После саммита Путина и Трампа Госдепартамент помалкивает в годовщину катастрофы MH17 - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » После саммита Путина и Трампа Госдепартамент помалкивает в годовщину катастрофы MH17 - «Иностранная пресса»
После саммита Путина и Трампа Госдепартамент помалкивает в годовщину катастрофы MH17 - «Иностранная пресса»
Робби Грамер, Эми Маккиннон | Foreign Policy В годовщину катастрофы MH17 - на следующий день после встречи Трампа с Путиным - сотрудники Госдепартамента подготовили заявление с критикой в адрес России, однако оно не было опубликовано, сообщает Foreign Policy. "Судя по кэшу сайта американского

Робби Грамер, Эми Маккиннон | Foreign Policy


В годовщину катастрофы MH17 - на следующий день после встречи Трампа с Путиным - сотрудники Госдепартамента подготовили заявление с критикой в адрес России, однако оно не было опубликовано, сообщает Foreign Policy.

"Судя по кэшу сайта американского посольства в Москве, оно ненадолго появилось на главной странице, но затем его быстро убрали", - пишут авторы статьи Робби Грамер и Эми Маккиннон.

В черновике, по данным Foreign Policy, говорилось: "Спустя четыре года после того, как был сбит MH17, мир все еще ждет от России признания своей причастности. России пора прекратить бездушную дезинформационную кампанию и полностью поддержать следующий этап расследования и привлечение к уголовной ответственности виновных в уничтожении рейса MH17".

Эта годовщина была особенно важной, отмечают авторы статьи: она была первой с тех пор, как следственная группа обнародовала выводы о том, что ракета принадлежала российской военной части.

Экс-посол США в России Майкл Макфол прокомментировал: "В правительстве США это должно быть четким соблюдением формальностей: доказательств множество, и очень благоразумно официально быть на правильной стороне истории".

Министры иностранных дел G7, в том числе госсекретарь США, в воскресенье сделали заявление с критикой в адрес России, сообщают авторы статьи. Канадский и британский МИД сразу разместили его на своих сайтах, однако Госдепартамент сделал это только в среду, после запроса Foreign Policy. По словам авторов статьи, опубликованное в среду заявление отражает некоторую небрежность: в нем говорится, что министры иностранных дел G7 "сегодня опубликовали следующее заявление в преддверии годовщины", хотя та была во вторник.

Пресс-секретарь Госдепа Хизер Науэрт сообщила журналистам в среду: "Правительство США давно говорит о том, что Россия, несомненно, виновна в уничтожении MH17. За два с половиной месяца мы опубликовали три заявления и считаем, что осветили этот вопрос. Наша позиция относительно виновности в этом России не изменилась. Наша политика в этом отношении не менялась".

Годовщина особенно важна для Нидерландов, и посол США в Нидерландах Пит Хукстра написал во вторник в Twitter: "Сегодня мои мысли с семьями и друзьями жертв катастрофы MH17". Однако он не упомянул роль России в уничтожении самолета, говорится в статье.

"Подготовленный Госдепартаментом текст должны были опубликовать еще в понедельник, но в последний момент его сняли. Чиновникам дали отбой, поскольку госсекретарь Майк Помпео не одобрил формулировки", - сообщают корреспонденты со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

В заявлении говорилось, что улики "убедительно доказывают", что ракета прибыла из определенной российской военной бригады, "была доставлена на суверенную украинскую территорию из России, была выпущена с подконтрольной России территории на востоке Украины, и затем (установка. - Прим. ред.) была возвращена на российскую территорию", передает издание.

Источник: © Foreign Policy

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика