"В тисках" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "В тисках" - «Иностранная пресса»
"В тисках" - «Иностранная пресса»
Михаэль Туманн | Die Zeit "Зачем российский президент Путин перебрасывает войска к украинской границе? Об этом украинские и западные политики гадают уже несколько дней. И почти ежедневно предупреждают Россию не пересекать свои границы", - пишет немецкое издание Die Zeit. "Со всей страны вооруженные

Михаэль Туманн | Die Zeit


"Зачем российский президент Путин перебрасывает войска к украинской границе? Об этом украинские и западные политики гадают уже несколько дней. И почти ежедневно предупреждают Россию не пересекать свои границы", - пишет немецкое издание Die Zeit.

"Со всей страны вооруженные силы везут на границу танки, транспортеры, гаубицы и ракетные установки на грузовых вагонах. Войска движутся из Сибири и центральной части России, с Балтийского моря и из города Пскова, где расположена 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия, которая воевала на украинском Донбассе уже в 2014 году. Эта мобилизация, растянувшаяся на десять часовых поясов, создает впечатление, будто Россия стоит на пороге большой войны", - отмечает журналист Михаэль Туманн, представляя 5 возможных сценариев действий России.

"Первый сценарий основан на политических расчетах. Российский президент хочет запугать правительство в Киеве, потому что оно противодействует пророссийским партиям и украинскому олигарху и другу Путина Виктору Медведчуку. Телеканалы Медведчука были закрыты, а его активы заморожены. Однако, - отмечает издание, - для такой цели задействуется слишком много солдат".

"Второй сценарий предполагает, что Россия хочет заставить Украину снова поставлять воду в изнемогающий от жажды Крым. Правительство в Киеве прекратило водоснабжение Крыма через Северо-Крымский канал, а Россия требует, чтобы канал был вновь введен в эксплуатацию. Но развертывание войск под Воронежем, расположенным более чем в 1000 км, ради наступления с целью восстановления водоснабжения бессмысленно. Поэтому проблемы с водой вряд ли являются достаточным объяснением действий России", - рассуждает автор статьи.

"Третий сценарий предполагает, что Россия хочет оккупировать Донбасс. Большая часть Донбасса уже контролируется пророссийскими сепаратистами. В пользу запланированной оккупации говорит размещение солдат как на севере под Воронежем, так и на юге в Крыму, - указывает издание. - Таким образом, российские войска могли бы взять в тиски украинский Донбасс с двух направлений и в конечном итоге завладеть регионом. Благодаря такому вторжению, Путин мог бы не только пробудить национальные чувства у себя на родине, но и пошатнуть независимую Украину в целом".

"Четвертый сценарий предусматривает возможное завоевание крупных украинских городов вблизи границы с Россией, например, Харькова. Воронеж находится в 300 километрах от Харькова. Такой удар поставил бы под угрозу жизнеспособность Украины как государства. Это была бы полноценная война, для которой России понадобилось бы значительно больше войск, ведь в отличие от Крыма в 2014 году, население которого по большей части является русскоязычным, в крупных украинских городах российских солдат точно никто не ждет".

"Пятый сценарий предполагает, что Россия хочет усилить психологическое давление на Запад. Путин в очередной раз демонстрирует Европе и США, что при необходимости он может получить полную власть над эскалацией. Для такой демонстрации подходит и расположение войск в Крыму и под Воронежем, дающее возможность взять в тиски нужные территории".

"Растущая на Западе неуверенность по поводу намерений Путина также является частью этой операции. Во вторник Байден в телефонном разговоре предложил ему, "убийце", встретиться в ближайшее время на саммите; вероятно, и для того, чтобы также поговорить о восточной Украине. Получая такое признание, - заключает Die Zeit, - Путин уже достигает важной цели".

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика