Говорить в пустоту - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Говорить в пустоту - «Иностранная пресса»
Говорить в пустоту - «Иностранная пресса»
Кристоф Бекер | Frankfurter Allgemeine "Заинтересованность мирового спорта в российских инвесторах и зависимость от спонсоров грозят свести на нет действие санкций", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. "Вообще-то Международной федерации хоккея на льду следовало бы проработать

Кристоф Бекер | Frankfurter Allgemeine


"Заинтересованность мирового спорта в российских инвесторах и зависимость от спонсоров грозят свести на нет действие санкций", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Вообще-то Международной федерации хоккея на льду следовало бы проработать вопрос о том, кто вместо россиян будет проводить чемпионат мира в 2023 году, - указывает автор статьи Кристоф Бекер. - Но большой фанат хоккея, хорошо знающий Санкт-Петербург, кажется, не намерен заводить дело так далеко". "Мы имеем все основания подать в Спортивный арбитражный суд", - прокомментировал Владимир Путин решение WADA. В IIHF на вопрос издания о судьбе предстоящего чемпионата мира не ответили, говорится в статье.

"Что думает о Путине президент федерации Рене Фазель, понятно: "огромными" считает он его заслуги перед Россией. Еще перед Играми 2018 года Фазель называл Олимпиаду без России "кошмаром". Фазель - не единственный функционер, которому доставляет радость внимание Путина. В конце октября Мариус Визер, президент Международной федерации дзюдо, поблагодарил за визит почетного президента федерации: Владимира Путина. "Своими достижениями в жизни вы вдохновляете миллионы дзюдоистов", - сказал он. Таким образом, даже если наблюдательный совет РУСАДА решит на своем заседании 19 декабря принять санкции, далеко не гарантировано, что международные спортивные федерации безропотно начнут расторгать договоры и определять новые места проведения чемпионатов мира. Не только в Национальном антидопинговом агентстве в Бонне задаются вопросом о том, какой союз окажется солидарным: с WADA? Или все же с покровителями, спонсорами и политиками из российского мира спорта?".

"Путем полного отстранения можно было бы избежать российского влияния, - говорит Рихард Шмидт, немецкий спортсмен, Олимпийский чемпион в академической гребле и один из девяти участников комиссии спортсменов WADA, выступавших за полное отстранение российских спортсменов. - Так, есть международные федерации, которые зависят от спонсоров, потому что они, возможно, откажутся от финансирования, если чемпионат мира будет проходить не в России. Не хочется предъявлять что-то какой-либо федерации, но так санкции можно легко свести на нет ", - передает издание.

"В течение часа после того, как стало известно о решении WADA, Международная шахматная федерация объявила в понедельник: турнир претендентов, Шахматная олимпиада и Паралимпиада останутся в 2020 году там, где они запланированы. В России. А для Союза европейских футбольных ассоциаций, главным спонсором которого является "Газпром", WADA определило чемпионат Европы и финал Лиги чемпионов как региональные мероприятия. Чтобы матчи чемпионата Европы в 2020 году и финал Еврокубка-2021 прошли на родине Путина в Санкт-Петербурге. На "Газпром Арене", - указывает автор статьи.

Насколько велико влияние, можно увидеть и на фехтовальной дорожке, продолжает издание. Так, по оценке портала Inside The Games, Алишер Усманов, являющийся с 2008 года президентом Международной федерации фехтования (FIE) и обладающий, по данным журнала Forbes, состоянием в 12,2 млрд долларов, намерен довести вложения в FIE до 73 млн евро. В бюджете на 2019 и 2020 годы предусмотрены пожертвования президента федерации в размере 4,5 млн евро. На конгрессе FIE 30 ноября Усманова ждал подарок: бывший фехтовальщик Томас Бах, президент Международного олимпийского комитета, вручил ему награду за поддержку и популяризацию олимпийских ценностей. Усманов, в свою очередь, наградил Баха памятным знаком "за рыцарскую и самоотверженную позицию, спортивный дух и честную игру, которые станут примером для других в будущем". В воскресенье Усманов написал письмо в адрес WADA, в котором он призвал агентство "не линчевать" спортсменов, не уличенных в применении допинга.

Проводить свою линию Усманов может и с помощью брачных уз: он женат на Ирине Винер, которая на протяжении нескольких лет была вице-президентом Международной федерации гимнастики (главный спонсор - российский банк ВТБ) и по сей день является президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики.

"В середине февраля на Красной поляне, на олимпийском треке Сочи, должен начаться чемпионат мира по санному спорту. Еще в 2017 году запланированный здесь чемпионат мира был отменен из-за допингового скандала. А теперь? Работников трека в немецком Кенигзее уже спрашивали, готовы ли они. Немцы заинтересованы. В Международной федерации санного спорта (FIL) за родину будет бороться россиянка Наталия Гарт. Богатая наследница строительного магната является членом исполкома FIL. Хотя она и потерпела неудачу на выборах вице-президента, она недвусмысленно дала понять, к чему она была бы готова ради должности: к переводу 300 тыс. евро для тех несчастных, кто катается на санях по природным трассам".

"Я, например, весьма уверен в том, что FIFA применит особое положение для футбола, - считает Шмидт. - Есть страны и федерации, в которых эта тема имеет среднюю важность и чьи функционеры близки к России. Они принимают решения. Это разочаровывает меня не только как спортсмена, но и как члена комиссии спортсменов. Иногда кажется, что говоришь в пустоту", - передает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика