Свидетель-военный, «бабочки» и биллинги: суд озвучил новые доказательства в деле о сбитом Боинге MH17 - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » Свидетель-военный, «бабочки» и биллинги: суд озвучил новые доказательства в деле о сбитом Боинге MH17 - «Политика»
Свидетель-военный, «бабочки» и биллинги: суд озвучил новые доказательства в деле о сбитом Боинге MH17 - «Политика»
С 7 июня в окружном суде Гааги продолжается рассмотрение дела о сбитом Боинге MH17 по существу. The Insider попросил экспертов из Conflict Intelligence Team проанализировать опубликованные судом данные из материалов дела, среди которых новые доказательства причастности российских военных и

С 7 июня в окружном суде Гааги продолжается рассмотрение дела о сбитом Боинге MH17 по существу. The Insider попросил экспертов из Conflict Intelligence Team проанализировать опубликованные судом данные из материалов дела, среди которых новые доказательства причастности российских военных и наемников.

В течение первых трех дней суд представлял общественности материалы дела, в том числе доказательства основной версии обвинения: MH17 был сбит самоходной огневой установкой комплекса «Бук», которая в ночь с 16 на 17 июля была переправлена из России на территорию Украины, произвела пуск с сельскохозяйственного поля в районе населенного пункта Первомайский (подконтрольного «ДНР»), а затем в ночь с 17 на 18 июля была эвакуирована обратно в Россию. По версии обвинения, все это происходило при непосредственном участии четверых обвиняемых членов так называемой «Народной армии ДНР», которые запрашивали у России средства ПВО, а затем обеспечивали перемещение, позиционирование, охранение и последующую эвакуацию российской установки. Кроме того, суд описал, как были изучены и отброшены такие версии, как взрыв бомбы на борту и поражение «Боинга» украинским самолетом или украинским «Буком». Записи трансляции процесса доступны на канале российского государственного видеоагентства Ruptly. Текстовый онлайн можно почитать на украинском новостном сайте «Грати» или в Твиттере.

Большая часть доказательств, собранных следствием, уже была известна широкой общественности из журналистских расследований (в первую очередь Bellingcat), публикаций и пресс-конференций Совместной следственной группы по делу MH17, а также из выступлений стороны обвинения во время предварительных слушаний. Однако в последние дни суд огласил множество других доказательств, которые позволяют составить максимально подробную картину событий. Это было сделано, чтобы ознакомить нидерландскую и мировую общественность с наиболее важными из материалов дела, которые насчитывают 65 000 страниц и сотни часов аудио- и видеоматериалов. При этом выступавшие судьи неоднократно отмечали, что изложенная информация не является позицией суда, который огласит свое решение только по завершении рассмотрения дела по существу (это может занять еще несколько месяцев).

Суд логически разделил свою презентацию согласно трем вопросам, на которые он должен будет дать ответ, чтобы вынести окончательное решение:

- был ли MH17 сбит ракетой комплекса «Бук»?

- была ли эта ракета запущена с сельскохозяйственного поля под Первомайским?

- причастны ли к этому обвиняемые?


Почему это именно «Бук»

Отвечая на первый вопрос, суд продемонстрировал множество ранее не публиковавшихся результатов экспертиз обломков MH17. Так, общественности представили несколько фрагментов ракеты «Бука», найденных рядом с обломками или застрявших в этих обломках (последние, по мнению экспертов, привлеченных обвинением, имеют куда большую криминалистическую ценность, так как их невозможно подбросить). Сравнение со справочными ракетами «Буков», предоставленными Украиной и Финляндией, показало, что найденные фрагменты соответствуют либо как ракетам 9М38, так и более новым 9М38М1, либо только ракетам 9М38М1 (последняя по состоянию на 2014 год находилась на вооружении как России, так и Украины).

Новой Газеты» Павел Каныгин). Снимки Минобороны России, которое первым в июле 2014 года озвучивало версию с Зарощенским, оказались отредактированы в Photoshop, а оригиналы снимков Россия так и не предоставила, сообщив в ответ на запрос следствия, что они были уничтожены.в Луганске, где проехал под утро в направлении границы без одной ракеты.

Маршрут от Дебальцева до границы, восстановлен по биллингам, свидетелям и видео. "Леший" повернул назад, машина с Буком поехала одна.

Кроме того, из данных прослушек следует, что обвиняемые (Игорь «Стрелков» Гиркин и его подчиненные) лгали, что не имели понятия ни о каком «Буке». Обнародованные переговоры (часть из них ранее публиковали голландские журналисты) рисуют картину замешательства и путаницы: сепаратисты, в том числе Гиркин и Дубинский, обсуждают эвакуацию «Бука», часто на повышенных тонах.

[Осторожно, видео содержит ненормативную лексику]


Откуда приехал Бук

Наконец, суд коснулся вопроса о происхождении «Бука»: в материалах дела фактически повторяются (с учетом обнаруженных следствием новых фото- и видеоматериалов) выводы команды Bellingcat, которые по отличительным чертам (например, по точному месту маркировок, порванному брызговику и расположению катков разной формы относительно друг друга) установили, что «Бук», снятый на Донбассе, принадлежал к российской 53-й зенитной ракетной бригаде, колонна которой попала на множество видео и фотографий в России в конце июня 2014 года, когда она двигалась к границе с Украиной. В деле есть даже показания российского военного, который обеспечивал транспортировку «Буков» 53 бригады на границу и утверждает, что за 2 недели до трагедии одна из установок покинула лагерь. На запросы следствия о допросе военнослужащих бригады российская сторона отвечала отказом, ссылаясь на якобы фальсификацию кадров с «Буком» (привлеченные обвинением эксперты с этим не согласны).


Блок слушаний завершился 10 июня. Далее 17 июня ожидается выступление обвинения, которое дополнит презентацию суда материалами, на которые, по их мнению, суд незаслуженно не обратил внимания. Точное расписание дальнейших слушаний не известно, но на сентябрь запланированы выступления родственников погибших, а дни для заседаний на этот год зарезервированы до ноября — приговора можно ожидать не раньше этой даты.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика