Неправильные примеры: известные люди вакцинируются в обход очереди - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Неправильные примеры: известные люди вакцинируются в обход очереди - «Иностранная пресса»
Неправильные примеры: известные люди вакцинируются в обход очереди - «Иностранная пресса»
Рикарда Рихтер | Der Spiegel "Один работал волонтером в больнице, другой утверждает, что поступил так ради благой цели: авторитетные люди используют свою власть и влияние, чтобы вакцинироваться в числе первых", - пишет немецкое издание Der Spiegel. "Не только в Германии, но и по всей Европе

Рикарда Рихтер | Der Spiegel


"Один работал волонтером в больнице, другой утверждает, что поступил так ради благой цели: авторитетные люди используют свою власть и влияние, чтобы вакцинироваться в числе первых", - пишет немецкое издание Der Spiegel.

"Не только в Германии, но и по всей Европе учащаются случаи, когда люди вакцинируются без очереди, что вызывает массивную критику со стороны населения", - отмечает журналистка Рикарда Рихтер.

"Чем выше число заражений, тем больше страх заразиться вирусом. В Испании недельный показатель заболеваемости все еще составляет 272 случая на 100 тыс. населения, во второй половине января он равнялся почти 421 случаю. Есть ли что-то проще, чем обойти очередь за спасительной прививкой? Более 700 испанских политиков уже поймали на том, что они пытались пробраться без очереди, при этом более 200 таких случаев было зафиксировано только в провинции Валенсия, которая уже несколько недель считается эпицентром пандемии. Также и главный военный страны, начальник генштаба Мигель Анхель Вильярроя, воспользовался возможностью вакцинироваться вместе с другими высокопоставленными офицерами в Мадриде".

"План вакцинации испанской армии отличается от гражданского, но и он предусматривает, что сначала вакцинируется весь медицинский персонал, а затем те, кто участвуют в операциях внутри страны и за рубежом. В то время как Вильяррое и его сотрудникам в генштабе были сделаны прививки, около сотни медработников военного госпиталя Gómez Ulla остались ни с чем. Вильяррое это стоило его должности: после масштабной критики в своей адрес 23 января он предложил свою отставку, "чтобы не наносить ущерб имиджу вооруженных сил".

"Особенно заблаговременно сделал прививку и бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер, - продолжает издание. - Уже утром 31 декабря он опубликовал в Twitter фотографию своей красной справки о вакцинации, написав: "Это лучший способ решить вопрос: вакцинироваться или не вакцинироваться".

"Примеры для подражания в плане вакцинации были Польше крайне необходимы, в начале декабря многочисленные опросы свидетельствовали о широко распространенном в стране скепсисе относительно вакцинации. Однако примером для подражания быть сложно, если твоя очередь еще не подошла", - указывает Der Spiegel.

"Впрочем, Миллер не одинок: в Варшавском медицинском университете еще до Нового года было внепланово вакцинировано около 200 человек, в том числе известные люди, бизнесмены и деятели культуры, как, например, Кристина Янда, одна из известнейших актрис Польши. 32 медработника, которые были готовы сделать прививку, остались ни с чем", - говорится в статье.

"Нехватка прозрачности и договоренности в кулуарах - не редкость в Австрии. В этом смысле неудивительно, что и здесь особенно высоко число тех, кто вакцинируется без очереди".

"Прежде всего бургомистры, кажется, пользуются своим влиятельным положением. За несколько дней января стало известно о множестве случаев, когда они были вакцинированы якобы оставшимися дозами вакцины".

"Особенно много внимания привлек Вольфганг Матт, бургомистр города Фелькирх в Форальберге. Он заблаговременно вакцинировался в доме престарелых, хотя в свои 65 лет не относится к группе риска. 19 января Матт публично оправдывался по радио: он не видит проступка в том, чтобы использовать дозу вакцины, которую иначе пришлось бы утилизировать: "Я и старый хлеб не выбрасываю, а делаю тосты".

"Однако ответственная врач возразила версии Матта. По ее словам, было вполне достаточно людей из первой приоритетной группы, готовых в тот вечер получить последние на тот день дозы вакцины".

"Был ли он там ради вакцины? Или действительно лишь хотел помочь в больнице? Британский депутат от консерваторов Брендан Кларк-Смит в течение вечера работал волонтером в больнице своего избирательного округа в Ноттингемшире, а затем опубликовал в Facebook фотографию, где ему делают прививку".

"Критика не заставила себя долго ждать - тем более что Кларку-Смиту всего лишь 40 лет. Но так как в национальной системе здравоохранения NHS добровольцев причисляют к сотрудникам больницы, ему тоже предложили сделать прививку - и он согласился. Позднее он подчеркнул, что это была оставшаяся доза вакцины. И написал в Facebook, что хотел подать пример остальным".

"Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего", - гласит девятая заповедь. Касается ли это и корректного указания собственного места жительства? Епископ Майорки Себастьян Тальтавулл вероятно был другого мнения - и понадеялся, что Господь на секунду отвернется, пока он за несколько дней до даты вакцинации зарегистрируется в приюте для вышедших на пенсию священников. Ведь сам он, вообще-то, живет во дворце епископа и в свои 73 года не входит в группу тех, кого вакцинируют в первую очередь. Пока в Испании претендовать на вакцину могут только жители домов престарелых, работающий там ухаживающий и медицинский персонал".

"Епископу прививка была сделана уже 5 января, и он оказался вообще одним из первых вакцинированных людей на Майорке. При этом там ждут вакцинации тысячи людей, нуждающихся в уходе, и инвалидов".

"Тальтавулл извинился за свое поведение. "Я думал, что подам пример остальным", - сказал он в конце января газете Diario de Mallorca. По его словам, он, хотя и живет во дворце для епископа, тесно контактирует с теми, кто живет в приюте, и имеет там свою комнату. Теперь он решил воспользоваться этим и провести там первую ночь: накануне второй прививки, чтобы избежать шумихи в прессе", - пишет Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика