Москва тянет руки к фирмам и военным технологиям в Германии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Москва тянет руки к фирмам и военным технологиям в Германии - «Иностранная пресса»
Москва тянет руки к фирмам и военным технологиям в Германии - «Иностранная пресса»
Петер Тиде и Надя Асвад | Bild "Немецкие органы безопасности бьют тревогу: Россия не только ведет кибервойну с Германией и Западом - Москва также целенаправленно тянет руки к немецким патентам, технологиям и все чаще к целым компаниям", - пишет немецкий таблоид Bild. "Цель - модернизация пришедшей

Петер Тиде и Надя Асвад | Bild


"Немецкие органы безопасности бьют тревогу: Россия не только ведет кибервойну с Германией и Западом - Москва также целенаправленно тянет руки к немецким патентам, технологиям и все чаще к целым компаниям", - пишет немецкий таблоид Bild.

"Цель - модернизация пришедшей в упадок, отчасти сильно отстающей в технологическом плане военной промышленности. По информации следователей и спецслужб, для этого российские спецслужбы сами целенаправленно действуют на территории Германии", - говорится в публикации.

"Ведь "без западных технологий немногого можно добиться", сказал в разговоре с Bild бывший руководитель немецкой разведслужбы. "Россия уже давно не знает границ", - сказал другой источник".

"Конкретно, по информации Bild, речь идет прежде всего о модернизации крупных боевых систем - в том числе российской ракетной техники, начиная от обычных крылатых ракет и заканчивая ракетамми с ядерной боеголовкой. "Российские исследования в области космоса и ракетной техники отстают, многое из того, что президент Владимир Путин выдает за чудо-оружие, устарело, не подлежит серийному производству - или попросту выдумано", - заявил немецкий эксперт по ракетной технике, отлично знающий Россию".

"Недавний пример: в Гамбурге в начале марта - по большей части незаметно для общественности - отделением верховного земельного суда, отвечающего за рассмотрение дел, связанных с шпионажем, были осуждены два предпринимателя с юга Германии. Оба поставляли в Москву станки и химикаты, которые планировалось использовать для производства ракетного топлива".

"После нападения на Украину и аннексии Крыма в 2014 году товары, которые можно использовать как в гражданских, так и в военных целях, находятся под действием эмбарго и не могут экспортироваться в Россию, - указывает издание. - Конкретно речь идет о 15 станках (стоимостью 8 млн евро), которые в период с 2015 по 2018 год через подставные фирмы были контрабандой переправлены российскому оружейному заводу в сибирском городе Екатеринбург".

"Генеральный прокурор и высший земельный суд Гамбурга убеждены, что вся операция была организована российскими агентами в Германии: они считают, что идею, подставные компании и осуществление сделки можно связать лишь с инициативой и действиями российской разведки", - говорится в статье.

"Еще в январе прошлого года также в Гамбурге был осужден ныне 71-летний предприниматель Владимир Деканов, директор фирмы SPA Sonderprojekte. Его обвинили в том, что он контрабандой переправил в Россию в обычном багаже 4,5 кг высокоопасного вещества декаборан. К тому же Деканов продавал специальные прессы. Химикаты и прессы предназначались для производства ракетного топлива и компонентов ракет".

"Мы исходим из того, что российские спецслужбы целенаправленно обращаются к российским и российско-германским предпринимателям и поручают им использовать свои деловые связи, чтобы закупать на Западе товары, экспорт которых ограничен", - сказал один из следователей.

"По информации высокопоставленных сотрудников западных спецслужб, с 2018 года россияне активно пытаются "добывать критические компоненты и продукцию в Германии и других западных странах и обойти действующий контроль экспорта".

"И Россия все чаще выбирает новые пути, - указывает Bild. - Благодаря олигархам и долям в западных предприятиях покупаются целые фирмы. Бывший высокопоставленный сотрудник немецкой спецслужбы так описывает целевые компании для таких приобретений: "Это касается фирм, обладающих знаниями и опытом в производстве стратегически важной продукции военного назначения". В качестве примеров он назвал "современные конвенциональные боевые системы, но в основном химическое оружие и ракетные системы для ядерного оружия".

"В настоящий момент немецкие и прежде всего американские спецслужбы бьют тревогу по поводу запланированной продажи российским олигархам заводов по производству алюминиевых изделий Rheinfelden. Убыточные заводы планируется продать российскому концерну РУСАЛ, принадлежащему кремлевским олигархам Олегу Дерипаске и Виктору Вексельбергу. Оба значатся в американских санкционных списках, а их имущество в США заморожено".

Заводы Rheinfelden обладают 70 патентами, отмечает издание. "РУСАЛ является одним из поставщиков российской оборонной промышленности. Эксперты опасаются, что так российская оборонная промышленность сможет в будущем пользоваться важным немецким ноу-хау", - передает Bild.

Источник: © Bild

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика