"Своими правилами они делают из тебя животное. Не думай, просто выполняй". - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Своими правилами они делают из тебя животное. Не думай, просто выполняй". - «Иностранная пресса»
"Своими правилами они делают из тебя животное. Не думай, просто выполняй". - «Иностранная пресса»
Михаэль Туманн | Die Zeit "Российские исправительные колонии - это страна в стране, с собственными законами и собственным языком. Там хотят сломить Алексея Навального", - пишет немецкое издание Die Zeit. "Начнём с самих ночей. Почему это ночью происходит всё главное обламывание душ? Почему это с

Михаэль Туманн | Die Zeit


"Российские исправительные колонии - это страна в стране, с собственными законами и собственным языком. Там хотят сломить Алексея Навального", - пишет немецкое издание Die Zeit.

"Начнём с самих ночей. Почему это ночью происходит всё главное обламывание душ? Почему это с ранних своих лет Органы выбрали ночь? Потому что ночью, вырванный изо сна , арестант не может быть уравновешен и трезв по-дневному, он податливей".

"Эти строки написал русский писатель Александр Солженицын в своей книге "Архипелаг ГУЛАГ", которая в 1973 году раскрыла ужасы советской лагерной системы. Но они могли бы описать и положение Алексея Навального, которого в российской колонии будят каждый час по ночам - из-за статуса "склонного к побегу", - отмечает журналист Михаэль Туманн.

"Навальный живет на "зоне", в одной из 666 исправительных колоний ФСИН, Федеральной службы исполнения наказаний. В России в заключении находятся почти полмиллиона человек, большинство из них - в таких исправительных колониях. Ольга Романова возглавляет московскую организацию "Русь сидящая"*, оказывающую заключенным юридическую и гуманитарную помощь. Ее муж сам был одним из них. Колонии сохранились еще с советских времен, говорит Романова по телефону: низкие бараки, некоторые из них представляют собой мастерские и небольшие производства, где заключенные работают за копейки. Другие бараки служат в качестве жилья. Заключенные живут не в камерах, а в больших помещениях на более чем 100 человек. Часто на один барак приходится только один туалет и одна раковина. В столовой раздают только ложки, для безопасности. Условия как в темном советском прошлом, которое, однако, является на зоне реальным настоящим", - повествует издание.

"Валерий Максименко, экс-директор ФСИН, отвергает все сравнения с Советским Союзом. "Эти времена давно прошли", - сказал он агентству "Интерфакс". В интернете ФСИН преподносит себя как ультрасовременное учреждение".

"ГУЛАГ - это сталинская система исправительных лагерей, подчинявшаяся сначала спецслужбе, затем министерству внутренних дел. Заключенные несли там наказание за неправильное мышление или неправильное происхождение, строили каналы и города для социализма. На этом архипелаге, таким будоражащим образом описанном Александром Солженицыным, при Сталине с 1930 по 1953 год находились под арестом не менее 18 млн человек; в 1940 году в заключении находилось около 10% процентов населения СССР. Лагеря в вечной мерзлоте Сибири, на островах вблизи Арктики, на Дальнем Востоке у Берингова моря - главное, вдали от мира. Почти три миллиона человек умерли в лагерях, а еще больше вышли из них искалеченными и сломленными. Эта система лишь однажды была слегка реформирована и поставлена под контроль министерства юстиции - а именно после смерти Сталина. После распада Советского Союза в 1991 году ее не упразднили, а лишь переименовали. С 2004 года она называется ФСИН. "ГУЛАГ был драконом, который пожирал людей живьем, - говорит Ольга Романова, - сегодня дракон постарел, сморщился, уже не извергает пламя. Но это тот же самый дракон". В 2011 году Дмитрий Медведев, будучи еще президентом России, признал в своей речи, что российская система исполнения наказаний "на 95% советская", - говорится в статье.

"В 2008 году, в возрасте 21 года, Иван Белоусов, будучи невиновным, был на 6 лет отправлен в исправительную колонию - на него "повесили" обвинение во взрыве. Его побросало по всей России. Этапирование является предпочитаемым методом уголовно-исполнительной системы с царских времен. "Эти переезды - чистая пытка, - говорит он в разговоре по Skype. - Они запихнули нас, 15 мужиков, в восьмую часть старого вагона".
В тесноте вагона, говорит он, людей грабят, они действуют друг другу на нервы. Кто-то курит, кто-то свистит, кто-то проветривает носки. Этапирование в Сибирь длилось несколько недель, вспоминает Белоусов, поезд еле ехал. Часто он стоял по несколько часов или даже дней. Тогда никому не разрешалось ходить в туалет, таково было правило. Заключенные кричали от мучений, мочились в бутылки. "Со своими правилами они делают из тебя животное. Не думай, просто выполняй", - говорит Белоусов".

"Бизнесмен Владимир Переверзин должен был дать показания против своего бывшего шефа, олигарха Михаила Ходорковского. Он отказался и попал в колонию. Там он работал среди прочего на производстве цемента. "Я спал в бараке с сотней других людей, койки были заполнены, туалеты заполнены, я делил душ с пятью людьми - люди, люди, люди повсюду", - говорит Переверзин. В туалетах, по его словам, не было дверей, поэтому заключенные сидели рядом друг с другом на бетонной балке с восемью отверстиями, а охранники наблюдали. Сегодня на каждом углу добавились и камеры. Произвол в слежке, отсутствие дистанции и унижение: "Исправительная колония - это утрированная копия нашего общества", - говорит Переверзин".

"Ситуация может стать и опасной, - продолжает издание. - Избиения и пытки - это одно. Иногда в качестве наказания заключенные насилуют своих сокамерников, а охранники снимают это на камеру. Об этом потом все узнают, и изнасилованный становится прокаженным - или объектом для издевательств".

"Переверзин знал, что ему нужно было выбраться из барака, пока с ним не случится что-то подобное. Тогда он украл лезвие из станка и вспорол себе живот. Он оказался в тюремной больнице. Был ранен, но не сломлен", - пишет издание.

"Теснота в колонии может быть опасной для жизни, говорит Ольга Романова. По ее словам, в колониях чаще среднего люди заражаются ВИЧ, гепатитом или туберкулезом. "Плохое питание, отсутствие гигиены и мало света делают заключенных уязвимыми перед болезнями", - указывает она. Чай с большим количеством сахара, каша на воде, водянистый суп, картошка, хлеб, опять чай с сахаром - если долго питаться таким образом, болезни не избежать. По данным Совета Европы, Россия тратит на заключенных меньше всех в Европе - 2,40 евро на человека в день. Средняя цифра составляет 68 евро. На питание ФСИН тратит один евро в день на одного заключенного. Медицинская помощь оказывается там подпольно, говорит Романова. "В колониях работают военные врачи, которые исполняют приказы начальства, а не клятву Гиппократа". Цель - не лечение, а наказание".

"Навальный, вероятно, находится лишь в самом начале своего пути на зоне. Владимир Переверзин, проживающий сейчас в Берлине, вышел на свободу через семь лет и два месяца. Но зона не отпускает его и сегодня, - пишет Die Zeit в заключение. -
"Несколько раз в месяц мне снятся кошмары, что я снова сижу", - говорит Переверзин. Подъем в 5:30 утра, зарядка, завтрак, перекличка, работа. "Во сне я говорю охранникам, что я уже отсидел свой срок". Но никто его не слышит. А потом он просыпается в холодном поту".


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика