Фейк «Вестей недели»: часть штата Орегон готова сбежать от демократов к республиканцам в Айдахо - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк «Вестей недели»: часть штата Орегон готова сбежать от демократов к республиканцам в Айдахо - «Антифейк»
Фейк «Вестей недели»: часть штата Орегон готова сбежать от демократов к республиканцам в Айдахо - «Антифейк»
«Вести недели» показали сюжет корреспондента Дениса Давыдова о том, как новые демократические власти разрушают американскую политическую систему. По его мысли, многих избирателей в штатах, где у власти демократы, ситуация не устраивает настолько, что они готовы перекроить внутренние границы, чтобы

«Вести недели» показали сюжет корреспондента Дениса Давыдова о том, как новые демократические власти разрушают американскую политическую систему. По его мысли, многих избирателей в штатах, где у власти демократы, ситуация не устраивает настолько, что они готовы перекроить внутренние границы, чтобы оказаться в штате с республиканской администрацией.

— «Добро пожаловать в Айдахо!» И приветственную надпись, и эту границу жители приграничных районов Орегона с удовольствием перенесли бы туда подальше, к себе километров на 600: политика чужого штата ближе, чем курс, которым идут их руководители.
Тихая провинция кричит о том, что сбегает к соседям. Плакаты, флаги, их брошюры и кепки — только об одном: о переходе под крыло консервативного Айдахо. Орегон стал слишком свободным.
Вот и выступает Майк Маккартер за «Большое Айдахо». Разъяснительную работу с населением проводит каждый день. Фермер объясняет, как перенести границу. Зачем ее переносить, все здесь и так понимают.
«Они хотят запретить животноводство, чтобы мы не разводили коров. Политики из столицы штата — за вегетарианство. Они собираются запретить дизельное топливо! Но оно нам нужно, чтобы заниматься фермерством, — возмущены местные жители. — Вся наша техника на дизельном топливе. Электрических комбайнов нет. Да мы просто не можем себе позволить электрические машины. Мы не богачи, а простые фермеры. Они не просто продвигают свою повестку, нас пытаются заставить делать то, что они хотят, но никто не спрашивает, чего мы хотим». <…>
«В Портленде — большой социальный эксперимент. Пусть что хотят, то и делают, но я не хочу, чтобы они приходили с этим сюда. Когда BLM и „Антифа” наведались к нам покачать права, у нас были ковбои на лошадях с веревками, плетками, готовые остановить любого. Мы не против мирного протеста, но люди не хотят, чтобы их дети видели, как деградируют наши философия, вера, ценности», – сказал Шон Кросс, активист движения «Большое Айдахо».

Как сообщает The Washington Post, избиратели в пяти округах штата — Бейкер, Грант, Лейк, Малёр и Шерман — действительно проголосовали за выход этих округов из состава Орегона и присоединение к Айдахо. Впрочем, в этих округах суммарно живет всего лишь около 64 500 человек — примерно 1,5% от более чем четырехмиллионного населения штата. Картина политических симпатий жителей Орегона типична для современной Америки: в сколько-нибудь крупных городах поддерживают в основном демократов, в сельской глубинке — республиканцев. В Орегоне уже много лет почти на всех выборах побеждают демократы; этот перевес обеспечивают крупнейший город штата Портленд, второй по величине город Юджин и столица Сейлем. На президентских выборах 2020 года Джо Байден набрал в Орегоне 56,5% голосов, Дональд Трамп — 40,4%.

В Орегоне любой желающий может вынести на голосование избирателей любую идею вплоть до поправок к Конституции США, если наберет достаточное количество подписей за свою инициативу. Инициативу об изменении границ штатов выдвинуло движение за «Большое Айдахо», которое возглавляет 74-летний бывший инструктор по стрельбе Майк Маккартер. Никаких шансов на реализацию инициативы, по мнению The Washington Post, нет: для изменения границ соответствующие решения должны принять законодатели обоих штатов, причем потребуется квалифицированное большинство, чтобы преодолеть возможное вето губернатора, и после этого согласие должен дать Конгресс США.

Пугающее республиканских избирателей из орегонской глубинки предложение запретить в штате скотоводство — не намерение демократических властей, а такая же экстравагантная инициатива; ее авторы — группа под названием «Прекратим жестокое обращение с животными» — сейчас пытаются собрать требуемые для вынесения на голосование 112 000 подписей. Они предлагают запретить убивать животных на мясо, а кастрацию и искусственное осеменение скота рассматривать как сексуальное насилие. Крайне маловероятно, что большинство жителей штата проголосует за инициативу, которая лишит их привычных мясных продуктов.

Так же странно в Орегоне выглядит и страх перед BLM: по составу населения это один из самых «белых» штатов в стране. Белые американцы составляют там 76% населения, латиноамериканцы — 13%, азиаты — 5%, и только около 2% жителей штата — афроамериканцы. Трудно поверить, чтобы фермеры из глубинки всерьез их опасались.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика