Олимпиаду в Ванкувере омрачила смерть спортсмена - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Олимпиаду в Ванкувере омрачила смерть спортсмена - «Иностранная пресса»
Олимпиаду в Ванкувере омрачила смерть спортсмена - «Иностранная пресса»
Адам Томпсон, Мэттью Фаттермен и Рид Алберготти | The Wall Street Journal Смерть 21-летнего грузинского саночника омрачила начало Олимпиады в Ванкувере, отмечает The Wall Street Journal. "Однако церемония торжественного открытия - ее посвятили памяти погибшего юноши - состоялась в качестве

Адам Томпсон, Мэттью Фаттермен и Рид Алберготти | The Wall Street Journal


Смерть 21-летнего грузинского саночника омрачила начало Олимпиады в Ванкувере, отмечает The Wall Street Journal. "Однако церемония торжественного открытия - ее посвятили памяти погибшего юноши - состоялась в качестве праздника спорта и спортсменов со всего мира", - пишут корреспонденты Адам Томпсон, Мэттью Фаттермен и Рид Алберготти.

Кстати, необычайно теплая и дождливая погода в Ванкувере и на горнолыжном курорте Уистлер вынудила организаторов отменить тренировки в различных видах спорта. "На трассах, которые обычно считаются скоростными, отмены тренировок в потенциале увеличивают риск катастроф, так как заезды на незнакомых трассах опасны", - отмечает издание. Повлияла ли погода на скоростной режим трассы в Уистлере в роковой момент, неясно: мокрый лед более скользкий, зато теплый воздух замедляет движение.

Разработчик трассы, Удо Гюргель из Германии, в интервью Sport Bild отметил, что вираж номер 16 на уистлерской трассе очень велик и в нормальных условиях неопасен, так как к концу скорость резко снижается. Однако он рекомендовал перестроить трассу, подняв конечную часть виража на 15-20 дюймов.

Международная федерация санного спорта пришла к выводу, что Нодар Кумариташвили погиб, не справившись с управлением санями, но пообещала, что трасса вновь откроется только после того, как высоту стен на выходе из виража номер 16 увеличат, а профиль ледяного покрытия изменят. Длина трассы в Уистлере - около 1500 ярдов, угол наклона горок - до 20 градусов. Имеется также вертикальный спуск высотой 498 футов, пишет газета. В ходе тренировочных заездов на прошлой неделе произошло несколько несчастных случаев, в том числе с румынской спортсменкой, которая от удара потеряла сознание.

Фотограф AFP Питер Паркс в роковой момент находился в 300 футах от трассы и наблюдал за Кумариташвили в телеобъектив. Паркс подметил, что этот саночник двигался не по той части дорожки, чем те, кто успешно преодолевал вираж. Кумариташвили ехал по дорожке в ее верхнем сегменте, а затем круто повернул к нижнему ограждению, столкнулся с ним и, отскочив рикошетом, ударился о железный столб, сообщает газета.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика