Взорвали ли эти два шпиона склады с оружием в Чехии? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Взорвали ли эти два шпиона склады с оружием в Чехии? - «Иностранная пресса»
Взорвали ли эти два шпиона склады с оружием в Чехии? - «Иностранная пресса»
Ондржей Кундра и Мартин Неежлеба | Die Zeit "Лишь на короткое время пожарная бригада проникла на горящий склад. Пожарные легли на пол, пытались ползти сквозь пламя и клубы дыма, - пишет немецкое издание Die Zeit о взрыве на складе боеприпасов во Врбетице 16 октября 2014 года. - Снова и снова

Ондржей Кундра и Мартин Неежлеба | Die Zeit


"Лишь на короткое время пожарная бригада проникла на горящий склад. Пожарные легли на пол, пытались ползти сквозь пламя и клубы дыма, - пишет немецкое издание Die Zeit о взрыве на складе боеприпасов во Врбетице 16 октября 2014 года. - Снова и снова происходили взрывы, говорится в отчете о задании. Двух рабочих, которым суждено было погибнуть здесь, они не нашли. "Потушить невозможно, мы уходим", - сообщили пожарные по радиосвязи".

"Когда-то это была закрытая армейская зона, но теперь государство сдавало ее в аренду частным оружейным компаниям. Здесь хранилось около 7 тыс. тонн снаряжения: пулеметы, боеприпасы, минометные снаряды, ракетное топливо".

"В 10:43 утра склад номер 16 взорвался. В декабре 2014 года взорвался еще один склад. На этот раз - номер 12. В совпадение и судьбу здесь уже никто не верит", - отмечает издание.

"На основании "четких доказательств" предполагается, что к взрывам причастны шпионы из российской службы военной разведки ГРУ, заявил премьер-министр Андрей Бабиш на пресс-конференции в апреле 2021 года. Были обнародованы фотографии паспортов двух мужчин. Их лица знакомы: именно их британцы обвиняют в нападении с применением яда на российского двойного агента Сергея Скрипаля в марте 2018 года".

"Картину преступления восстановить трудно. Прокуратура ведет расследование, материалы дела засекречены. Все, что осталось на месте преступления, - это дымящиеся, взрывоопасные обломки. Нет ни видеозаписей, ни отпечатков пальцев. И все же следы остались. Die Zeit изучил их вместе с чешским новостным журналом Respekt, ознакомился с документами, побеседовал с политиками, следователями и дипломатами. Если сложить кусочки головоломки вместе, то можно угадать контуры возмутительной операции спецслужб. Операции, выходящей далеко за пределы Чехии. И простирающейся вплоть до войны на востоке Украины", - говорится в публикации.

"11 октября 2014 года, за пять дней до взрыва, самолет "Аэрофлота" приземлился в аэропорту Праги. С самолета сошли и два человека, которых чешские власти позже идентифицировали как Анатолия Чепигу и Александра Мишкина, шпионов ГРУ. Для въезда в страну они, как сообщается, использовали те же фальшивые документы, что и четыре года спустя для миссии по отравлению Скрипаля в Англии. Эти двое, как утверждается, являются членами подразделения ГРУ под номером 29155, которое, по мнению экспертов, специализируется на силовых диверсионных операциях за рубежом".

"Через два дня после въезда в страну Мишкин и Чепига оказались в 280 километрах к востоку, в промышленном городе Острава. Точнее, в отеле Максимилиана Шимека . В 1980-х он приехал сюда из Канады, купил полуразрушенную пивоварню, перестроил ее в отель Corrado и заполнил ее всевозможными антикварными безделушками и охотничьими трофеями", - повествует издание.

"Спустя семь лет он не помнит двух агентов. Но в журнале регистрации иностранных постояльцев гостиницы есть записи: с 13 по 16 октября 2014 года там указаны две фамилии и номера двух паспортов. Именно их использовали предполагаемые агенты для въезда в Прагу - и для полета в Великобританию к Скрипалю в марте 2018 года. Но что эти люди делали здесь, в двух часах езды от склада боеприпасов?".

"Чтобы понять это, нужно последовать за хозяином отеля - за дверь, охраняемую сигнализацией. Вы окажитесь в комнате, полной витрин, доходящих до потолка. Внутри - около 1200 единиц оружия. Исторические охотничьи ружья, восстановленные автоматы Калашникова, пистолеты различных калибров. За другой дверью - тир. "Для тех, кто останавливается здесь, - говорит Шимек, - в проживание включено 15 минут стрельбы". Те двое россиян тоже посещали тир", - говорится в статье.

"Тир, вероятно, было не единственной причиной, по которой два агента остановились здесь. Больший интерес могли представлять деловые контакты. В 800 метрах от отеля Corrado находится компания Imex Group, специализирующаяся на продаже и экспорте оружия, которая в 2014 году арендовала в Врбетице склады боеприпасов, включая залы 12 и 16", - поясняет Die Zeit.

"Ее директором является некий Петр Б. Его компания поставляла владельцу отеля Шимеку оружие и боеприпасы. За день до взрыва торговец оружием Б. - согласно анализу данных его мобильного телефона - находился в непосредственной близости от отеля, где остановились агенты. В тот же день Б. отозвал своих сотрудников со склада боеприпасов. То, что Б. был в отеле и встречался с русскими, он отрицает. Тем не менее, следователи подозревают его. Они изучают вопрос о том, поддерживал ли директор той самой компании, склад боеприпасов которой был взорван, связь с предполагаемыми преступниками. И был ли он тем, кто отвез их в этот район за день до взрыва. Адвокат Б. называет это "чушью".

"Чешско-российские отношения достигли исторической низшей точки, - пишет издание. - Однако окончательное доказательство того, что агенты когда-либо проникали на склад боеприпасов, отсутствует. Два человека из ГРУ действительно уведомляли о посещении склада боеприпасов, используя поддельные документы. Они присылали копии паспортов с теми фотографиями, которые спустя годы следователи припишут российским агентам. Адвокат торговца оружием Петра Б. подтверждает уведомление о том, что эти два человека должны были осмотреть оружие, которое планировалось продать в Таджикистан. Но "инспекторы" так и не появились. То, что они находились в Чехии во время взрыва и что они в действительности были российскими агентами, выяснилось только в этом году".

"Остается вопрос о мотиве: почему Россия выбрала в качестве цели именно боеприпасы Петра Б.? У следователей есть подозрение: оружие из Врбетице, возможно, должно было быть поставлено врагам России. След ведет из Чехии через Болгарию на Украину. В залах 12 и 16 хранились боеприпасы и гранаты, которые компания Imex ранее продавала болгарскому торговцу оружием по имени Емельян Гебрев. Он, в свою очередь, снабжал украинские вооруженные силы - в то время, когда на востоке страны обострялись бои с пророссийскими сепаратистами", - указывает издание.

"На вопрос Die Zeit болгарин Гебрев подтвердил, что в 2014 году он заключил и частично выполнил контракт на поставку боеприпасов на Украину. Однако Гебрев, как и его чешский деловой партнер, подчеркивает, что боеприпасы со складов 16 и 21 не предназначались для Украины. На то, что Гебрев был в центре внимания российской военной разведки, указывает болгарское расследование. В 2015 году торговец оружием пережил две атаки с применением нервно-паралитического вещества "Новичок". В 2020 году прокуратура Болгарии обвинила в совершении нападения трех офицеров из подразделения ГРУ под номером 29155. Позднее расследование было прекращено. В Болгарии также взрывались склады боеприпасов. Местная прокуратура подозревает, что между нападением с применением яда на Гебрева и уничтоженными складами есть связь".

Сын одного из погибших работников склада Вратислава Гавранека, Ондржей Гавранек, все же надеется на расследование. "Возможно, добавляет Гавранек, смерть его отца все же обретет какой-то смысл, если политики в Чехии и Европе теперь наконец-то поймут опасность, исходящую от России", - пишет Die Zeit.

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика