"Как и в Китае, российский лидер превращает историю в поле битвы" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Как и в Китае, российский лидер превращает историю в поле битвы" - «Иностранная пресса»
"Как и в Китае, российский лидер превращает историю в поле битвы" - «Иностранная пресса»
Изабель Мандро | Le Monde "Включение понятия "историческая правда" в Конституцию России отражает тревожную ситуацию", - утверждает Антоон де Баетс, профессор истории, этики и прав человека в Университете Гронингена (Нидерланды), основатель и координатор "Сети обеспокоенных историков" (Network of

Изабель Мандро | Le Monde


"Включение понятия "историческая правда" в Конституцию России отражает тревожную ситуацию", - утверждает Антоон де Баетс, профессор истории, этики и прав человека в Университете Гронингена (Нидерланды), основатель и координатор "Сети обеспокоенных историков" (Network of Concerned Historians), в интервью Le Monde.

" У меня есть довольно полный список историков, преследуемых в 75 странах, и пятая часть из них работала в СССР. Еще в январе 1918 года Ленин сказал: "Революции не нужны историки".
Контекст в России кардинально отличается от советского периода. Конечно, убийство историков несопоставимо с 1930-ми годами, однако доклад, опубликованный FIDH [Международной федерацией за права человека], убедительно доказывает, что присутствуют все формы преступлений против истории, - утверждает Антоон де Баетс. - Такой историк, как [Сергей] Колтырин, умер в заключении, Наталья Эстемирова [историк и журналист, член правозащитной организации "Мемориал"*] была убита, как и Пол Хлебников [американский историк-журналист российского происхождения], потому что они писали о Чечне... Остальным пришлось уехать из страны, либо они подвергаются преследованиям, как историк Юрий Дмитриев", - продолжает он.

" Ситуация ухудшилась с 2000-х годов при авторитарном путинском режиме и становится все хуже. В мире существует довольно много конституций, которые предписывают, как надлежит писать историю, как это было сделано в 2020 году путем введения концепции "исторической правды" в Основной закон! Как и в Китае, российский лидер превращает историю в поле битвы, чтобы узаконить свою власть, разрабатывая продуманное видение, подкрепленное логикой, которую нельзя недооценивать, и очевидно, что самым важным оружием, которым он располагает, является законодательство. Правовая база носит принудительный, всеобъемлющий и эффективный характер", - указывает историк.

" Должно быть больше документов о преступлениях против истории в Китае, Турции, Иране, Гватемале или Бразилии. Даже Европа от них не застрахована. Мы ясно видим это в мемориальных законах и в ревизионистских инициативах, предпринятых в Польше или Венгрии. Давайте также не забывать о важности учебников и о том, с какими трудностями сегодня столкнулись учителя истории, особенно после убийства Самюэля Пати [в октябре 2020 года], которым стало трудно обсуждать темные страницы нашей истории", - резюмирует собеседник издания.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика