Почему Россия идет на риск краха экономики - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Почему Россия идет на риск краха экономики - «Иностранная пресса»
Почему Россия идет на риск краха экономики - «Иностранная пресса»
Эдуард Штайнер | Die Welt "Рубль падает, российский Центробанк приостанавливает покупку валюты, правительству приходится предотвращать панику. Последствия падения цены на нефть огромны. Однако у России есть важная причина идти на риски. Она кроется в США", - пишет немецкое издание Die Welt. "Рубль

Эдуард Штайнер | Die Welt


"Рубль падает, российский Центробанк приостанавливает покупку валюты, правительству приходится предотвращать панику. Последствия падения цены на нефть огромны. Однако у России есть важная причина идти на риски. Она кроется в США", - пишет немецкое издание Die Welt.

"Рубль просел, евро теперь стоит не без малого 76 рублей, как на выходных, а внезапно 83 рубля. Центробанк сообщил о приостановлении покупки иностранной валюты на 30 дней, чтобы предотвратить дальнейшее падение рубля и сдержать отток капитала".

"А российское министерство финансов было вынуждено заявить, что и при продолжительно низкой цене на нефть государство сможет выполнять свои задачи, так как в государственном фонде, называемом Фондом национального благосостояния, имеется достаточно денег".

"Не предусмотрела ли Россия такой сценарий заранее? Не осознанно ли второй по величине экспортер нефти отказался в пятницу согласиться на предложение возглавляемой Саудовской Аравией Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) еще больше сократить добычу с целью некоторой защиты цены на нефть, обремененной экономическим спадом?", - задается вопросами автор статьи Эдуард Штайнер.

"Если верить преобладающей среди российских экспертов интерпретации, лица, ответственные в России за принятие решений, очень хорошо знали, на что они идут. "Я убежден, что это было ожидаемым и запланированным", - сказал в ответ на запрос Кирилл Таченников, аналитик крупнейшей в России брокерской компании BCS Global Markets".

"По его словам, основная идея заключалась в том, чтобы падение цены на нефть нанесло удар по американским производителям нефти, которые на протяжении десятилетия заполняют нефтяной рынок сомнительной сланцевой нефтью", - говорится в статье.

"Российские генералы нефтяного сектора решили бороться со сланцевыми добытчиками из США", - пояснил Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу компании Zürich Capital Management, в разговоре с новостным агентством РИА Новости".

"Российское государство, обжегшись в 2014 году на эпохальном падении цены на нефть до менее 30 долларов за баррель, спланировало свой бюджет таким образом, что сможет справиться и с ценой в 40 долларов. Саудовской Аравии необходима цена на нефть более 80 долларов", - указывает издание.

"По словам аналитика Таченникова, Россия действовала не бездумно, она полностью осознавала, что избыток на мировом рынке составляет от четырех до пяти миллионов баррелей в день. Она понимала, что предложенное ОПЕК сокращение производства нефти на 1,5 млн баррелей все равно не было бы достаточным для восстановления баланса спроса и предложения", - говорится в публикации.

"Позиция России заключается в том, что достичь этого баланса можно только путем восстановления спроса, а не с помощью сокращения предложения. Россия предпочла бы сохранить собственную долю на рынке, чем проиграть ее американским производителям сланцевой нефти".

" Многие в России обвиняют саудитов в том, что своим предложением о кардинальном сокращении добычи они хотели шантажировать россиян, а теперь сами будут больше страдать от падения цены на нефть".

"Как будут страдать россияне, подсчитал Леонид Федун, вице-президент второй по величине российской нефтяной компании "Лукойл": при ежедневном экспорте 5 млн баррелей и предполагаемом падении цены на нефть с 60 до 40 долларов потери будут составлять от 100 до 150 млн долларов в сутки", - передает Die Welt.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика