Разногласия в Кремле помогают Путину оставаться номером 1 в России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Разногласия в Кремле помогают Путину оставаться номером 1 в России - «Иностранная пресса»
Разногласия в Кремле помогают Путину оставаться номером 1 в России - «Иностранная пресса»
Томас Гроув и Георгий Канчев | The Wall Street Journal "Примерно за 18 месяцев до объявления о назначении нового премьер-министра российский президент дал понять нескольким высокопоставленным чиновникам, что он ищет нового человека, который стал бы его правой рукой, сообщили люди, близкие к двум

Томас Гроув и Георгий Канчев | The Wall Street Journal


"Примерно за 18 месяцев до объявления о назначении нового премьер-министра российский президент дал понять нескольким высокопоставленным чиновникам, что он ищет нового человека, который стал бы его правой рукой, сообщили люди, близкие к двум кандидатам. В течение нескольких месяцев после начала его четвертого и, по закону, последнего срока полномочий в 2018 году, Путин проводил встречи с технократами и политиками, которые поднимали вопросы о том, кого выберут на смену его давнему второму номеру, премьер-министру Дмитрию Медведеву, если вообще выберут - и подпитывали конкуренцию между потенциальными кандидатами", - передает The Wall Street Journal.

"Это была тактика, которую российский лидер использовал давно: создать разногласия между высокопоставленными чиновниками, чтобы сохранить свое собственное превосходство в качестве окончательного арбитра. На протяжении всей своей карьеры Путин разделял, чтобы властвовать, утверждают люди, которые работали с ним, и люди, связанные с его администрацией", - говорится в статье.

"Вот как он управляет страной: разжигая конфликт между различными группами, а затем оказываясь тем, кто принимает финальное решение, - указывает бывший советник правительства Константин Гаазе, политолог, базирующийся в Москве. - Его этому учили в КГБ, и с тех пор это было его основной политической доктриной".

"В то время как Путин вводит Россию на путь политического перехода, который ознаменует окончание его президентства в 2024 году, он привел в действие битвы за влияние и власть в Кремле. Некоторые из них являются продолжением старой вражды; в других участвуют более новые группы, желающие обозначить свои сферы влияния, если и когда будут производиться перестановки должностей среди правящей элиты", - пишут авторы публикации Томас Гроув и Георгий Канчев.

"Во время недавнего соперничества за пост премьер-министра
прокремлевские аналитические центры выделяли мэра Москвы Сергея Собянина и руководителя Счетной палаты Алексея Кудрина в качестве ведущих кандидатов, а руководитель налоговой службы Михаил Мишустин был далеко не в лидерах. "Каждый хотел стать премьер-министром, и они убедили себя и своих людей, что они станут премьер-министром", - сказал человек, осведомленный о конкуренции.

"13 января, за два дня до того, как Путин объявил о своем выборе, он собрал высокопоставленных правительственных чиновников и близких советников в Кремле, чтобы обсудить свою ежегодную речь в парламенте, на встрече, о которой сообщалось на сайте Кремля. По словам аналитиков, Собянин и Мишустин сидели рядом за столом - две маловероятные фигуры для участия в таком правительственном заседании на высшем уровне. На следующий день глава администрации Путина вызвал Мишустина к президенту, где он прождал более трех часов, сообщают два человека, осведомленные о встрече. Только тогда его позвал глава администрации, и президент сказал, что он станет следующим премьер-министром. "Путин любит детали и театральность власти, он любит заставлять людей ждать, - сказал один из знакомых с этой встречей. - Двух часов недостаточно, он считает, что люди должны знать свое место".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путину не нужна тактика "разделяй и властвуй". "У него сейчас нет проблем с сохранением своей позиции. Он обладает 100% президентской властью , - сказал он. Какой смысл играть в эту игру?"

"В своей речи 15 января Путин предложил внести изменения в конституцию, которые позволили бы ему оставаться самым влиятельным человеком в России после истечения срока его полномочий в 2024 году. О назначении Мишустина было объявлено позднее в тот же день. ", - напоминает издание.

" В России в 2000-х годах возникла вражда между кланами бывших сотрудников разведки, которые окружали президента Путина. По словам историков, Путин сталкивал конкурирующие группы, разжигая ревность, назначая лидеров различных групп на высокие посты. В конце концов, он уволил или сместил с должностей членов обеих групп - проведя раунд политической хореографии, который, по мнению многих историков и аналитиков, был стратегией, призванной сгладить приход Медведева к президентству, - указывает The Wall Street Journal. - Однако прежде, чем это могло случиться, Путин дал начало новой борьбе за власть. В 2007 году, в преддверии выборов в марте 2008 года и ближе к концу своего второго срока, Путин сказал, что есть пять вероятных кандидатов, которые могли бы стать его преемниками на посту президента, но не назвал их. Затем он осыпал похвалами двух претендентов: Сергея Иванова и Медведева, дав им обоим должность первого заместителя премьер-министра".

"Между ними была очень явная гонка, - отмечает Сергей Гуриев, экономист, который консультировал Медведева. - Путин позволил им побороться".

"Иванов получил новую стрижку и новый PR и начал собирать потенциальную правительственную команду. К осени, говорил своим доверенным лицам, он станет тем, кого выберет Путин", - говорится в статье.

"Путин очень хорошо умеет давать личные намеки, подкрепляя ваше эго до тех пор, пока вы не поверите тому, чему хотите верить", - сказал давний знакомый российского президента.

"Но в декабре 2007 года Путин публично поддержал Медведева, практически гарантируя его избрание. В течение четырех лет президентства Медведева Путин сохранял свою власть в администрации премьер-министра. Вернувшись на пост президента в 2012 году, Путин подпитал еще одно заметное соперничество. Министр финансов Антон Силуанов подталкивал правительство к сокращению военных расходов на фоне замедления роста и других "новых экономических реалий". Он обратился к Путину и вступил в полемику с министром обороны Сергеем Шойгу, который утверждал, что сокращения могут поставить под угрозу модернизацию армии, утверждают люди, вовлеченные в этот вопрос. Путин позволил двум сторонам столкнуться. В конце концов, после того, как команда Шойгу раскрыла подробности их спора и публично поставила под сомнение патриотизм Силуанова, Путин принял решение в пользу сокращения расходов в 2016 и 2017 годах".

" Тем временем Путин и Мишустин создали правительство, в которое входят люди, близкие к премьер-министру, и другие, близкие к его главному конкуренту на этот пост, Собянину. Это закладывает основу для потенциального перетягивания каната между группами - в пользу Путина", - заключает издание.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика