Кристина Тимановская: из бегуньи во врага государства - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Кристина Тимановская: из бегуньи во врага государства - «Иностранная пресса»
Кристина Тимановская: из бегуньи во врага государства - «Иностранная пресса»
Симона Бруннер | Die Zeit "Участница Олимпийских игр от Белоруссии Кристина Тимановская раскритиковала своего тренера, после чего ее едва не похитили из Японии. Этот случай показывает, насколько бесцеремонно действует аппарат Лукашенко", - пишет немецкое издание Die Zeit. "После всех задержаний,

Симона Бруннер | Die Zeit


"Участница Олимпийских игр от Белоруссии Кристина Тимановская раскритиковала своего тренера, после чего ее едва не похитили из Японии. Этот случай показывает, насколько бесцеремонно действует аппарат Лукашенко", - пишет немецкое издание Die Zeit.

"После всех задержаний, пыток и кафкианских судебных разбирательств в последние месяцы, к сожалению, можно хорошо представить, что ожидало бы Тимановскую в Белоруссии, - отмечает журналистка Симона Бруннер. - Александр Опейкин, директор Белорусского фонда спортивной солидарности (БФСС), который был основан в августе 2020 года для поддержки подвергшихся репрессиям спортсменов, заявил в интервью Die Zeit о попытке "насильственной депортации". "Я не боюсь того, что меня уволят или выгонят из нацкоманды. Я беспокоюсь о своей безопасности. И думаю, что на данный момент в Беларуси для меня небезопасно", - сказала в одном из интервью Тимановская".

"При этом она даже не критиковала Александра Лукашенко, диктатора страны с 9,4 млн жителей, которую уже год захлестывают массовые протесты и беспрецедентная волна репрессий. В видеообращении Тимановской, которое сейчас уже удалено с ее аккаунта, но продолжает распространяться в социальных сетях, нет никаких политических заявлений. Она критиковала только своих тренеров: по словам Тимановской, ее записали на эстафету 4х400 метров, потому что другие бегуны выбыли из команды - из-за ошибок белорусского комитета и не сданных тестов на допинг".

"Тимановская не высказывала никакой критики в адрес режима Лукашенко. Не выражала солидарности с демократическим движением, которое Лукашенко жестко подавляет с момента выборов, прошедших год назад. Никаких политических жестов, никаких оппозиционных символов - ничего", - подчеркивает издание.

"Тем не менее ее судьбу сразу стали решать "на самом верху", о чем якобы сказал ей в личной беседе тренер. Все указывает на зашкаливание политической реакции, которая многое говорит о том, насколько режим Лукашенко радикализовался и насколько он теперь готов всеми силами подавлять любое несогласие, критику или возражения, какими бы пустяковыми они ни были. После почти года пребывания в чрезвычайном положении репрессивный аппарат Лукашенко стал настолько бесцеремонным, слепым и параноидальным, что любая критика становится вопросом политического значения", - указывает Die Zeit.

"Прошел почти год с тех пор, как 9 августа вспыхнули массовые протесты против Лукашенко и его фальшивого переизбрания, за которыми последовала волна репрессий. С тех пор аппарат безопасности вокруг Лукашенко пустился во все тяжкие. Каждый день проходят облавы, аресты, задержания и судебные процессы. Правозащитная организация "Весна" насчитала уже более 600 политзаключенных, десятки тысяч людей были арестованы, тысячи покинули страну. Белоруссия превратилась в тюрьму: недавно в суде один человек от отчаяния проткнул себе шариковой ручкой сонную артерию", - говорится в статье.

"Кейс с атлеткой Тимановской - нагляднейшая иллюстрация того, как бюрократическая система, которая весь год избавлялась от привычки самоконтроля, внутренних сдержек и остатков терпимости к критике, делает из абсолютно незначительного эпизода международный скандал", - пишет белорусский политический аналитик Артем Шрайбман, который сам сейчас живет в изгнании. Похоже, режим потерял всякое чувство меры", - констатирует издание.

"Ведь Тимановскую не следует путать со Светланой Тихановской, защитницей гражданских прав, которая бросила вызов многолетнему правителю на выборах год назад. Ее не следует путать с Протасевичем, молодым журналистом, который жил в польской эмиграции, вел блог против Лукашенко и был похищен из самолета Ryanair. Тимановская - 24-летняя бегунья, чья критика в адрес ее федерации касалась исключительно спорта. Тем не менее белорусская пропаганда сразу же объявила Тимановскую врагом номер один".

"Спорт - важный ресурс власти в Белоруссии - и вопрос, которым занимается лично президент. Лукашенко, который самодержавно правит страной с 1994 года, любит выступать в качестве хозяина на крупных спортивных мероприятиях и появляться в государственных СМИ на хоккейных матчах. Но волна репрессий и международные санкции в отношении его режима все больше затрудняют государственную пропаганду. Лукашенко лишили чемпионата мира по хоккею, который должен был пройти в этом году в Белоруссии и Латвии. Зимой Лукашенко был отстранен МОК от всех олимпийских мероприятий, включая летние Игры в Токио. Он недостаточно защитил спортсменов от политической дискриминации, заявил тогда президент МОК Томас Бах. Некоторые известные спортсмены были арестованы в Белоруссии, например, баскетболистка Елена Левченко".

"Для белорусов это снова плохие новости, - резюмирует Die Zeit. - "Сегодняшний день показал, что захват самолета RyanAir - это не исключительный случай, а только начало международного террора, который устроил бывший президент", - прокомментировала защитница гражданских прав Светлана Тихановская".

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика