Технологический прогресс Москвы - палка о двух концах - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Технологический прогресс Москвы - палка о двух концах - «Иностранная пресса»
Технологический прогресс Москвы - палка о двух концах - «Иностранная пресса»
Селестин Болен | The New York Times "Московский метрополитен - чудо эффективного общественного транспорта мирового уровня с момента его открытия в 1935 году - в прошлом месяце попал в заголовки газет благодаря нововведению XXI века: платежной системе, которая не требует от пассажиров предъявлять

Селестин Болен | The New York Times


"Московский метрополитен - чудо эффективного общественного транспорта мирового уровня с момента его открытия в 1935 году - в прошлом месяце попал в заголовки газет благодаря нововведению XXI века: платежной системе, которая не требует от пассажиров предъявлять билет, проездную карту, смартфон или бесконтактную банковскую карту. Все, что им нужно - это показать свое лицо. К 15 октября система распознавания лиц под названием Face Pay была запущена примерно на 240 станциях московского метро, большой и постоянно расширяющейся системы, известной своим пунктуальным следованием расписанию и грандиозными и богато украшенными станциями", - пишет The New York Times.

"Чтобы активировать Face Pay, пассажиры должны связать свою фотографию с банковской картой и транспортной картой "Тройка" через специальное мобильное приложение. После подключения камера на турникете распознает их лица (даже в масках) и открывает его. Теоретически, пассажиру требуется две-три секунды, чтобы пройти через турникет, что снижает давление в часы пик", - говорится в статье.

"Это один из наиболее заметных - и противоречивых - проектов города по модернизации услуг, в котором в полной мере используются преимущества передовых биометрических технологий и навыки нового поколения российских компьютерных инженеров. Но российские активисты цифровой конфиденциальности поспешили забить тревогу, отметив, что новая система - это не только улучшение обслуживания в Московском метрополитене. "Это хороший повод поставить камеры на турникеты, - говорит Артем Козлюк, директор Роскомсвободы, группы по защите цифровых прав, базирующейся в Москве. - Это позволит им усовершенствовать алгоритмы распознавания лиц".

"По словам Козлюка, Москва занимает третье место в мире по уровню видеонаблюдения на улицах и в общественном транспорте: около 200 тыс. камер размещены по всему городу и в метро, чтобы помочь полиции выявлять преступников и предотвращать преступления. Российская полиция уже использовала распознавание лиц для поиска и задержания демонстрантов, участвовавших в мирных протестах оппозиции", - отмечается в публикации.

"Двумя другими странами, которые продвинулись в области платежных систем с распознаванием лиц, являются Китай и Белоруссия . В отличие от этого, Европейский парламент в прошлом месяце проголосовал за необязательную резолюцию о запрете использования технологии распознавания лиц в общественных местах в полицейских целях", - подчеркивается в статье.

"Московские чиновники попытались успокоить опасения по поводу вторжения в частную жизнь, настаивая на том, что собранные изображения и данные "надежно зашифрованы". Однако Роскомсвобода заявила, что они обнаружили доказательства того, что система является пористой и уязвимой для злоумышленников, которые могут использовать данные и изображения в преступных целях. Защитники конфиденциальности настаивают на более прозрачной системе контроля для этой и других передовых технологий. "Мы должны быть уверены, что все эти нововведения используются для помощи людям, а не во вред им", - сказал Козлюк.

"Face Pay - это часть более широкой программы городских властей по внедрению технологических решений. Москва, несомненно, самый "умный" город России, не в последнюю очередь потому, что это столица страны и она находится в центре внимания правительства. "Москва обладает властью с точки зрения финансов и бюджета, - говорит Сергей Камолов, профессор престижного Московского государственного института международных отношений. - Москва находится в авангарде, это тестовый пример для самых разных систем".

"В последние годы Россия приложила значительные общенациональные усилия для создания услуг электронного правительства. В преддверии ЧМ по футболу 2018 года Россия разработала систему электронных виз, позволяющую туристам въезжать в страну на ограниченное время и с ограниченными целями. И, как и во многих странах, она разработала популярный правительственный онлайн-портал, известный как "Госуслуги", универсальный веб-сайт, где граждане могут получать документы, платить штрафы и записываться на прием. В обзоре ООН в 2020 году, посвященном электронному правительству, услуги России заняли 36-е место из 193 стран", - говорится в статье.

"Москва и шесть других регионов также стали тестовой площадкой для российского эксперимента с онлайн-голосованием на прошедших в сентябре парламентских выборах. Эта система была оспорена продемократически настроенными протестующими, которые описали ее как "черный ящик", позволяющий правительству подтасовывать результаты голосования", - пишет издание.

"Москва внедрила другие цифровые услуги в здравоохранении, школах и правовой системе, но транспорт продолжает получать значительную долю бюджета на модернизацию города. По словам Камолова, Москва имеет самый большой парк электробусов в Европе, в то время как метрополитен, который в настоящее время перевозит около 6 млн пассажиров в будние дни (по сравнению с более чем 8 млн в доковидную эпоху), по-прежнему получает значительную часть государственных средств: 27 млрд долларов на расширение и улучшение в период с 2011 по 2022 год, большая часть из них - на расширение, но часть, несомненно, и на систему распознавания лиц, которая теперь, как ожидается, будет внедрена в других городах России", - говорится в публикации.

"Козлюк из Роскомсвободы говорит, что ключом к внедрению передовых цифровых услуг, основанных на личных данных, является доверие. "Мы должны быть уверены, что есть контроль, - сказал он. - Эти улучшения могут быть палкой о двух концах".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика