Сможет ли Запад избежать в Афганистане судьбы России? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Сможет ли Запад избежать в Афганистане судьбы России? - «Иностранная пресса»
Сможет ли Запад избежать в Афганистане судьбы России? - «Иностранная пресса»
Марк Франкетти | The Sunday Times The Sunday Times Magazine устроил в Москве встречу Руслана Аушева и Эда Батлера - российского и британского военных, удостоенных наградами за действия в Афганистане. Оба пришли к выводу, что Запад повторяет ошибки СССР, отмечает корреспондент Марк Франкетти. США и

Марк Франкетти | The Sunday Times


The Sunday Times Magazine устроил в Москве встречу Руслана Аушева и Эда Батлера - российского и британского военных, удостоенных наградами за действия в Афганистане. Оба пришли к выводу, что Запад повторяет ошибки СССР, отмечает корреспондент Марк Франкетти.

США и Великобритания в основном игнорируют опыт СССР в Афганистане, считая, что то были другие времена и другая война, которую вела совсем не такая армия, как британская и американская. Но ныне многие эксперты подмечают параллели между сложностями, с которыми столкнулся сначала СССР, а теперь сталкиваются западные союзники. Русские в начале 1980-х, в свою очередь, не учли, что три вторжения британцев в Афганистан провалились, напоминает автор.

"Однако нашелся высокопоставленный представитель британского командования, который почувствовал, что может извлечь уроки из советской войны, - это бригадир Эд Батлер", - говорится в статье. 47-летний Батлер командовал бригадами САС и воздушного десанта в провинции Гельманд, разрабатывал стратегию борьбы с талибами, получил орден "За боевые заслуги" за исключительное мужество при выполнении смелых сверхсекретных операций за линией фронта. В 2008 году он ушел в отставку. "Мне хотелось проводить больше времени с моими детьми. Но я также обнаружил, что мне трудно публично заявлять, что у нас достаточно ресурсов, и одновременно говорить с родителями погибших, которых могло спасти от гибели наращивание ресурсов", - пояснил Батлер в интервью. Батлер нашел очень полезной литературу о советском вторжении, а при подготовке операций в 2006 году консультировался с бывшим командиром советского полка вертолетчиков, отмечает Франкетти.

Собеседник Батлера на встрече в Москве, генерал-лейтенант Руслан Аушев, Герой Советского Союза, прослужил в Афганистане четыре года восемь месяцев и является одним из самых уважаемых ветеранов афганской войны.

На взгляд Аушева, Западу давно бы следовало уйти из Афганистана. Он считает, что налицо обреченная на неудачу попытка навязать западные институты и образ жизни стране, погрязшей в феодализме. Но он также прямодушно говорил о многих ошибках советской стороны. Батлер оспорил некоторые советы Аушева и встал на защиту ряда решений коалиции. "Но самое поразительное, как мало разногласий было у собеседников, хотя они воспитаны в духе противоборствующих идеологий, а с советского вторжения миновало 30 лет", - подчеркивается в статье.

В декабре 1979 года Кремль ввел войска в Афганистан не с целью захвата новых земель, а для поддержки местного коммунистического правительства, которое до этого многократно просило помочь в подавлении вооруженного мятежа против социалистических реформ, пишет автор. Советское Политбюро долго не соглашалось оказать помощь, но затем все-таки вмешалось - в основном из опасений, что президент Хафизулла Амин заискивает перед Америкой. Элитные войска КГБ захватили президентский дворец, убили Амина и поставили у власти просоветского лидера - Бабрака Кармаля.

Как предполагалось, ограниченный контингент советских войск в Афганистане стабилизирует обстановку в стране и через полгода будет выведен. Но с его появлением гражданская война лишь обострилась. Советские войска поддержали одну из конфликтующих сторон внутри Афганистана, и в этом состояла их ошибка, которую теперь повторяет Запад, пояснил Аушев. Афганцам не нравится, когда в их страну приходят чужаки, добавил он. По мнению Аушева, нужно понять, что талибы, несмотря на их тактику, не террористы, а часть афганского народа.

На поле боя моджахеды были не в силах одержать победу над советскими войсками, но советской стороне никогда не удавалось удержать захваченные районы под долгосрочным контролем. "Эта проблема до боли знакома коалиции", - замечает газета.

Боеприпасы и другие грузы сегодня, как и прежде, приходится доставлять в основном наземным транспортом по сложным маршрутам, а автоколонны чрезвычайно уязвимы перед нападениями противника. "Моджахедам было достаточно подбить первую и последнюю машину, и тогда вся колонна застревала", - вспоминает Аушев, получивший тяжелое ранение в 1986 году близ перевала Саланг.

На текущей афганской войне, как и на прошлой, противник успешно ускользает от погони, отмечает издание. Талибы, как когда-то моджахеды, действуют небольшими мобильными группами, их трудно отличить от мирных жителей. "На обочине стоит человек с лопатой. Он улыбается и машет, я тоже машу, но понимаю, что он только что установил мину", - вспоминает Аушев. В селениях противник после обстрела уходит по подземным ходам, отметили Аушев и Батлер.

Правда, силы коалиции состоят исключительно из профессиональных военных. По сравнению с советскими войсками 1980-х годов они лучше обучены, располагают современной техникой, у них лучше питание и экипировка, в то время как некоторые советские солдаты выменивали оружие и боеприпасы на еду и одежду у врагов. Но в остальном воевать в Афганистане не стало легче. По словам Батлера, в 2006 году в Гельманде типичный десантник воевал по 20 часов в сутки на 50-градусной жаре, зная, что шансы погибнуть или получить ранение при каждой вылазке с базы очень велики.

Преимуществом советской стороны было доскональное знание ситуации в Афганистане благодаря агентам КГБ и политическим советникам. Коалиция, напротив, к началу войны очень слабо разбиралась в афганских племенах и их запутанных взаимоотношениях, подчеркнул Батлер в беседе с Аушевым.

"Тоталитарных советских лидеров не сдерживало ни общественное мнение в СССР, ни число погибших, тогда как для коалиции, это, пожалуй, самые актуальные заботы", - отмечает автор статьи. Однако против СССР работал тот факт, что Запад тратил огромные деньги на снабжение и обучение моджахедов, а вооружать их помогали Пакистан, большинство государств Персидского залива и Китай. Переломным моментом, по мнению Аушева и большинства советских ветеранов, является 1986 год, когда ЦРУ начало снабжать моджахедов ручными зенитно-ракетными комплексами "Стингер". "Меньше афишируется убежденность в том, что тайные операции невольно содействовали созданию "Аль-Каиды", чьи первые лидеры, в том числе Усама бен Ладен, были моджахедами и получали оружие от Запада", - пишет газета.

Военными средствами конфликт в Афганистане не урегулировать, согласны Аушев и Батлер.

По мнению Батлера, прежде чем наращивать западный контингент в Афганистане, нужно четко сформулировать цели и задачи. Аушев, напротив, уверен, что любое наращивание войск бессмысленно, так как не предотвращает терактов. Укрепление государственных институтов и инфраструктуры тоже само по себе ничего не даст: СССР проводил намного более масштабную программу в этом направлении, чем коалиция, но ввод войск восстановил афганцев против советской стороны, заметил Аушев.

Главная ошибка советской стороны и коалиции - одна и та же: они пришли в Афганистан с четкой задачей, рассчитанной на ограниченный отрезок времени, но увязли в ситуации, преследуя невыполнимые цели, полагает Аушев. Москва пыталась преобразовать афганское общество по афганскому образцу, а коалиция - демократизировать его. Хамид Карзай - такой же слабый и непопулярный в народе президент, каким был Бабрак Кармаль, круглосуточно находившийся под охраной подразделений КГБ, полагает Аушев.

Аушев рекомендует отказаться от выборов в западном стиле и передать власть в Афганистане совету из старейшин племен и лидеров местных народностей. Пусть Запад помогает Карзаю, но сместит его, если в оговоренный срок он не добьется прогресса, посоветовал генерал. Необходимы силы самообороны на местах, а в масштабе страны - сильная и независимая армия и полиция. "На взгляд генерала, серьезное политическое решение невозможно без участия талибов, даже если те настаивают на введении законов шариата в регионах своего наибольшего влияния", - пишет газета.

И Аушев, и Батлер утверждают, что справиться со сложными проблемами Афганистана можно лишь путем долгосрочного развития экономики. Необходимо на средства гуманитарной помощи и прямых инвестиций построить заводы и создать бизнес, который обеспечит доходы скорее общинам на местах, чем центральным властям. Батлер после отставки возглавляет консалтинговую фирму CforC (Corporates for Crisis) для инвесторов, интересующихся развивающимися и "пограничными" рынками. Если не удастся подстегнуть развитие Афганистана, исламский фундаментализм и терроризм выплеснутся далеко за пределы региона, предостерегли в заключение оба собеседника.

Источник: © The Sunday Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика