Почем опиум для народа. Как пропагандист Евгений Попов занизил свою зарплату - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » Почем опиум для народа. Как пропагандист Евгений Попов занизил свою зарплату - «Политика»
Почем опиум для народа. Как пропагандист Евгений Попов занизил свою зарплату - «Политика»
Пропагандист Евгений Попов обвинял The Insider во лжи: якобы издание завысило его доходы. Однако предвыборная декларация самого Попова подтвердила его высокие заработки. Но и это еще не все: как выяснил The Insider, кандидат в депутаты Госдумы утаил от избирательной комиссии (и избирателей) часть

Пропагандист Евгений Попов обвинял The Insider во лжи: якобы издание завысило его доходы. Однако предвыборная декларация самого Попова подтвердила его высокие заработки. Но и это еще не все: как выяснил The Insider, кандидат в депутаты Госдумы утаил от избирательной комиссии (и избирателей) часть своего дохода.

В прошлом году The Insider на основе данных за прошлые годы оценил годовой доход Евгения Попова в 12,9 млн рублей. Комментируя на телеканале «Дождь» недавнее расследование ФБК, пропагандист заявил: «Данные «Инсайдера» - это фуфло абсолютное». На тот момент предвыборная декларация Попова, в которой должны отражаться его заработки, была еще скрыта. 3 августа поданные сведения о доходах Попова были опубликованы в СМИ: согласно скриншоту документа, за 2020 год он заработал 11,4 млн рублей. Официально избирком отчет кандидата Попова еще не разместил (после этой публикации The Insider отчет появился), но эти данные в Twitter верифицировал сам Попов.

Можно было бы предположить, что за год с момента публикации расследования The Insider о доходах пропагандистов зарплата Евгения Попова немного снизилась. Однако это не так: как нам удалось установить, она, напротив, выросла. А Попов предоставил в избирком неверные данные.

The Insider получил доступ к сведениям ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета Попова. Они содержат точные суммы выплат пропагандисту. В общей сложности от ФГУП ВГТРК и телеканала «Россия» за прошлый год он получил 13,4 млн рублей.

Мы публикуем скриншот части имеющегося в распоряжении редакции документа, но в случае, если Евгений Попов будет отрицать подлинность сведений, мы опубликуем его полностью. The Insider убедился в достоверности данных, получив их подтверждение также из других источников.

Почему в предвыборной декларации Попова содержатся заниженные данные? Мы полагаем, что при подаче отчета он мог намеренно «забыть» о части дохода и/или вычесть из своей зарплаты НДФЛ, но по закону в избирком подаются сведения до вычета налогов. Теперь избирательная комиссия должна провести проверку декларации Попова и опубликовать данные о выявленных несоответствиях. Более строгой санкции за сокрытие дохода для кандидатов не предусмотрено.

Кандидаты отчитываются только о своих личных заработках: в отличие от действующих депутатов, доходы супругов они не раскрывают. Но The Insider удалось установить размер дохода за 2020 год и Ольги Скабеевой: она получила 13,7 млн рублей (до вычета налога).


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика