Немецкие мосты в Россию раскалывают Европу - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Немецкие мосты в Россию раскалывают Европу - «Иностранная пресса»
Немецкие мосты в Россию раскалывают Европу - «Иностранная пресса»
Тони Барбер | Financial Times "Ни одну другую западную страну не связывают отношения с Россией, более отягощенные историей, чем Германию. На июнь выпадает 80-я годовщина нацистского вторжения в Советский Союз, прелюдии к титаническим битвам и зверствам военного времени, которые до сих пор

Тони Барбер | Financial Times


"Ни одну другую западную страну не связывают отношения с Россией, более отягощенные историей, чем Германию. На июнь выпадает 80-я годовщина нацистского вторжения в Советский Союз, прелюдии к титаническим битвам и зверствам военного времени, которые до сих пор сказываются на самовосприятии Германии и оказывают большое влияние на официальное отношение к России", - пишет обозреватель Financial Times Тони Барбер.

"Однако ничто из этого не может служить оправданием для некоторых неоcмотрительных замечаний, сделанных президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером на прошлой неделе по поводу германо-российских отношений, - полагает он. - В газетном интервью газете он встал на защиту проекта газопровода "Северный поток - 2", предназначенного для доставки российского газа в Германию через Балтийское море, как одного из немногих мостов между Россией и Европой в условиях ухудшения дипломатической обстановки и климата безопасности в остальных сферах. Далее Штайнмайер указал, что "для нас, немцев, есть другое измерение" - более 20 млн советских граждан, погибших во Второй мировой войне. "Это не оправдывает никаких нарушений в сегодняшней политике России, но мы не должны упускать из виду более широкую картину", - сказал он.

"Проблема с защитой Штайнмайером "Северного потока-2" как выплаты России морального долга России заключается в том, что президент не упомянул о других странах, опустошенных в период с 1939 по 1945 руками нацистов.
Список европейских стран, которые могут претендовать на получение морального долга со стороны Германии, удручающе велик и простирается далеко за пределы несуществующего СССР.
Но замечания Штайнмайера подчеркивают, что Россия для многих немецких политиков и руководителей бизнеса остается особым случаем", - говорится в статье.

"Партнерство Германии с Россией по проекту "Северный поток - 2" вызывает опасения в тех частях Центральной и Восточной Европы, где исторические воспоминания сохраняются веками. Польша была стерта с карты Европы на 123 года из-за трех разделов между 1772 и 1795 годами, организованных в основном Пруссией и Россией. Нацистско-советский пакт 1939 года стал прелюдией к еще одному двунаправленному нападению на Польшу", - пишет обозреватель.

"Северный поток - 2" - проект, который настолько близок к завершению, что, возможно, уже слишком поздно его останавливать, не несет в себе угрозы территориальных аннексий или военной агрессии. Но для стран, которые находятся между Германией и Россией, он выглядит как еще одна договоренность, заключенная поверх их голов и при скандальном невнимании Берлина к их проблемам", - считает Барбер.

" Для стран Балтии, Польши и других стран урок "Северного потока-2" состоит в том, чтобы не доверять свою свободу какой-то туманной концепции европейской безопасности, когда Германия целенаправленно ведет двусторонние сделки с Россией. Для жителей Центральной и Восточной Европы решающим защитником их независимости является не ЕС, а США. Таким образом, оборона и безопасность могут быть добавлены к верховенству закона, плюрализму СМИ и миграции как еще одна область, в которой споры разделяют в ЕС некоторые западно-европейские страны-члены и страны в Центральной и Восточной Европе", - утверждается в статье.

"Отличительной чертой взаимодействия Германии с Россией является широкая межпартийная поддержка, - подчеркивает автор публикации. - Но что Кремль дает Германии взамен? В 2015 году Бундестаг стал объектом кибератаки, в которой власти Германии обвинили Россию. Четыре года спустя живущий в изгнании лидер чеченских повстанцев был убит в Берлине, как утверждают прокуроры, по приказу российского правительства".

"Короче говоря, аргумент о том, что тесные экономические и энергетические отношения с Россией приносят дивиденды в области европейской безопасности, представляется шатким, по крайней мере, в эпоху Путина. Вопрос, который должны задать себе немецкие политики, заключается не в том, насколько велик моральный долг их страны перед Россией, а в том, достигают ли "Северный поток-2" и другие мосты в Россию каких-либо значимых результатов", - резюмирует автор.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика