Защитная оговорка для Олимпиады - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Защитная оговорка для Олимпиады - «Иностранная пресса»
Защитная оговорка для Олимпиады - «Иностранная пресса»
Кристоф Бекер | Frankfurter Allgemeine "Несмотря на обвинения в обмане, отстранение всей российской команды от летних Олимпийских игр в 2020 году маловероятно. Об этом свидетельствует смягчение критериев", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. Какова ситуация в Москве?

Кристоф Бекер | Frankfurter Allgemeine


"Несмотря на обвинения в обмане, отстранение всей российской команды от летних Олимпийских игр в 2020 году маловероятно. Об этом свидетельствует смягчение критериев", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Какова ситуация в Москве? "Настроение у нас не очень радостное, ситуация тяжелая", - сказала в воскресенье Юлия Тарасенко, исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики. "Ее предшественник Дмитрий Шляхтин недавно объявил о своей отставке, спустя три года пребывания во главе федерации в качестве самопровозглашенного реформатора. Его главная задача, говорил он тогда, состоит в восстановлении доверия к российской легкой атлетике. Выполнить эту задачу у Шляхтина впечатляюще не получилось", - отмечает журналист Кристоф Бекер.

"Насколько велико сегодня недоверие к российской легкой атлетике, метко сформулировала Мария Ласицкене, российская прыгунья в высоту, трехкратная чемпионка мира. "Шляхтина поменяли на Шляхтина. Тарасенко - ставленница Шляхтина, и должна незамедлительно уйти из федерации , как и все остальные его друзья", - процитировало ее новостное агентство ТАСС".

"В ноябре 2015 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отстранила россиян из-за программы допинга, оказавшейся крупнейшей известной управляемой государством системой обмана в спорте после ГДР. Теперь, спустя 4 года они не только по-прежнему отстранены - также был приостановлен процесс восстановления ВФЛА. Такое решение принял в пятницу Совет IAAF. Шляхтина и руководство его ассоциации обвиняют в обмане в деле легкоатлета Данила Лысенко", - передает издание.

"Таким образом, российские легкоатлеты, вероятно, пропустят вторые летние Олимпийские игры подряд. В Играх, которые пройдут следующим летом в Токио, будет разрешено принять участие лишь тем, кто сможет сохранить свой "нейтральный статус".

"Придется ли только легкоатлетам остаться дома? Или же на Олимпиаде и вовсе не будет представлено команды от России, как на последних зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане в 2018 году? Вечером в пятницу Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что соответствующий комитет рекомендует снова признать РУСАДА не соответствующим стандартам антидопингового кодекса". Манипуляцией данными в российской лаборатории "Русада" в ключевом критерии нарушило свои обязанности, заключил комитет по соответствию ВАДА. "Если исполком ВАДА последует мнению комитета на заседании 9 декабря в Париже, "спортсмены, представляющие данную страну, будут отстранены от участия и присутствия на следующих Олимпийских играх", как значится в разделе B.3.1 (d) (2) действующего свода правил для сторон, принявших Всемирный антидопинговый кодекс".

"Российский скандал показал ВАДА, что оно не подготовлено к тому, чтобы справляться с обманом такого масштаба, заявил президент ВАДА Крейг Риди на антидопинговой конференции в Катовице. Но теперь агентство подготовлено. Или же так только кажется?", - задается вопросом издание.

"Томас Бах, президент Международного олимпийского комитета (МОК), лишь в прошлый понедельник заявил в разговоре с журналистами новостного агентства Associated Press: "Мы заботимся о нашем принципе: виновные должны быть наказаны максимально жестко, невиновные должны быть защищены". Позиция Баха никогда не менялась принципиально: он против отстранения отдельных стран. Если ВАДА отстранит Россию, сказал также глава МОК, Россия обратится в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), в очередной раз".

"Кодекс ВАДА был подписан "Русада" и Олимпийским комитетом России, для них он имеет обязательную силу. Но что будет, если выяснится, что от начала и до конца за ниточки дергает не спорт, а государство, отказывавшее ВАДА до начала 2019 года в доступе к лаборатории в Москве?".

"К тому же снова были ослаблены действующие правовые последствия отстранения от Олимпиады спортсменов, чьи антидопинговые агентства не соответствуют международному кодексу. Это следует из кодекса ВАДА, который будет действовать с 1 января 2021 года. Пересмотренный свод правил был принят в начале ноября в Катовице. Согласно нему, в будущем отстраняться от Олимпийских игр и международных соревнований будут в таких случаях только должностные лица. Спортсмены могут быть отстранены - но только от соревнований, не являющихся Олимпийскими играми", - указывает издание.

Впрочем, как отмечает юрист Национального антидопингового агентства Германии Ларс Мортзифер, пока действует текущий кодекс и его применение "легитимно", передает Süddeutsche Zeitung.

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика