Грозит ли хакерская атака перед выборами в бундестаг? Немецкое ведомство по охране конституции отмечает "интенсивную активность" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Грозит ли хакерская атака перед выборами в бундестаг? Немецкое ведомство по охране конституции отмечает "интенсивную активность" - «Иностранная пресса»
Грозит ли хакерская атака перед выборами в бундестаг? Немецкое ведомство по охране конституции отмечает "интенсивную активность" - «Иностранная пресса»
Лукас Мэдер и Хансйорг Фридрих Мюллер | Neue Zürcher Zeitung "Немецкие политики уже несколько месяцев являются мишенью предположительно российской хакерской группировки. Ранее эта группа уже распространяла фейковые новости в Восточной Европе - изощренными методами", - пишет швейцарское издание Neue

Лукас Мэдер и Хансйорг Фридрих Мюллер | Neue Zürcher Zeitung


"Немецкие политики уже несколько месяцев являются мишенью предположительно российской хакерской группировки. Ранее эта группа уже распространяла фейковые новости в Восточной Европе - изощренными методами", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"За несколько недель до сентябрьских выборов в бундестаг в Германии растет беспокойство по поводу того, что иностранные силы могут повлиять на их исход. В других странах уже есть несколько примеров подобных кибератак и кампаний по распространению фейковых новостей", - отмечают авторы публикации Лукас Мэдер и Хансйорг Фридрих Мюллер.

"Так, перед президентскими выборами 2016 года в США предположительно российские злоумышленники опубликовали взломанные электронные письма Демократической партии, чтобы дискредитировать ее кандидата Хиллари Клинтон. Год спустя мишенью злоумышленников стала электронная почта нынешнего президента Франции, а тогда кандидата Эммануэля Макрона", - напоминает издание.

"В Германии пока не было зафиксировано ни одного конкретного случая, когда иностранным хакерам удалось бы похитить информацию. Но существует угроза со стороны "государственных субъектов и их спецслужб", заявил в среду в Берлине Томас Хальденванг, глава службы внутренней разведки Германии. Хальденванг выступил вместе с министром внутренних дел Германии Хорстом Зеехофером, руководителем Федеральной избирательной комиссии Георгом Тилем и президентом Федерального управления по информационной безопасности (BSI) Арне Шёнбомом".

"Германия с февраля подвергается "интенсивной активности одного из субъектов", сказал Хальденванг. По его словам, вероятна разведывательная подоплека этих действий. Речь идет об операции Ghostwriter, мишенью которой являются депутаты бундестага и парламентов нескольких земель. Уже в марте Der Spiegel сообщал о фишинговых атаках, с помощью которых злоумышленники пытаются завладеть данными доступа к электронным почтовым ящикам политиков".

"Всего на сегодняшний день было совершено более 300 попыток атак на политиков и их сотрудников, сообщает немецкое издание Tagesschau. Хальденванг не стал опровергать эту цифру. Он подчеркнул, однако, что атаки были успешными лишь в очень немногих случаях", - передает NZZ.

"Ни Зеехофер, ни Хальденванг не сказали, кто является этими иностранными субъектами, которые пытаются повлиять на избирательную кампанию в Германии. Однако в случае с операцией Ghostwriter есть серьезные признаки того, что за кампанией дезинформации стоит Россия. Предыдущие акции, в частности в Польше, Латвии и Литве, по своему содержанию отвечают интересам безопасности России, писала в прошлом году американская фирма по безопасности Fireeye. Среди прочего, они были направлены против присутствия НАТО в этих странах, которое является для России бельмом на глазу", - указывает издание.

"В своем новом докладе о стратегии России в киберпространстве НАТО сравнивает операцию Ghostwriter с предыдущими кампаниями российского государства: гибридными акциями, в которых кибератаки сочетались с дезинформацией - как это было, например, на упомянутых выборах 2016 года в США или 2017 года во Франции. Предполагается, что за этими операциями стояла российская служба военной разведки ГРУ".

"Поэтому неудивительно, что и в случае с Ghostwriter предполагается связь с российской военной разведкой", - отмечают авторы статьи.

"Ведомство по охране конституции наблюдает заинтересованность некоторых государств в том, чтобы повлиять на выборы, сказал Хальденванг. Эта деятельность пока находится "на низком уровне". Однако она может быть "подготовкой к чему-то более интенсивному".

"Речь идет, с одной стороны, о кибератаках с целью получения личной информации для последующей ее публикации, - поясняет издание. - С другой стороны, злоумышленники пытаются получить доступ к медиа-порталам или профилям известных людей в соцсетях, чтобы распространять фейковую информацию".

"Как именно может выглядеть дезинформационная кампания, показывает Восточная Европа, где операция Ghostwriter проходит, как минимум, с 2017 года. В Литве, например, хакерской группе удалось в прошлом году опубликовать в блоге известного журналиста фейковое заявление о том, что НАТО выведет свои войска из страны. Одновременно злоумышленники разослали литовским СМИ и властям поддельное письмо генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга с тем же заявлением".

"В Польше в феврале также наблюдалось скоординированное распространение ложной информации, характерное для Ghostwriter. На официальном Twitter-аккаунте высокопоставленного чиновника хакеры опубликовали фейковую информацию о проституции в армии".

"Помимо распространения ложной информации, хакеры могут манипулировать IT-системами для проведения выборов. Но в Берлине, по-видимому, таких опасений нет. По словам руководителя Федеральной избирательной комиссии Георга Тиля, машины для голосования не используются, а каждый гражданин имеет право наблюдать за подсчетом бюллетеней на месте. Передача результатов голосования происходит не через интернет, а через автономную сеть и в зашифрованном виде", - передает Neue Zürcher Zeitung.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика