Путин резко сократит дипломатическое присутствие США в России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Путин резко сократит дипломатическое присутствие США в России - «Иностранная пресса»
Путин резко сократит дипломатическое присутствие США в России - «Иностранная пресса»
Робби Греймер | Foreign Policy "Правительство президента России Владимира Путина вынуждает дипломатическую миссию США в России прекратить прием на работу иностранных граждан на любые должности со следующей недели, что сокращает численность персонала посольства и консульств США примерно на 90% , и

Робби Греймер | Foreign Policy


"Правительство президента России Владимира Путина вынуждает дипломатическую миссию США в России прекратить прием на работу иностранных граждан на любые должности со следующей недели, что сокращает численность персонала посольства и консульств США примерно на 90% , и оставляет лишь костяк американских дипломатов управлять отношениями с одним из главных геополитических соперников Вашингтона", - передает Foreign Policy.

"О решении России запретить посольству и консульствам США нанимать иностранных граждан было впервые объявлено в конце апреля, и оно вступает в силу 1 августа. В результате этого решения в Москве будут работать около 120 чиновников, и ноль сотрудников, нанятых в стране, известных как "иностранные сотрудники дипломатического корпуса". По словам нынешних и бывших дипломатов США, это меньше, чем примерно 350 американских дипломатов и 1900 иностранных служащих, которые работали в посольстве США в Москве и консульствах по всей России десять лет назад", - говорится в статье.

"Ограничения, которые должны быть введены в ближайшее время, показывают, насколько сильно охладились отношения между США и Россией за последние годы, даже несмотря на то, что администрация Байдена пытается хотя бы слегка приоткрыть дверь для улучшения двусторонних отношений. По мере приближения крайнего срока 1 августа некоторые американские дипломаты в Госдепартаменте испытывают все большее разочарование из-за того, что администрация Байдена не пошла на более решительные действия в ответ на российские ограничения. Администрация Байдена не просигнализировала, что предпримет какие-либо ответные шаги, в том числе сократив количество российских дипломатов, размещенных в консульствах в Хьюстоне или Нью-Йорке или в посольстве в Вашингтоне", - указывает издание.

"Дипломаты-ветераны и другие эксперты говорят, что новые ограничения практически сведут на нет способность американской миссии выполнять рутинную дипломатическую работу, от политического участия до визовых и консульских услуг, учитывая, насколько важны местные сотрудники для повседневных функций посольства ", - говорится в публикации.

"Скотт Раулэнд, бывший кадровый сотрудник дипломатической службы США, который работал генеральным консулом США в Екатеринбурге, назвал это серьезным ударом по дипломатии США в России. "Самое меньшее, в чем преуспела Россия - это воспрепятствование всей нашей дипломатической инфраструктуре там в краткосрочной перспективе, - сказал он. - Этим консульствам могут потребоваться годы, чтобы вернуться в полностью функциональный режим".

"Хизер Конли, эксперт по России и Европе в Центре стратегических и международных исследований, отметила, что новые ограничения являют собой "новую низкую точку" в отношениях между США и Россией", - сообщает издание.

"Джо Байден встречался с Владимиром Путиным в июне в Женеве, где призвал к "предсказуемым и рациональным" отношениям с Россией и попытался установить некоторые "основные правила поведения" для взаимодействия двух стран. Несмотря на эти усилия, многие эксперты считают, что отношения по-прежнему идут по нисходящей с небольшими отступлениями, если таковые вообще имеются. Они указывают на серию громких кибератак на инфраструктуру США, приписываемых хакерам, поддерживаемым Кремлем, и на загадочные проблемы со здоровьем, случившиеся у американских дипломатов и сотрудников разведывательных агентств, за которыми, по мнению некоторых экспертов, стоят агенты российского правительства", - напоминает Foreign Policy.

"Имея в распоряжении лишь небольшую часть сотрудников по сравнению с тем, что было когда-то, посольство США, считает Конли, столкнется с трудностями при выполнении самых основных дипломатических функций в то время, как оно пытается действовать в условиях все более натянутых отношений между двумя странами. "Это действительно подрывает возможности США по составлению отчетов по всей России и мешает нам понять, что там происходит, а также подрывает нашу способность поддерживать контакты между народами, что так важно, когда наши правительства испытывают трудности в отношениях", - подчеркнула она.

"Госдепартамент не ответил на несколько запросов о комментариях для этой статьи. Рауланд, а также несколько других нынешних дипломатов, побеседовавших с Foreign Policy на условиях анонимности, поскольку им не разрешено давать комментарии СМИ, охарактеризовали иностранных сотрудников дипломатического корпуса как имеющих решающее значение для повседневных операций посольства или консульства и как жизненно важный канал для связи дипломатов США с местным населением", - пишет издание, поясняя, что "большинство дипломатических миссий США в повседневной деятельности зависят от местных сотрудников которые обеспечивают все, от языковых и переводческих услуг до консультаций по культуре, административной работы, сантехнического и электрического обслуживания".

"Где действительно будут проблемы, так это там, где [не будет] местных экспертов, которые консультировали бы американских сотрудников по сложным политическим и экономическим вопросам", - отметил Рауланд. Сотрудники дипкорпуса "приходят и уходят каждые несколько лет, а местный персонал - это институциональная память посольства", сказал он.

Источник: © Foreign Policy

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика