Кремлевская кампания против Бербок - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Кремлевская кампания против Бербок - «Иностранная пресса»
Кремлевская кампания против Бербок - «Иностранная пресса»
Петер Тиде | Bild "Насколько велико влияние Москвы на Берлин? И как далеко оно зайдет после выборов в бундестаг? - задается вопросами немецкий таблоид Bild. - Критик Путина Михаил Ходорковский дал четкий ответ, выступая в Европарламенте: по его словам, Кремлю удалось проникнуть во "внутренний круг"

Петер Тиде | Bild


"Насколько велико влияние Москвы на Берлин? И как далеко оно зайдет после выборов в бундестаг? - задается вопросами немецкий таблоид Bild. - Критик Путина Михаил Ходорковский дал четкий ответ, выступая в Европарламенте: по его словам, Кремлю удалось проникнуть во "внутренний круг" канцлера Меркель. По мнению экспертов, Москва начала кампанию против "зеленых" - из страха перед эпохой после Меркель".

"Конкретных имен из окружения Меркель экс-олигарх Ходорковский не назвал, но, по информации Bild, речь идет как о ведомстве канцлера, так и о партии ХДС".

"То, что Кремль делает в отношении Европы, сводится к новому этапу холодной войны", - заявил Ходорковский в понедельник на слушаниях Комитета по иностранному вмешательству в демократические процессы ЕС, специального комитета Европарламента".

"Прежде всего Германия является мишенью российских атак", - сказал он.

"Такого же мнения придерживаются и западные аналитики. В частности, по их словам, центральное значение для Москвы имеет партия "зеленых". После смены поколений они начали жесткий курс против Москвы, - отмечает издание. - Верх взяла новая критически настроенная к Москве группа вокруг кандидата в канцлеры Анналены Бербок и "зеленого" депутата Европарламента Свена Гигольда, а также эксперта по внешней политике Джема Оздемира".

"Оздемир не удивлен кампанией Кремля против Бербок: "Мы явно поддерживаем оппозиционного политика Алексея Навального и занимаем четкую позицию против "Северного потока-2". Путину это не нравится".

"Бербок, добавил Оздемир, "не нежничает с диктаторами".

"Кремль будет использовать любые средства, чтобы не допустить "зеленых" в правительство. Я могу только посоветовать всем демократам не участвовать в грязной кампании Путина. Немецкий бундестаг избирается в Германии, поэтому давайте, пожалуйста, проведем избирательную кампанию здесь, а не в Москве, Анкаре или Пекине", - заявил политик в разговоре с Bild.

"С новыми "зелеными" выборы в бундестаг, которые пройдут осенью, могут стать для Москвы реальной опасностью, - отмечает издание. - Для Москвы речь идет о победе или поражении на выборах в Берлине. Ведь одержать верх может новое поколение, которое видит в кремлевских правителях тех, кем они были и раньше: врагов демократии. Угрозу свободному Западу. Власть, которая отмывает свои миллиарды в Германии и на Западе и которая уже много лет снова атакует, используя хакеров и вторгаясь на Украину. Власть, которая открыто убивает в Западной Европе".

"Для Москвы на карту поставлено многое - в том числе и то, как Кремль будет зарабатывать деньги в течение следующих 30 лет. На кону стоит "Северный поток-2". Но именно со стороны выступающих в защиту климата "зеленых" ему грозит опасность: их кандидат на должность канцлера Анналена Бербок однозначно выступает против "Северного потока" и за отказ от этого проекта. И она видит в путинской Москве потенциальную угрозу".

"По информации Bild, в Москве уже несколько месяцев работают над кампанией против "зеленых", в частности над кампанией против Бербок. "Цель - дискредитировать кандидата "зеленых" на пост канцлера", - говорят в кругах безопасности НАТО. "Ни политическое руководство России, ни аффилированные с ним сырьевые концерны не рады ответственной роли "зеленых" в сферах внешней политики, политики безопасности и энергетики", - говорится в англоязычном анализе европейских служб безопасности, с которым удалось ознакомиться Bild".

"Хотя в последнее время Путин в телефонных разговорах с Ангелой Меркель заверял, что не будет оказывать прямого влияния на выборы в Германии, Берлин и другие западные столицы не придают этому никакого значения. В том числе из-за известной поддержки партии АдГ и Левой партии", - говорится в публикации.

"По мнению западных аналитиков, Москва рассчитывает на "прогрессивную европеизацию внешней политики и политики безопасности под эгидой "зеленых". А это противоречит стратегии Москвы по расколу и ослаблению ЕС путем укрепления " особых двусторонних отношений" с отдельными правительствами, например, в Венгрии, Чехии и Словакии".

"В российском посольстве в Берлине, сообщает немецкий эксперт по спецслужбам, существует система патронажа важных партий", но "несмотря на все успехи Москвы и ее агентов влияния, ей пока не удалось серьезно закрепиться в непосредственном окружении Бербок и смягчить ее жесткую позицию, направленную против "Северного потока-2" и в защиту Украины", передает Bild.

Источник: © Bild

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика