Секс, допинг и биатлон - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Секс, допинг и биатлон - «Иностранная пресса»
Секс, допинг и биатлон - «Иностранная пресса»
Кристоф Бекер и Михаэль Райнш | Frankfurter Allgemeine "Доклад о коррумпированном руководстве Международного союза биатлонистов наглядно показывает, как легко можно совмещать личные интересы и обязанности должностного лица. Жертвой становятся честные соревнования", - пишет немецкое издание

Кристоф Бекер и Михаэль Райнш | Frankfurter Allgemeine


"Доклад о коррумпированном руководстве Международного союза биатлонистов наглядно показывает, как легко можно совмещать личные интересы и обязанности должностного лица. Жертвой становятся честные соревнования", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Поездки на охоту с последующей доставкой трофеев, портфель, заполненный долларовыми купюрами, услуги различных проституток: в лице Андерса Бессеберга, президента Международного союза биатлонистов (IBU) из Норвегии, кукловоды российского допинга нашли настолько коррумпированного и сговорчивого партнера по сокрытию допинга и лишению смысла спортивных санкций, что комиссия по расследованию, занимавшаяся этим два года, освещает все начистоту", - отмечают журналисты Кристоф Бекер и Михаэль Райнш.

"В первом предложении своего доклада, опубликованного в этот четверг, она представляет IBU и спортивному миру "доказательства систематически коррумпированного и неэтичного поведения на самой верхушке IBU в течение десятилетия". Представляется, что у Бессеберга "не было никакого понимания этических ценностей и настоящей заинтересованности в защите спорта от обмана", - передает издание.

"На 220 страницах доклада расследователи показывают, как легко можно оставить за бортом чистоту спортивного соревнования, чтобы превосходно совмещать обязанности и преимущества должностного лица с личными интересами. В первую очередь Бессеберга интересовали охота и секс с молодыми женщинами. Россияне, как подробно описывается в докладе, предлагали ему и то, и другое. Поэтому Бессеберг стремился в Россию, с кубками мира и чемпионатами".

"Александр Тихонов, сильная рука российского биатлона, мог говорить: "Бессеберг - наш человек". В частности, его человек. Ведь Тихонов мог оставаться первым вице-президентом IBU, несмотря на то, что после побега в Зальцбург, где располагается штаб-квартира союза, на родине он был осужден (и поспешно помилован) за участие в сговоре с целью убийства; несмотря на то, что о российском допинге в биатлоне было известно уже с 2008 года. И несмотря на то, что один российский атлет сказал члену исполкома IBU Джиму Каррабре: "Нас вы не поймаете". Не было предпринято практически ничего. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) годами не имело возможности ознакомиться с анализами крови российских атлетов, по которым должны были быть обнаружены отклонения от нормы, так как генеральный секретарь Николь Реш берегла их, как секретную информацию, и в конечном счете передала под покровительство россиян", - говорится в статье.

"Это произошло, когда был раскрыт государственный допинг, который способствовал победам российских биатлонистов на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, - указывает издание. - Бессеберг затягивал и откладывал расследование, ориентируясь при этом на верхушку Международного Олимпийского комитета (МОК). В докладе приводятся слова адвоката Штефана Нетцле, который в 2016 и 2017 годах по поручению IBU расследовал причастность российских биатлонистов к государственному допингу: "Тогда пришел Томас Бах и сказал: "Не торопитесь. Мы не хотим коллективного наказания". Это была позиция, к которой склонялся Бессеберг".

"Президент союза и его соратники заклеймили ключевого свидетеля расследования Григория Родченкова, бывшего руководителя лаборатории в Москве, как лжеца и фантазера; описывали Ричарда Макларена, которому WADA дважды поручало расследовать обвинения, как простодушного глупца и утверждали, что даже причастность к обману российского министерства спорта и российской контрольной лаборатории не доказывает, что российский союз биатлонистов и его спортсмены сознательно участвовали в этом. Спортсменам якобы делали инъекции ЭПО и стероидов так, что они этого не замечали. Выводы комиссий и следователей ничего не значили, лишь положительный тест мог доказать допинг. Несмотря на то, что санкции это исключали, Бессеберг позаботился о том, чтобы чемпионат мира 2021 года прошел в Тюмени в Сибири. Теперь он перенесен в Словению".

"На вопросы норвежской полиции о том, почему он снимал очень мало денег со своего счета, Бессеберг заявлял, что он живет на деньги, получаемые с его должностей в IBU, в совете учредителей WADA, работу которого он подорвал российским делом, в МОК, где он был членом комиссии по зимним играм в Пекине в 2022 году. МОК указал в этой связи, что он с 2012 года не выплачивает дневные ставки наличными. От россиян Бессеберг получал доллары стопками в портфеле. Свидетели расходятся во мнении о том, помещалось ли туда 200 тыс., 300 тыс. или даже 400 тыс. долларов".

" Также и расположения Николь Реш добивался человек из России, называемый в докладе "Человек B". Она, согласно докладу, приняла приглашение полететь в Нью-Йорк. С другой стороны, шкатулку с драгоценностями, которую ей подарил Тихонов, она, не открывая, передала своему руководителю Бессебергу. Тот не предпринял ничего", - отмечает издание.

"Комиссии представляются убедительными признаки того, что под управлением господина Бессеберга IBU обманывал чистых спортсменов, пренебрегал их правом на чистый спорт и не защищал его, - говорится в докладе. - Когда некоторые из них открыто высказывали свое мнение, он пытался их игнорировать, принижал их и отклонял их попытки обеспечить прозрачность и ответственность в их спорте. Поэтому очень важно, чтобы эти биатлонисты увидели, что он был привлечен к ответу за свои деяния", - передает Frankfurter Allgemeine.

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика