России с любовью - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » России с любовью - «Иностранная пресса»
России с любовью - «Иностранная пресса»
Кристоф Ройтер и Фиделиус Шмид | Der Spiegel "Группа сотрудников ведущих английских университетов занимается пропагандой в интересах Москвы: они дискредитируют гражданских лиц, занимающихся оказанием помощи, и отрицают массовые убийства. Документы раскрывают методы "ученых", - пишет немецкий журнал

Кристоф Ройтер и Фиделиус Шмид | Der Spiegel


"Группа сотрудников ведущих английских университетов занимается пропагандой в интересах Москвы: они дискредитируют гражданских лиц, занимающихся оказанием помощи, и отрицают массовые убийства. Документы раскрывают методы "ученых", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Джеймс Ле Мезюрье, бывший британский военный и основатель организации "Белые каски", скончался летом 2020 года - как полагают следователи, он покончил с собой, повествуют журналисты Кристоф Ройтер и Фиделиус Шмид. Незадолго до его смерти, а также после гибели на человека, главной жизненной задачей которого было спасение жертв сирийской войны, обрушилась волна домыслов и обвинений. "Речь шла о самообогащении и огромной недостаче. Даже свадебное платье супруги Ле Мезюрье якобы было куплено на средства международных спонсоров. Но это было неправдой", - пишет издание.

Спустя месяц после его смерти клеветнический документ о нем опубликовала и организация Working Group on Syria, Propaganda and Media. "Эта "рабочая группа" представляет собой свободное объединение ученых из именитых британских университетов. Порой они публикуют материалы по темам, в которых никто из них не является экспертом: так, речь идет о предполагаемой инсценировке Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) химической атаки в сирийской Думе, об отрицании массового убийства и пыток со стороны режима сирийского правителя или о "белых касках" Ле Мезюрье и теории о том, что это не гражданские лица, оказывающие помощь, а проплаченные актеры", - говорится в статье.

"Все эти публикации объединяет то, что они скрываются под маской научной серьезности. Объединяет их и то, что их выводы всегда подтверждают нарратив российской и сирийской пропаганды и создают впечатление, будто разоблачают сговор западных СМИ и политиков", - отмечает издание.

"В распоряжении Der Spiegel, BBC и The Times имеется переписка по электронной почте объемом в сотню страниц. Это длившееся несколько месяцев общение члена Working Group Пола МакКига с человеком по имени Иван, которого он принял за российского секретного агента". Эту переписку, пишет Der Spiegel, можно считать "заявлением о готовности работать на российскую спецслужбу".

"МакКиг попался на уловку организации, которую он хотел взять на прицел следующей, Комиссии по международному правосудию и подотчетности (CIJA). Один из сотрудников CIJA связался с ним и постепенно заставил МакКига думать, что он общается с российской спецслужбой".

CIJA является своего рода противоположностью рабочей группы МакКига, поясняет издание. Задачей организации является поиск доказательств военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных в сирийском конфликте. По информации Der Spiegel, сирийский режим активно разыскивает представителей CIJA.

"Так же, как у "Белых касок" Ле Мезюрье, у CIJA недавно появилось уязвимое место: предполагаемые нарушения в обращении с деньгами. Доклад Европейского бюро по борьбе с мошенничеством обвинил организацию в недостаточном документальном подтверждении денежных потоков, речь даже шла о фальсификации документов британского министерства иностранных дел. Обвинение в фальсификации уже официально опровергнуто. По словам главы CIJA Билла Уайли, ошибочны и обвинения в финансовых нарушениях".

"В ноябре 2020 года Уайли понял, что попал под прицел Working Group и отреагировал нестандартной идеей. Организация CIJA анонимно связалась с МакКигом и предложила ему секретную информацию о самой себе.. Он попался на удочку. Несколько месяцев он переписывался со своим мнимым информатором. МакКиг верил, что имеет дело с российской спецслужбой. В январе он отправлял мнимому представительству российской спецслужбы поздравления с православным Рождеством. Радовался совместной агентской игре, спрашивал, что и кому он должен рассказать, и хотел быть уверенным в том, что его шпионские доклады рассматриваются".

"Но на сотнях страниц его материалов нет главного: в неистовых попытках обвинить в химических атаках с применением хлора, массовых убийствах и бомбардировках в Сирии самих жертв речь почти никогда не идет о расследовании происходящего в Сирии. Весь интерес ученого направлен на иностранных журналистов, благотворительные организации или расследовательские группы вроде CIJA, их основателей, руководителей и их возможные уязвимые места".

"Так, в случае с основателем CIJA Биллом Уайли МакКиг даже покопался в его семейной истории, разыскал сообщение о смерти матери Уайли, потому что любая подозрительная деталь в его биографии "дает почву для разоблачения его в качестве агента ЦРУ". В своих сообщениях в адрес предполагаемого офицера оперативного отдела "Ивана" он перечисляет, когда у Уайли был роман с какой женщиной, с кем у него есть дети и на плохой ли ноте они расстались".

"Что же заставляет МакКига, профессора медицинской статистики, и других ученых британских университетов, далеких от таких тем, с таким пылом посвящать себя клевете на совершенно чужих им людей? - задается вопросом Der Spiegel. - Это не деньги, по крайней мере, Пол МакКиг не проявил к ним интереса. В глубине души он, судя по всему, заинтересован в раскрытии всеобъемлющего заговора британских спецслужб. Он сам неоднократно писал об "информационной военной машине", работающей против собственного населения, которая подрывает парламент и общество "скрытыми манипуляциями".

"Даже когда "хороший" журналист, документалист российского канала Ruptly, сообщил, что во время расследования в городе Дума, расположенном в предместье Дамаска, он встретил члена семьи, погибшей во время атаки хлором в начале 2018 года, МакКиг заподозрил в этом "провокацию". Журналист Ruptly "или очень наивен, или что-то задумал". Российской спецслужбе стоит держать его в поле зрения, предложил МакКиг ".

"Полезные идиоты Асада" - так еще в 2018 году озаглавила газета Times of London свой комментарий том, как члены Working Group поддерживают сирийского диктатора своими конспирологическими мифами. Но то, что в случае с МакКигом и другими может быть искренней, но ложной верой в британско-американский мировой заговор, поддерживается Москвой из абсолютно трезвого расчета. "Белые каски", так решительно очерняемые Россией и командой британских ученых, появились в поле зрения Москвы, лишь когда о них стало известно на Западе".

Известность сотен гражданских, пытавшихся спасти жертв сирийских и с 2015 года российских бомбардировок, "сделала их объектом атак прежде всего со стороны российских СМИ: "белые каски" якобы являются джихадистами. И они якобы представляют собой лишь инструмент ЦРУ и британской спецслужбы, используемый для того, чтобы найти повод для военного вмешательства. Химические атаки инсценируются лишь для этой цели. А "белые каски" извлекают внутренности из тел погибших, возвращая их без почек, печени и других органов. К тому же Джеймс Ле Мезюрье, через которого осуществлялась большая часть западной помощи, якобы был агентом спецслужб. Речь шла не о логике, а о том, чтобы добиться прерогативы толкования этой войны и уничтожить репутацию "белых касок" - и их самих, становившихся жертвами целенаправленных "двойных" бомбардировок, когда здания подвергались атаке во второй раз через несколько минут после первого обстрела".

МакКиг и его коллеги, вероятно, хотят зайти еще дальше - в Германии. В электронной переписке с "Иваном" МакКиг сообщил, что связался с адвокатами по делу в Кобленце, где идет первый в мире судебный процесс против бывшего представителя сирийского режима: "Не хочет ли кто-то со стороны вмешаться в судебный процесс в Германии или использовать его для того, чтобы дискредитировать CIJA?".

"Сам МакКиг заявил в ответ на запрос, что "вообще не уверен" в своих утверждениях. "Вероятно", его сообщения были во многом "приукрашены". Так он якобы хотел способствовать тому, чтобы "источник" выдал больше информации", - пишет Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика