Убитый лось может привести к краху неудобного парламентария-коммуниста в России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Убитый лось может привести к краху неудобного парламентария-коммуниста в России - «Иностранная пресса»
Убитый лось может привести к краху неудобного парламентария-коммуниста в России - «Иностранная пресса»
Маркус Акерет | Neue Zürcher Zeitung "Глава московских коммунистов рискует споткнуться о скандал на охоте. Сам он и некоторые наблюдатели считают, что это не совпадение, а сигнал в адрес коммунистической оппозиции", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung. "Вообще-то, кабана и лося не так

Маркус Акерет | Neue Zürcher Zeitung


"Глава московских коммунистов рискует споткнуться о скандал на охоте. Сам он и некоторые наблюдатели считают, что это не совпадение, а сигнал в адрес коммунистической оппозиции", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"Вообще-то, кабана и лося не так легко спутать. Однако это якобы произошло с Валерием Рашкиным в последние выходные октября в окрестностях города Саратов на Волге. По его словам, в тот дождливый вечер ему показалось, что он увидел в тумане силуэт кабана, нажал на курок своего охотничьего ружья - и обнаружил в траве тушу лося. На лосей в том месте охотиться было нельзя. К тому же выяснилось, что у тех, с кем вместе охотился Рашкин, не было действующей лицензии. Теперь ведется расследование. За преступление - запрещенную охоту - грозит лишение свободы на срок до двух лет", - передает журналист Маркус Акерет.

"Однако у этой истории есть и политический аспект. Рашкин - первый секретарь Коммунистической партии России в Москве и депутат Госдумы. Но прежде всего, он является кем-то вроде выразителя идей той части коммунистов, которая не боится никакой критики в адрес Кремля. В прошлом он также работал с Алексеем Навальным и его людьми в регионах. С точки зрения режима, он занимается политической деятельностью на грани "несистемной" оппозиции, то есть тех оппозиционных сил, которые не имеют шансов пройти в парламент и сейчас в той или иной степени находятся в опале".

"После выборов в Госдуму в сентябре, на которых Рашкин, как и многие другие коммунисты, почувствовал себя обманутым в получении прямого мандата в Москве из-за электронного голосования, он организовал акцию протеста в центре Москвы, замаскированную под "встречу с избирателями". Это очень плохо восприняла администрация президента. Ей не нравится и его выступление против обязательных сертификатов и обязательной вакцинации", - говорится в статье.

"Поэтому Рашкин считает, что его неудачная поездка на охоту не была случайностью. Все это было инсценировано, чтобы дискредитировать его и вытеснить из политики. Уже по дороге на охоту у него якобы было ощущение, что за ним следят".

"Рашкин выглядел бы более правдоподобно, если бы он с самого начала рассказывал эту версию произошедшего, комментирует издание. - Однако в видеороликах, снятых во время его задержания полицией, которые сразу же распространились в социальных сетях, он описывал произошедшее совершенно иначе и пытался выкрутиться".

"Генеральная прокуратура потребовала лишить 66-летнего депутата иммунитета. Если он будет осужден в ходе уголовного процесса, его политическая карьера будет практически завершена. В любом случае, ему придется сдать свой думский мандат и у него больше не будет права участвовать в выборах. Это, безусловно, пришлось бы кстати Кремлю. Поэтому некоторые комментаторы согласны с мнением Рашкина о том, что это была спланированная акция против него. Это, а также сдержанная реакция общественности на сомнительный поступок Рашкина отражают большое недоверие к официальной информации", - отмечает NZZ.

"Если Рашкина устранят из политики, в рядах коммунистов еще останутся другие представители, проявляющие жесткую позицию по отношению к Кремлю. Это крыло партии питает надежды на активную оппозиционную политику в Госдуме всех тех демократически настроенных избирателей, которые, в рамках стратегии "умного голосования" Навального, голосовали за коммунистов вопреки своим политическим убеждениям. Фракция коммунистов в парламенте, которая укрепилась, несмотря на манипуляции, является для аппарата власти бельмом на глазу, особенно если их представители, подобные Рашкину, одержат верх в предстоящей смене многолетнего лидера партии Геннадия Зюганова".

"Поэтому дискредитация и устранение Рашкина могут быть связаны с предупреждением коммунистам не слишком увлекаться игрой в оппозицию. А когда политик без помощи своих противников попадает в неприятности, Кремль с удовольствием может наблюдать за падением докучливого оппозиционера", - указывает издание.

"Тот факт, что это дело связано именно с охотой, особенно пикантен - тем более для коммуниста, претендующего на близость к народу. Российские политики то и дело спотыкаются о скандалы на охоте. Только некоторым, особенно из кремлевской партии, лучше удается это скрывать. Возможно, и Рашкин надеялся выйти сухим из воды. Несколько месяцев назад депутаты упростили охоту на особо редкие виды животных - ведь именно в парламенте много любителей таких приключений", - пишет Neue Zürcher Zeitung.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика