"Молчи или умри" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Молчи или умри" - «Иностранная пресса»
"Молчи или умри" - «Иностранная пресса»
Ина Рук | ARD "В августе 2020 года Алексей Навальный стал жертвой отравления. Год спустя он находится в колонии, его сайты заблокированы - существование Навального игнорируется. Но что стало с его сторонниками?", - задается вопросом журналистка немецкой телерадиокомпании ARD Ина Рук. "В шесть часов

Ина Рук | ARD


"В августе 2020 года Алексей Навальный стал жертвой отравления. Год спустя он находится в колонии, его сайты заблокированы - существование Навального игнорируется. Но что стало с его сторонниками?", - задается вопросом журналистка немецкой телерадиокомпании ARD Ина Рук.

"В шесть часов утра Сергей Римский услышал громкий стук в дверь своей квартиры. Он сразу понял, что это значит: у двери, с ордером на обыск, стояли его бывшие коллеги. Сергею 28 лет, в феврале он уволился из полиции российского промышленного города Иваново - из-за приговора Алексею Навальному и полицейского насилия во время демонстраций за его освобождение", - повествует издание.

"По его словам, он больше не мог этого выносить. Например, фотографии из Санкт-Петербурга, где полицейский ударил ногой женщину: "Его не судят, не наказывают за это. Я больше не хочу быть частью этой системы. Мне было бы стыдно за насилие, даже если бы я сам там не был", - говорит он. В отношении Сергея ведется уголовное дело за оскорбление представителей власти. Он ведет блог о жестокости полиции, и один из сотрудников подал в суд".

"Девушка Сергея рассказывает, что для обыска однокомнатной квартиры явились семь полицейских - с пистолетами, автоматами, в защитных жилетах, шлемах и даже со щитами. "Неужели они думали, что мы будем защищаться здесь с оружием? Я хочу вымыть все, к чему они прикасались. Это так противно!", - говорит она".

"В 2500 километрах к востоку, в сибирском Томске, Ксения Фадеева смотрит в зеркало заднего вида своего автомобиля, - продолжает автор статьи. - Она заметила, что за ней следят. "Они едут вслед за мной, и я не знаю, не арестуют ли они меня скоро", - говорит она. Так, по ее словам, они оказывают давление. "И, конечно, это неприятно. Но для меня это не причина останавливаться, по крайней мере, пока", - говорит Фадеева".

"Ксения уже год является депутатом Томской городской думы. Она руководила местным штабом* Навального, пока его общенациональная сеть не была признана экстремистской и запрещена. Фадеева - одна из последних, кто видел Навального до его отравления, когда он проводил предвыборную кампанию в Томске в августе 2020 года. Здесь его "умное голосование" привело к тому, что правящая партия потеряла абсолютное большинство - но она по-прежнему обладает большинством мандатов. Мало кто из других оппозиционных депутатов осмеливается работать с ней, говорит Ксения".

"Они же не закручивают гайки, потому что все так замечательно и все любят Путина. Все наоборот", - анализирует она. Это видно из комментариев на политических форумах: "Не то, чтобы у Навального много фанатов. Но о президенте там не прочесть ни одного хорошего слова".

"На пике волны протестов в январе, когда демонстрации за освобождение Навального прошли более чем в 100 городах, только 19% респондентов в опросе независимого Левада-Центра** заявили, что одобряют работу Навального. По российским меркам это много, но далеко не большинство. Тем не менее во многих городах демонстрации были жестоко подавлены, а их участники впоследствии подверглись наказанию", - говорится в статье.

"В небольшом городе Микунь в республике Коми под удар попал Никита Тушканов. Учитель истории протестовал в одиночку - он стоял на центральной площади с плакатом, который сделал сам. Плакат все еще у него. "Молчи или умри" - гласит надпись на нем. "Если ты посмеешь что-то сказать, ты будешь страдать. Говоря "умри", я не имею в виду настоящую смерть. Я имею в виду скорее социальную смерть", - говорит он".

"Через два месяца после акции протеста его уволили - формально по другим причинам, за "аморальное поведение". Доказательством послужила фотография студенческих времен, на которой он курит кальян. Ему запретили приходить в школу, даже на выпускной своего класса. Но класс пришел к нему домой после вручения аттестатов. В этом возрасте у них очень развито чувство справедливости, говорит Никита. Он надеется, что они смогут сохранить его: "Дети видят в интернете, что происходит на самом деле. Это взрослые узнают новости по телевизору, смотрят в эту квадратную коробку и все проглатывают", - говорит он".

"Навального приговорили к двум с половиной годам лишения свободы, готовятся новые судебные процессы. Его сайты заблокированы. Он исчез из поля зрения общественности. Учитель истории Никита подал в суд на свое увольнение - и проиграл дело. Он хочет обратиться во вторую инстанцию, хотя не может позволить себе даже адвоката. Сергей, бывший полицейский, теперь хочет заняться политикой. Оппозиционная партия "Яблоко" выдвинула его кандидатуру на выборах в Госдуму. Однако уже много лет она там не представлена. Ксении запрещено участвовать в следующих выборах - как сотруднику организации, которая теперь считается экстремистской. Многие из команды Навального были арестованы или покинули страну. Ксения хочет остаться. Мандат в городской думе у нее пока есть", - пишет ARD.


*организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

** - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Источник: © ARD

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика