Лишенные памяти - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Лишенные памяти - «Иностранная пресса»
Лишенные памяти - «Иностранная пресса»
Инна Хартвих | Tageszeitung "Правозащитной организации "Мемориал"* грозит ликвидация. Жертвы советских спецслужб должны быть забыты", - пишет немецкое издание Die Tageszeitung. "Когда в начале лета солнце освещает это поле на юге Москвы, яркая зелень вокруг почти ослепляет глаза, - повествует

Инна Хартвих | Tageszeitung


"Правозащитной организации "Мемориал"* грозит ликвидация. Жертвы советских спецслужб должны быть забыты", - пишет немецкое издание Die Tageszeitung.

"Когда в начале лета солнце освещает это поле на юге Москвы, яркая зелень вокруг почти ослепляет глаза, - повествует журналистка Инна Хартвих. - Огромная территория. Спокойная, почти безмолвная - и страшная. На мемориальной стене на краю поля выстроились в ряд фотографии заключенных и убитых. Исхудавшие лица, черно-белые портреты. Более 20 тыс. человек были казнены выстрелами в затылок приспешниками советской тайной полиции во время сталинских чисток 1930-х годов здесь, в Бутово, в небольшой роще в подмосковной Коммунарке и в Сандармохе в Карелии, на севере страны, в Уфе, в Горно-Алтайске и в Магадане".

"В очень многих регионах по всей России люди становились жертвами советского террора. В некоторых местах сегодня стоят памятники, камни и длинные мемориальные доски которых с тысячами имен напоминают об этом. То, что жертвам возвращены их имена, что об их жизни и смерти знают, а об их истории, возможно, рассказывают, - этим страна, среди прочих, обязана правозащитной организации "Мемориал"*, старейшей в России", - отмечает издание.

"Генеральная прокуратура России обратилась в Верховный суд страны с иском о ликвидации "Мемориала"*. В нынешней политической ситуации в России этот иск равносилен приговору. Это свидетельство того, что государство лишает свой народ памяти, что оно хочет стереть ее и заставить людей молчать. В последние месяцы в России было вынесено множество судебных решений, разоблачающих репрессивную машину президента Владимира Путина. Организации и люди регулярно попадают в список "иностранных агентов" министерства юстиции. Порой для этого достаточно того, чтобы тетя из Армении перевела деньги на российский счет. "Иностранное финансирование", - кричат наперебой верные и послушные чиновники. "Мемориал"* находится в этом списке уже много лет и, согласно обвинению, "систематически" нарушает предписания".

"На протяжении многих лет организация борется с нападками воинствующих традиционалистов, которые штурмуют офисы и нападают на сотрудников "Мемориала"*. НПО борется против клеветнических репортажей на государственном телевидении, отстаивает в регионах права своих представителей, над которыми устраиваются абсурдные судебные процессы и которых отправляют в колонии", - говорится в статье.

"Возможная ликвидация "Мемориала"* как хранителя памяти о лагерях и терроре - это огромный удар по гражданскому обществу. Иск прокуратуры перешагивает психологический барьер во все более репрессивном аппарате путинской России. И он показывает: только государство обладает монополией на интерпретацию истории, - указывает TAZ. - Путин как главный историк провозглашает "историческую правду", основанную на героизме. Государственному террору, жертвами которого стали миллионы советских граждан, нет места в этой славной истории. О нем следует забыть. Работа "Мемориала"* влияет на нравственное и духовное развитие детей, говорится в двенадцатистраничном документе, который призван свести на нет десятилетия исторической и просветительской работы правозащитников".

"Получается, что это безнравственно - заниматься своей семьей, дедами, которые были расстреляны и наспех зарыты в землю, бабушками, которые годами ждали вестей или тоже погибли в лагерях. Родителями, которые уже в детстве получили клеймо "врагов народа", которые были изгоями, были сломлены и передают эту травму своим внукам. Ужас советской машины уничтожения оставил свой след в каждой российской семье, потому что мало что было проработано, потому что семейные мифы продолжают жить, а страх вездесущ и подпитывается нынешним режимом, агенты спецслужб которого с гордостью называют себя чекистами, как и тайная полиция еще во времена Ленина. Путинский аппарат превращает россиян в людей без памяти и без прошлого", - пишет TAZ.

"Люди должны молчать, молодежь не должна знать о том, что происходило десятилетия назад в их окружении. Прошлое - это табу, настоящее контролируется государством. Запугивание продолжается, и это видно по реакции населения на шокирующую новость о предстоящей ликвидации "Мемориала"*: многие люди в стране воспринимают это как обычное явление", - констатирует издание.

* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Источник: © Tageszeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика