Гибель саночника бросает тень на Олимпийские игры - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Гибель саночника бросает тень на Олимпийские игры - «Иностранная пресса»
Гибель саночника бросает тень на Олимпийские игры - «Иностранная пресса»
Джон Бренч и Джонатан Абрамс | The New York Times Олимпиада в Ванкувере должна была начаться серией самых ошеломительных и опасных событий, которые когда-либо видели зимние Игры, но еще до начала соревнований спортсмен-саночник разбился на высокой скорости, что омрачило церемонию открытия и вызвало

Джон Бренч и Джонатан Абрамс | The New York Times


Олимпиада в Ванкувере должна была начаться серией самых ошеломительных и опасных событий, которые когда-либо видели зимние Игры, но еще до начала соревнований спортсмен-саночник разбился на высокой скорости, что омрачило церемонию открытия и вызвало тревогу по поводу безопасности на Играх, пишет The New York Times.

Спортсмен, 21-летний Нодар Кумариташвили из Грузии, во время тренировочного заезда в Уистлере потерял контроль над своими санями в конце трассы, по которой он передвигался со скоростью почти 90 миль в час, вылетел за ее пределы и ударился о столб. Врачи прибыли немедленно, и Кумариташвили умер в больнице.

Это происшествие поднимет вопросы не только о безопасности на трассе, но и о склонности Международного олимпийского комитета за последние годы ко все более опасным видам спорта, отмечают авторы статьи Джон Бренч и Джонатан Абрамс. Хотя сани - не новый вид спорта на Олимпийских играх, изменение технологий и дизайна трассы быстро привело к повышению скоростей.

В пятницу вечером организаторы Игр в Ванкувере выступили с заявлением, в котором, в частности, отмечалось, что несчастный случай был спровоцирован ошибками спортсмена, а не "недостатками трассы".

Между тем, отвечая на вопрос о квалификации Кумариташвили, министр культуры и спорта Грузии Николос Руруа отметил, что "спекуляции о его опыте кажутся мне несколько несправедливыми и неверными".

Джозеф Фендт, президент Международной санной ассоциации, как и многие другие, был обеспокоен безопасностью на трассе после международной тренировочной недели в ноябре 2008 года.

Узнав о рекордах скорости и числе недочетов у опытных спортсменов, он обеспокоился по поводу скоростей. "Это вызывает у меня опасения", - отметил он.

В написании этой статьи приняли участие Джонатан Абрамс, Джефри Маркус, Кати Томас и Джулиет Макур

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика