В Испании и Португалии опасаются провала летнего туристического сезона - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В Испании и Португалии опасаются провала летнего туристического сезона - «Иностранная пресса»
В Испании и Португалии опасаются провала летнего туристического сезона - «Иностранная пресса»
Сандрин Морель | Le Monde "Быстрое распространение варианта Дельта охладило надежды игроков ключевого сектора экономики двух стран", - пишет корреспондент Le Monde в Мадриде Сандрин Морель. "Еще одним ударом по туристическому сектору Испании стало то, что в четверг, 15 июля, голландская дочерняя

Сандрин Морель | Le Monde


"Быстрое распространение варианта Дельта охладило надежды игроков ключевого сектора экономики двух стран", - пишет корреспондент Le Monde в Мадриде Сандрин Морель.

"Еще одним ударом по туристическому сектору Испании стало то, что в четверг, 15 июля, голландская дочерняя компания туристического гиганта TUI объявила об отмене всех запланированных поездок на Балеарские и Канарские острова с 16 июля. Ожидалось, что в пятницу, 16 июля, голландское правительство официально порекомендует туда не ехать. Германия может сделать то же самое. 14 июля Великобритания приняла решение исключить Балеарские острова из своего списка безопасных направлений", - говорится в статье.

"Это может привести к сокращению бронирований, отмене и возможному досрочному возврату", - выразила сожаление президент Федерации отелей Майорки Мария Фронтера. До сих пор и Канарские, и Балеарские острова не рассматривались как полуостровная Испания, поскольку уровень их заболеваемости был значительно ниже. Распространение варианта Дельта изменило расклад", - указывает автор статьи.

"Испания этим летом рассчитывала на резкое оживление в туристическом секторе - на него приходится 13% валового внутреннего продукта (ВВП) - но теперь ей придется пересмотреть свой прогноз в сторону понижения. После заявлений Франции и Германии о том, что они не рекомендуют поездки в Испанию, международные бронирования упали с 15% до 20% за последние две недели, по данным ассоциации работодателей отелей Exceltur", - пишет Le Monde.

"Если в этом квартале доходы не вырастут, то в этом году туризм принесет 38 млрд евро. Это выше 24,3 млрд в 2020 году, но очень далеко от 58 млрд в 2019 году", - заявил 14 июля ее вице-президент Хосе Луис Зареда.

"Большинство туристических регионов фактически ограничили общественные собрания до 10 человек и закрыли дискотеки. Начиная с Каталонии, где уровень заболеваемости резко вырос (600 случаев на 100 тыс. жителей за 7 дней), а количество госпитализаций увеличилось на 40%", - описывает журналистка.

"В Португалии ситуация еще сложнее. В стране, где вариант Дельта стоит за 90% новых случаев, 2 июля был восстановлен комендантский час с 23:00 до 5:00 в примерно 60 муниципалитетах, отнесенных к категории очень высокого риска, включая Лиссабон, Порту и самые туристические места в регионе Алгарве", - говорится в публикации.

"К тому же для доступа в отели и туристические заведения требуется отрицательный результат теста или свидетельство о вакцинации, - отмечает Морель. "Оживление провалилось", - резко сказал президент Португальской гостиничной ассоциации Рауль Мартинс. По его мнению, "в лучшем случае", эволюция по сравнению с 2020 годом "будет нулевой".

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика