Французская полиция расследует загадочную смерть российского бизнесмена в 2012 году в Англии как "убийство" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Французская полиция расследует загадочную смерть российского бизнесмена в 2012 году в Англии как "убийство" - «Иностранная пресса»
Французская полиция расследует загадочную смерть российского бизнесмена в 2012 году в Англии как "убийство" - «Иностранная пресса»
Марк Маккиннон | Globe and Mail Французская полиция активно приступила к расследованию смерти в 2012 году российского эмигранта и рассматривает ее как возможное "убийство", как стало известно Globe and Mail. Причина внезапной смерти Александра Перепиличного во время пробежки у своего дома в

Марк Маккиннон | Globe and Mail


Французская полиция активно приступила к расследованию смерти в 2012 году российского эмигранта и рассматривает ее как возможное "убийство", как стало известно Globe and Mail.

Причина внезапной смерти Александра Перепиличного во время пробежки у своего дома в английском графстве Суррей, всего через несколько часов после возвращения из Парижа, так и не была установлена, напоминает автор статьи Марк Маккиннон. "Но этот случай - одна из 14 загадочных смертей российских эмигрантов в Великобритании, которые привлекли к себе более пристальное внимание после отравления 4 марта Сергея Скрипаля", - пишет он.

"Истории Перепиличного и Скрипаля связывают между собой различные, но одинаково неясные вещества, обнаруженные в их организмах после того, как полиция нашла их в совершенно разных местах, с разницей в шесть лет", - говорится в статье.

Французская полиция изучает, насколько вероятно то, что Перепиличный был отравлен во время своей четырехдневной поездки в Париж накануне его смерти. Источник во французских судебных органах сообщил The Globe and Mail на этой неделе, что парижская прокуратура взяла в производство дело о "преступном сговоре и убийстве", связанное с его смертью.

"Перепиличный, состоятельный бизнесмен, проснулся 10 ноября 2012 года в роскошной постели Le Bristol, фешенебельного пятизвездочного отеля неподалеку от знаменитых Елисейских Полей. Он остановился там в компании 22-летней украинской модели, которая не была его женой. Баланс его кредитной карты свидетельствует о том, что он потратил около 3400 долларов за две ночи в отеле и еще 2400 долларов на сумочку от Prada для своей спутницы", - говорится в статье.

"Он был мертв во второй половине этого же дня: после возвращения в Британию слегка полноватый, но в принципе здоровый 44-летний отец двоих детей упал после обеда, совершая пробежку в огороженном жилом комплексе в Суррее, где он проживал со своей семьей", - пишет издание.

Его смерть - только одна в череде загадочных кончин критиков Кремля, живших в Британии. Некоторые, такие как известный противник Путина, олигарх Борис Березовский, как было заключено в то время, покончили с собой. Другие, как деловой партнер Березовского Бадри Патаркацишвили, согласно официальным заявлениям, умерли от естественных причин, отмечает автор.

"После атаки на Скрипаля контртеррористическая полиция Британии заявила, что она пересмотрит все 14 случаев, в том числе дело Перепиличного. Идет речь о том, что его тело, как и тело Патаркацишвили, могут эксгумировать", - говорится в статье.

"Если бы Советский Союз не распался, Перепиличный, скорее всего, был бы физиком, возможно, работая в какой-нибудь сверхсекретной лаборатории", - пишет Маккиннон.

Но холодная война закончилась, СССР распался, и Перепиличному внезапно пришлось жить в беззаконном мире свободного рынка. Он и его друзья начали торговать компьютерами, обеспечивая себе относительно приличное существование, говорится в статье.

"Он сделал миллионы в лихие 1990-е", - говорится в статье.

"Он, в основном, нажил состояние, инвестируя чужие деньги, оставляя всех участников со значительной прибылью. Но он не спрашивал об источнике этих денег - и, как представляется, его это не волновало", - пишет автор.

Большая часть средств, которыми он распоряжался, принадлежала Владлену Степанову, мужу Ольги Степановой, правительственной чиновницы, которая с 2004 по 2010 год возглавляла налоговое управление в Москве. Степановы были связаны с мафиозной группировкой Клюева, напоминает издание.

Среди операций, к которым был причастен Перепиличный, был перевод 3,2 млн долларов из одной зарегистрированной на Британских Виргинских островах подставной компании в другую: Quartell Trading Ltd. и Balec Trading Ventures Ltd, сообщает газета.

Balec Trading Ventures принадлежала Исе аль-Зейди, гражданину России и Сирии, которого правительство США включило в санкционный список за оказание "материальной помощи сирийскому режиму" Башара Асада, отмечает автор.

В то же время Quartell Trading была связана с еще одним громким скандалом: российской налоговой аферой с 230 млн долларов, которая приобрела мировую известность после смерти в тюрьме адвоката Сергея Магнитского, который отслеживал путь этих денег, представляя интересы американского инвестора Билла Браудера, говорится в статье.

Когда наступил финансовый кризис 2008 года, несколько вложений, сделанных Перепиличным для Степанова, потерпели крах. Степанов обвинил его в краже денег, а его жена воспользовалась своим служебным положением, чтобы возбудить против него дело об уклонении от уплаты налогов. Перепиличный бежал в Лондон, где связался с Браудером и сказал, что он может заполнить пробелы в деле Магнитского, пишет Маккиннон.

"Однако победа Браудера была омрачена шоком, гневом и страхом. Когда он смотрел по телевизору, как Палата представителей США принимала Закон Магнитского, за введение которого он с таким трудом боролся, ему позвонили. Александр Перепиличный был мертв", - говорится в статье.

Когда The Globe and Mail нанесла визит в парижскую студию Эльмиры Медынской, с которой Перепиличный провел свои последние дни в Париже, ее помощник открыл дверь с улыбкой. Он думал, что пришли посетители, желающие посмотреть авторскую одежду и обувь на невероятно высоких шпильках, дизайн которых разрабатывает Медынская и продает их под своим брендом "EM", пишет издание.

Медынская заметно нервничала из-за этого посещения, отмечает автор.

"Это журналисты", - сказала 28-летняя экс-модель, заметив записную книжку репортера. Она умоляюще посмотрела на своего помощника и сказала испуганно: "Они пришли, чтобы поговорить об Александре Перепиличном".

Дюжий помощник быстро подошел к двери и открыл ее. "Ей нечего сказать, - отрезал он по-французски. - У нее были проблемы с прессой. Это плохо сказывается на ее бизнесе".

Осведомленный источник сообщил The Globe and Mail, что Медынскую попросят дать показания, когда британское расследование в связи со смертью Перепиличного возобновится в следующем месяце.

Помимо ключевой роли Перепиличного в деле Магнитского - и санкций, которые привели в ярость Кремль - по словам Браудера, Перепиличный также был участником финансового конфликта с Дмитрием Ковтуном, одним из двух бывших офицеров КГБ, которые, как считает британское правительство, были причастны в убийству Александра Литвиненко в 2006 году.

"Перепиличный выступил против своего народа. Он был настолько же важен как предатель, как и Скрипаль", - заявил Браудер.

"Это версия, о которой полиция Суррея его так и не спросила. Но Браудер сказал, что французская полиция недавно допрашивала его в течение 18 часов по делу Перепиличного", - говорится в статье.

Источник: © Globe and Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика