобрение шагам правительства. "Sputnik не функционирует как добросовестное новостное агентство", - заявил Фейнберг. "Для меня это скорее похоже на операцию по сбору информации из открытых источников, а не на новостную студию", - сказал он, отметив, что несведущ в делах разведки и просто выражает свое мнение.


"Я думаю, что 99% иностранных новостных агентств в этой стране делают очень хорошую работу, так, как ее следует делать, - добавил Фейнберг. - Но в Sputnik есть неуклюжесть, которая их отличает. И если это расследование установит прецедент, он будет заключаться в том, что иностранные правительства не могут заниматься некачественной пропагандой, выдавая ее за журналистику. Думаю, мы должны это приветствовать, так как агентства типа Sputnik создают всем журналистам плохую репутацию".


"Sputnik и RT использовали журналистику для гибридной военной стратегии. И заламывать руки и хвататься за сердце насчет правительства, решающего, кто журналист, а кто нет, здесь неуместно", - считает Фейнберг.


Главный редактор Sputnik в США Миндия Гавашели отмахнулся от расследования ФБР по поводу его подразделения как от результата паранойи, продолжает автор статьи. "Я думаю, это описывает атмосферу истерии, которую мы сейчас наблюдаем, - цитирует журналист комментарий Гавашели Yahoo! News. - Все со словом "русский" видится через призму шпиономании". "Любое предположение о том, что мы занимаемся чем-либо, кроме журналистики, является абсолютной ложью", - добавил он.

"Уменьшение количества СМИ, исключенных из-под действия FARA, может не только иметь последствия для всевозможных иностранных СМИ, работающих в США, - приводит издание комментарий Тревора Тимма, - но также для "Голоса Америки" или независимых журналистов, работающих за рубежом, если Россия решит принять ответные меры, открыв против них сходные расследования".


"Интересно, как американские СМИ, у которых нет проблем при работе в Москве и у которых не требуют регистрироваться в качестве иностранных агентов, отнесутся к этой инициативе", - цитирует автор заявление Маргариты Симоньян, главного редактора RT, опубликованное на сайте канала (обратный перевод с английского текста. - Прим. ред.). "Война американского истеблишмента с нашими журналистами посвящается всем прекраснодушным, кто все еще верил в свободу слова. Ее убили те, кто ее придумал", - сказала Симоньян.

Источник: © The Daily Beast

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика