Ошибка Карла Маркса в отношении России - урок либеральным демократиям - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Ошибка Карла Маркса в отношении России - урок либеральным демократиям - «Иностранная пресса»
Ошибка Карла Маркса в отношении России - урок либеральным демократиям - «Иностранная пресса»
Тим Ройтер | Forbes Обозреватель Forbes Тим Ройтер пересказывает и комментирует книгу британского историка Орландо Фиджеса "Трагедия народа: Русская революция 1891-1924 годов" (A People's Tragedy: The Russian Revolution 1891-1924). "Вряд ли Маркс предвидел, что под соблазн революции подпадет

Тим Ройтер | Forbes


Обозреватель Forbes Тим Ройтер пересказывает и комментирует книгу британского историка Орландо Фиджеса "Трагедия народа: Русская революция 1891-1924 годов" (A People's Tragedy: The Russian Revolution 1891-1924).

"Вряд ли Маркс предвидел, что под соблазн революции подпадет отсталая Россия, а не капиталистическая Британия. Но ошибка Маркса - урок либеральным демократиям. Великая трагедия России обнажает, как важны гражданское общество и уважение к правам других людей для сохранения свободного общества", - пишет Ройтер.

Книгу Фиджеса он называет глубоким научным исследованием о причинах русской революции. "Самодержавная Россия пожинала плоды водоворота из ошибок конкретных людей и недостатков всего общества", - пишет рецензент. По мнению Фиджеса, царизм вовсе не был обречен на крах, но последним двум царям не хватило воли к реальным реформам, которые могли бы спасти царский престол.

На глубинном уровне проблема состояла в "структурных слабостях российского общества, а именно в отсутствии гражданского общества и почти повсеместном присутствии насилия. Эти изъяны, наложившись на некомпетентность правителей, пожалуй, сделали революцию почти неизбежной", - пересказывает автор мысли Фиджеса.

Одним из методов самодержавия был принцип "разделяй и властвуй". Он ослаблял потенциальных соперников, но служил помехой для развития организаций, способных бороться с проблемами и не допускать, чтобы народное недовольство фокусировалось на властях.

"Таков неусвоенный урок голода 1891 года", - пишет автор. Александр III не сразу, но признал: власти не в состоянии справиться с кризисом. Царь разрешил новорожденным общественным организациям оказать помощь голодающим. Однако "в награду" он отказал местным собраниям и благотворительным организациям в автономии и во влиянии на политику. В результате между царем и подданными разверзлась пропасть.

Николай II оказался не более умелым правителем. Его возвращение к авторитарным методам (роспуск Думы) оттолкнуло потенциальных союзников-либералов.

Позднее либералы упустили шанс заручиться поддержкой народа, когда не признали "земельную революцию" крестьян (ошибка белых во время гражданской войны) и не потребовали мира с Германией. И в октябре мятежные солдаты ворвались в Зимний.

Писатель Максим Горький считал, что причина жестокостей во время революции и гражданской войны в России - дикарские инстинкты крестьян. Триста лет крепостного права изгладили все понятия о правах гражданина и вскормили чувство мести бывшим хозяевам.

Но автор рецензии делает свой вывод, опираясь на Фиджеса: "Общество повсеместного принуждения не может процветать". Правительство, которое все контролирует, уничтожает свой ценнейший ресурс - человеческий капитал, тщетно пытаясь превзойти модель мира, построенного свободными людьми. Тим Ройтер сетует, что былые и нынешние утописты не усвоили этот урок.

Источник: © Forbes

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика