"Измена родине" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Измена родине" - «Иностранная пресса»
"Измена родине" - «Иностранная пресса»
Михаэль Туманн | Die Zeit "Алексей Навальный только начал отбывать свое наказание, однако российские политики и представители интеллигенции уже думают над тем, чтобы снова лишать диссидентов гражданства - как раньше в Советском Союзе", - пишет немецкое издание Die Zeit. Заключение Навального в

Михаэль Туманн | Die Zeit


"Алексей Навальный только начал отбывать свое наказание, однако российские политики и представители интеллигенции уже думают над тем, чтобы снова лишать диссидентов гражданства - как раньше в Советском Союзе", - пишет немецкое издание Die Zeit.

Заключение Навального в колонию - это "новая попытка российского правительства обуздать политическую энергию Алексея Навального и заставить его замолчать", отмечает журналист Михаэль Туманн. "Другие попытки оказались явно неудачными. Серия судебных процессов по обвинению в растрате и коррупции, длившаяся с 2013 года, - провалилась. Отстранение политика от выборов - провалилось. Попытка президента Путина не называть "блогера" по имени и не говорить о нем - провалилась. Отравление Навального с помощью боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия "Новичок" - провалилось. Алексей Навальный приходил в себя после каждой атаки, возвращался на большую сцену и становился еще более известным, чем когда-либо. Теперь же он должен быть забыт в провинциальной колонии. Но что будет, если он все же останется в России главной темой дня? И что будет, когда он отсидит свой срок? Об этом уже сегодня беспокоятся близкие к власти представители интеллигенции и политики", - говорится в статье.

"В середине февраля национально-консервативный режиссер и друг Путина Никита Михалков размышлял вслух. Он предложил лишать россиян гражданства, если они призывают другие государства ввести санкции против России. Этот призыв мог бы повлечь за собой последствия. Когда в 2007 году режиссер в письме попросил Путина нарушить Конституцию и баллотироваться на третий президентский срок, Путин последовал политически задуманной просьбе, хотя и с опозданием в четыре года", - пишет Die Zeit.

"Российская Конституция не предусматривает возможности лишения гражданства. В Конституции 1993 года юристы из команды президента Бориса Ельцина и вовсе наложили на это запрет. Статья 6, пункт 3 воспрещает любое вмешательство в право гражданина иметь гражданство и добровольно менять его. Тогда Ельцин положил конец злосчастной практике Советского Союза. Ранее путем лишения гражданства Коммунистическая партия "утилизировала" за границу целые поколения диссидентов и интеллигенции", - указывает издание, напоминая о судьбе писателя Александра Солженицына, поэта Иосифа Бродского, виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича, режиссера Юрия Любимова. "Никита Михалков лукаво напомнил о депортации из социалистической России осенью 1922 года. Тогда в рамках акции "Философский пароход" через порты Петрограда, Одессы и Севастополя из страны были высланы более 200 писателей, врачей, политиков и мыслителей. Тогдашний народный комиссар по военным делам Лев Троцкий обосновал лишение людей гражданства сухим комментарием: "Расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно".

"О чем власти, по-видимому, не подумали: лишив нас гражданства, они дали нам гораздо больше публичности, чем это было бы возможно когда-то еще. Если мы вредоносны, то они чрезвычайно увеличили эту вредоносность и, соответственно, вред. Этот указ - в равной мере гнусный и абсурдный - навсегда преграждает нам путь на родину", - писал в Die Zeit лишенный гражданства литературовед Лев Копелев.

"Советский Союз пытался сделать так, чтобы лишенные гражданства были забыты, будто они мертвы", - констатирует издание.

"Ждет ли это теперь и Алексея Навального? На этот вопрос пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков дал многозначительный ответ. Эта тема "весьма актуальна", потому что "сплошь и рядом происходят злоупотребления различными рестрикциями", сказал Песков, намекнув на санкции. Поэтому, по его словам, такие предложения вызывают общественный интерес. Тем самым он положил начало этим дебатам с высшего уровня. Во вторник на этой неделе они получили новую почву: ЕС ввел санкции против четырех высокопоставленных лиц, ответственных за преследование Навального. Также США приняли решение о санкциях".

"Еще до этого заместитель председателя Госдумы Петр Толстой называл призывы к санкциям против России "изменой родине в идущей гибридной войне, которую сегодня ведут против нашей страны". Пока о лишении гражданства дискутирует лишь общественность. В конце концов, - резюмирует Die Zeit, - Алексей Навальный лишь недавно был приговорен к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы. Но, если потребуется, все может быть сделано весьма быстро".

В написании статьи принимала участие Лена Самбук

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика