Только как нам ей об этом сказать? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Только как нам ей об этом сказать? - «Иностранная пресса»
Только как нам ей об этом сказать? - «Иностранная пресса»
Хольгер Штарк | Die Zeit "Правительство ФРГ убеждено: Россия отправила в Германию наемного убийцу и натравила хакеров на бундестаг. Теперь оно обостряет конфликт с Москвой", - пишет немецкое издание Die Zeit. "Заказное убийство в сердце Берлина. Хакерская атака на немецкий бундестаг. Иностранный

Хольгер Штарк | Die Zeit


"Правительство ФРГ убеждено: Россия отправила в Германию наемного убийцу и натравила хакеров на бундестаг. Теперь оно обостряет конфликт с Москвой", - пишет немецкое издание Die Zeit.

"Заказное убийство в сердце Берлина. Хакерская атака на немецкий бундестаг. Иностранный агент, путешествующий по Германии с полным мешком наличных денег, вероятно, с целью вербовки еще одного убийцы. Три истории, которые могли бы произойти в голливудском триллере - и тем не менее случились в центре Германии. Главную роль при этом играет одно государство: Россия. Правительство ФРГ и немецкая юстиция убеждены, что именно Кремль позволяет осуществлять здесь хакерские атаки, стрелять и саботировать".

"Подобной концентрации враждебной активности между Германией и Россией не было с конца холодной войны, - отмечает журналист Хольгер Штарк. - В конфиденциальном анализе немецких спецслужб речь идет о "новой фазе российской активности, направленной на оказание влияния", существующей с 2014 года".

"Правительство ФРГ долгое время уклонялось от болезненных выводов. Но в последние месяцы на закрытых правительственных обсуждениях и в конфиденциальных отчетах обозначились контуры новой, более жесткой политики в отношении России, которая призвана побудить Кремль к уступкам", - говорится в статье.

"В первые месяцы после кибератаки Меркель и ее сотрудники в ведомстве канцлера обсуждали, как им стоит отреагировать. Петер Альтмайер, занимавший тогда должность главы ведомства канцлера, поручил федеральному ведомству по охране конституции и федеральной разведывательной службе составить доклад. Так появился 49-страничный конфиденциальный "Общий анализ" "российской пропаганды, дезинформации и психологических операций" - ведения психологической войны".

"В прошлом Россия отказывалась от громких, привлекающих всеобщее внимание акций в отношении Германии, говорится в анализе, имеющемся в распоряжении Die Zeit. Однако "неожиданная для России реакция федерального правительства и сообщества западных государств на украинский кризис" привела к смене стратегии. С тех пор Россия считает, что она находится в "открытом конфликте с западным миром".

"Спецслужбы определили и того, кто несет ответственность: "центральным пунктом" для координации враждебной активности является, по их мнению, администрация президента в Кремле. То есть Путин".

"То, что такая важная операция, как атака на немецкий парламент, проходила бы без ведома Кремля, исключено, - считает сотрудник немецкой спецслужбы с большим стажем. - Если Путин лично не знал о ней заранее, то он как минимум согласовал ее задним числом". После своего возвращения в Кремль в 2012 году российский президент делает ставку на "новую стратегию конфронтации", говорит Фиона Хилл, которая до украинского скандала Дональда Трампа занималась в Белом доме вопросами Восточной Европы и считается одним из лучших экспертов по России в мире. "А Германия, с точки зрения России, является главной страной в Европе", - отмечает она".

"Однако в конце 2016 года спецслужбы не смогли окончательно доказать, что распоряжение об осуществлении атаки на бундестаг было отдано в Кремле. Альтмайер посчитал анализ спецслужб малоубедительным, министерство иностранных дел побоялось, что его публикация сильно усложнит германо-российские отношения. Поэтому Меркель проглотила свой гнев и совместно со своими министрами решила отправить доклад в сейф", - пишет издание.

"Сегодня же ситуация изменилась. В прошлом году при поддержке ФБР федеральному управлению уголовной полиции (BKA) удалось пошагово воспроизвести, как молодой российский хакер управлял взломом бундестага. В начале мая, спустя пять лет после атаки на бундестаг, почти в тот же день, Верховный суд выдал ордер на арест Дмитрия Бадина".

"Каким бы талантливым Бадин ни был в хищении данных, в защите собственных данных он действовал исключительно неаккуратно. Согласно российской базе данных, он зарегистрировал свой автомобиль по адресу подразделения российской военной спецслужбы ГРУ в Москве. А вблизи российской военной академии он якобы получил несколько штрафов за нарушение правил парковки. Сегодня в BKA считают доказанным, что Бадин является офицером российской военной разведки ГРУ".

"Ордер на арест российского офицера - это редкий, недвусмысленный сигнал. "Теперь мы больше не можем делать вид, будто мы неизвестно, кто кроется за этим", - говорит высокопоставленный сотрудник немецкого правительства".

"Похожим образом развивалось и второе громкое дело - убийство бежавшего в Германию гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, совершенное в августе прошлого года в парке Малый Тиргартен в Берлине. На прошлой неделе генеральный прокурор Петер Франк обвинил в заказе убийства "государственные органы России".

"Наемный убийца Кремля в Берлине - "это позволяет сделать только один вывод: что сегодня Германия рассматривается Россией как место для проведений операций, где можно делать и позволять себе все, что захочется", говорит высокопоставленный немецкий чиновник. Но что могло бы сдержать россиян?".

" Спустя несколько недель после убийства в Берлине люди Меркель обратились по электронной почте к советникам Путина и попросили разъяснений - напрасно. Кремль даже посчитал нужным даже ответить на запрос".

"Следующим шагом немцы объявили двух сотрудников российского посольства в Берлине персонами нон грата, так как россияне, по мнению Берлина, не сотрудничали должным образом. Одновременно в Москву полетел сотрудник немецких органов государственной безопасности и встретился там со своими российскими коллегами. На этот раз россияне пообещали оказать поддержку - однако заявили, что в отношении предполагаемого наемного убийцы произошла путаница. В то же время они бесцеремонно продолжали свои операции: еще в феврале ведомство по охране конституции наблюдало в Гамбурге за другим предполагаемым российским агентом, который, по-видимому, собирался нанять еще одного убийцу, киллер должен был получить 200 тыс. евро".

"Правительство ФРГ больше не может себе позволить терпеть это, - говорит Родерих Кизеветтер, депутат из партии ХДС, занимающийся вопросами внешней политики. - Мы должны продумать дальнейшую высылку дипломатов и проверить запланированное принятие России в Совет Европы". Фиона Хилл, бывшая советница Белого дома, считает, что повлиять на что-либо может лишь совместный европейский ответ. "Единственная реакция, которая действительно ощутима для Путина, это международная реакция", - говорит она".

"Немцы уже сделали первый шаг в этом направлении. Во время одного из кризисных разговоров статс-секретарь Мигель Бергер заявил российскому послу, что Германия будет ходатайствовать о введении санкций против хакера Бадина и других высокопоставленных сотрудников российских спецслужб. Если ЕС утвердит немецкое предложение, Бадин и его начальство больше не смогут посещать ЕС, их имущество в Европе будет заморожено. К гомеопатическим средствам немецкой внешней политики теперь добавляются и более жесткие методы. ", - пишет Die Zeit.

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика