Российские ветераны афганской войны вспоминают о пережитом - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российские ветераны афганской войны вспоминают о пережитом - «Иностранная пресса»
Российские ветераны афганской войны вспоминают о пережитом - «Иностранная пресса»
Том Лассетер | The Christian Science Monitor На этой неделе исполняется 30 лет с начала вторжения советской армии в Афганистан, пишет The Christian Science Monitor. Это решение вовлекло СССР в десятилетнюю партизанскую войну и ускорило его крах, полагает корреспондент Том Лассетер. По наблюдениям

Том Лассетер | The Christian Science Monitor


На этой неделе исполняется 30 лет с начала вторжения советской армии в Афганистан, пишет The Christian Science Monitor. Это решение вовлекло СССР в десятилетнюю партизанскую войну и ускорило его крах, полагает корреспондент Том Лассетер.

По наблюдениям автора, российские ветераны Афганистана охотно предрекают полное фиаско американских усилий в этой стране, но неохотно говорят о том, как больно потерять более 14 тыс. человек на войне, которая кончилась отступлением. "Их описания Афганистана напоминают опыт американцев во Вьетнаме: сражения они выигрывали, но кампания потерпела неудачу, они видели, как местное население перешло на сторону повстанцев, а затем вернулись домой в страну, которая больше не понимала и не одобряла эту войну", - пишет газета. Ветеран Александр Цалко не понимает, как кто-то может добровольно отправиться на войну в этот край утесов и раскаленных песков: "Ничего хорошего там не было: в нас стреляли, и мы стреляли".

В России почти не упоминают о годовщине начала войны СССР в Афганистане. По словам бывшего вертолетчика Владимира Костюченко, многие ветераны хотели бы забыть ряд тяжелых эпизодов: "Генералы наверху не понимали, как все обстоит на самом деле. Они отдавали нам убийственные приказы". Со своей стороны, генерал в отставке Игорь Родионов, который в 1985-1986 годах командовал 40-й армией, признается: "Я был возмущен, когда понял, чем кончится решение вторгнуться в Афганистан. Но я не мог высказать свою позицию во всеуслышание, так как был генералом". По его словам, жертвы были напрасны.

Опыт СССР еще не доказывает, что с США в Афганистане произойдет то же самое: действия США одобряются международным сообществом, талибы не финансируются из-за границы столь же массированно, как моджахеды 1980-х. И все же российские ветераны считают, что у планов администрации Обамы нет шансов в стране, которую прозвали "кладбищем империй", замечает автор. По мнению генерала в отставке Льва Сереброва, афганцы будут воевать с иностранными солдатами, пока те находятся в их стране.

Костюченко отмечает годовщину начала войны 27 декабря, когда советские военные убили президента Афганистана Амина, чтобы заменить более лояльной марионеткой. "Убийство Амина было точкой невозврата", - поясняет он. Престарелые матери погибших солдат зажгут церковные свечи в память о сыновьях. Свечи нужны тонкие, так как их вставляют в пустые гильзы и расставляют в маленьком музее, который содержит Костюченко, рассказывает автор.

Источник: © The Christian Science Monitor

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика