Загадка в истории с российским шпионом: где нападавшие взяли нервно-паралитическое вещество? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Загадка в истории с российским шпионом: где нападавшие взяли нервно-паралитическое вещество? - «Иностранная пресса»
Загадка в истории с российским шпионом: где нападавшие взяли нервно-паралитическое вещество? - «Иностранная пресса»
Томас Гроув | The Wall Street Journal В 1995 году один из известнейших российских банкиров потерял сознание и умер спустя три дня. Преступники сбрызнули его офисный телефон ядом, взятым, по некоторым сведениям, из малоизвестной государственной лаборатории. Теперь Британия заявляет, что вещество под

Томас Гроув | The Wall Street Journal


В 1995 году один из известнейших российских банкиров потерял сознание и умер спустя три дня. Преступники сбрызнули его офисный телефон ядом, взятым, по некоторым сведениям, из малоизвестной государственной лаборатории. Теперь Британия заявляет, что вещество под названием "Новичок", изготовленное когда-то в той же лаборатории, ввело в кому Сергея Скрипаля и его дочь, пишет The Wall Street Journal.

История убийства банкира ставит акцент на главном вопросе, возникающем в связи с недавним инцидентом: как нападавшие завладели "Новичком"?

"Российское правительство заявляет, что уничтожило все запасы вещества и не совершало нападение. Но по словам экспертов, Москва никогда не была до конца откровенной в том, что касается "Новичка", - пишет автор статьи Томас Гроув.

"Новичок" был одним из самых секретных советских проектов. В 1987 году лаборатория в городке Шиханы на Волге одной из первых открыла двери иностранным экспертам и журналистам. Делегации показали боеприпасы для распространения VX-газа, горчичного газа и других ОВ. "Но двери в секретные лаборатории, где, как впоследствии выяснили эксперты, испытывали "Новичок", остались закрытыми", - отмечает издание.

Подробности впервые рассказал в начале 1990-х ученый-диссидент, заявивший, что Москва секретно ускоряет работу по созданию нервно-паралитического вещества следующего поколения. В результате стала известной химическая формула "Новичка", что сделало возможным его воспроизведение, рассказал консультант по контролю за химическими и биологическими вооружениями Ральф Трапп.

"Химическая формула была обнародована, а из публикаций в Чехословакии, как тогда называлась страна, нам известно, что в 1980-х ее ученые работали над аналогичными веществами для обороны. Я уверен, что другие страны с развитыми программами делали то же самое", - сказал Трапп.

Когда в силу вступила конвенция о химоружии, Москва заявила, что не хранит "Новичок", и таким образом была освобождена от обязательных процедур проверки. Независимых проверок этого утверждения никогда не проводилось, отметил Трапп.

"Тогда сочли, что, хотя Россия работала над "Новичком" и совершенствовала его, фактически она не имела запасов этого вещества и его предшественников. Русские не декларировали эти вещи", - сказал Трапп.

Власти никогда не называли вещество, которым был убит банкир Иван Кивелиди. Но российское телевидение сообщало, что оно было создано в лаборатории в Шиханах. Генпрокурор Юрий Семин тогда говорил, что в условиях бедности и беззакония киллеру было нетрудно получить доступ к веществу.

С тех пор как в 2006 году в России был принят закон, санкционирующий убийство ее врагов за рубежом, Москве с трудом удавалось отрицать свои свершения, продолжает журналист. По словам аналитиков, нападение на Скрипаля могло быть своего рода предупреждением российской элите о том, что предательство в период напряженных отношений с Западом больше не сойдет с рук.

Трудно представить, что "заполучить столь строго контролируемое вещество и вывезти его в Великобританию можно было без одобрения очень высокопоставленных людей по крайней мере в одной из российских спецслужб", сказал Кейр Джайлс из Chatham House.

Компоненты для изготовления "Новичка" есть в свободном доступе, но их короткий срок жизни и риски, связанные с использованием вещества, требуют профессиональных знаний, говорят эксперты. Выявить след "Новичка" может быть трудно, поскольку его перевозят двумя частями, которые смешивают прямо перед применением, сказал Ральф Трапп.

Подобные высокотехнологичные яды - полезный инструмент российских спецслужб, считают наблюдатели: они не оставляют следа, но передают "визитную карточку" Кремля. "Речь о театральном убийстве, о том, чтобы донести послание", - сказал изданию старший научный сотрудник Института международных отношений в Праге Марк Галеотти.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика