Политика ЕС в отношении России находится в запущенном состоянии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Политика ЕС в отношении России находится в запущенном состоянии - «Иностранная пресса»
Политика ЕС в отношении России находится в запущенном состоянии - «Иностранная пресса»
Тони Барбер | Financial Times "Менее месяца назад Россия официально назвала две страны "недружественными", - пишет обозреватель Financial Times Тони Барбер, указывая, что скоро у США и Чехии "в российском списке "плохих парней" может появиться компания: кандидатами на включение, по данным

Тони Барбер | Financial Times


"Менее месяца назад Россия официально назвала две страны "недружественными", - пишет обозреватель Financial Times Тони Барбер, указывая, что скоро у США и Чехии "в российском списке "плохих парней" может появиться компания: кандидатами на включение, по данным прокремлевской российской газеты "Известия", являются еще восемь стран - Австралия, Канада и Великобритания, а также Эстония, Латвия, Литва, Польша и Украина, которые, "как и Чехия, являются либо бывшими советскими государствами-сателлитами, либо странами, входившими в состав СССР", говорится в статье.

В неофициальном списке " состоит большая часть Центральной и Восточной Европы, а Франция и Германия не состоят. На фоне общего ухудшения отношений Запада и России поразительно, что Франция и Германия упорствуют в сохранении каналов диалога открытыми, несмотря на отсутствие ощутимых результатов. Демонстрация единства, которую президент Джо Байден и его европейские союзники, как можно ожидать, продемонстрируют на саммите НАТО на следующей неделе, замаскирует реальность того, что политика ЕС в отношении России находится в запущенном состоянии", пишет Барбер.

"Откровенно говоря, центральные и восточные европейцы мало верят в пробуксовывающие попытки ЕС выработать надежную оборонную, внешнюю политику и политику безопасности. Для них зонтик безопасности НАТО и США над Европой - единственные надежные гарантии их свободы. Ужесточение позиции Центральной и Восточной Европы обрело определенную форму 10 мая в заявлении лидеров Болгарии, Чешской Республики, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии. Агрессивные действия России и наращивание военного потенциала в непосредственной близости от НАТО... продолжают угрожать евроатлантической безопасности, заявили они".

"Германия и Франция разделяют эти опасения по поводу агрессивности России. Но каждая страна считает, что ее национальные интересы иногда оправдывают отход от общей линии ЕС. Для Германии это, в основном, бизнес. Что касается Франции, то прошло уже два года с тех пор, как президент Эммануэль Макрон начал диалог с Москвой, заявив, что "отталкивать Россию дальше от Европы - это серьезная ошибка". По мнению жителей Центральной и Восточной Европы, ошибкой было продвижение инициативы, которая не была скоординирована с партнерами Франции по ЕС и чревата риском узаконивания провокационного поведения России в восточных странах ЕС", - говорится в публикации.

"Подобно молодому вину в старых бутылках, перезагрузка Макрона с Россией попахивает стремлением голлистов к независимой роли Франции в западном альянсе, включая привилегированные отношения с Москвой. Политика Германии заключается в том, чтобы, насколько это возможно, отделять политические отношения от экономических отношений с Россией. Ни один из подходов не успокаивает жителей Центральной и Восточной Европы. Главной жертвой этих разногласий является общая внешняя политика ЕС, которая в отношении России остается далекой мечтой", - заключает автор.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика