Россия: "Совсем задохнемся с этим Евро" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Россия: "Совсем задохнемся с этим Евро" - «Иностранная пресса»
Россия: "Совсем задохнемся с этим Евро" - «Иностранная пресса»
Фридрих Шмидт | Frankfurter Allgemeine "Спустя год после окончания действия строгих ограничений в Москве вновь ужесточают антикоронавирусные меры. Число новых случаев заражения растет, недоверие к вакцинации велико - а чемпионат Европы может еще больше усугубить ситуацию", - пишет немецкое издание

Фридрих Шмидт | Frankfurter Allgemeine


"Спустя год после окончания действия строгих ограничений в Москве вновь ужесточают антикоронавирусные меры. Число новых случаев заражения растет, недоверие к вакцинации велико - а чемпионат Европы может еще больше усугубить ситуацию", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Резкий рост числа новых случаев заражения коронавирусом привел к тому, что в российской столице вновь введены ограничения. В выходные мэр Москвы Сергей Собянин распорядился сделать нерабочей неделю до следующего воскресенья. Также ресторанам, барам и клубам не разрешено принимать гостей с 23 до 6 часов утра".

"По сравнению с западными ограничениями, меры Москвы не кажутся жесткими, - отмечает журналист Фридрих Шмидт, - однако для России они являются максимальными с момента окончания строгого двухмесячного локдауна ("режима самоизоляции") в июне 2020 года".

"Такие понятия, как "коэффициент заболеваемости" и "аэрозоли", вошедшие в повседневную лексику в других странах, в России практически не услышать. Тестирование проводят редко, даже в привилегированной Москве. Об угрожающих мутациях вируса в России почти не говорят, и лишь неофициально ведутся разговоры о том, что резкий рост заболеваемости может объясняться распространением дельта-варианта коронавируса", - говорится в статье.

"В настоящее время из 14 тыс. койко-мест в московских больницах официально заняты 78%; как и в прошлом году, для лечения пациентов с коронавирусом здесь снова планируют предоставить тысячи дополнительных коек. Недавно Собянин снова агитировал людей делать прививки. Но в мае мэру пришлось признать, что, несмотря на бесплатную вакцинацию и такие "приманки", как сертификаты на покупки для пенсионеров, желающих пройти вакцинацию, доля привитых в Москве меньше, чем в любом другом европейском городе - в конце мая из более чем 12 млн москвичей прививку сделали только 1,5 млн человек, а в центрах вакцинации "никого нет".

"Российская кампания по вакцинации проходит с декабря, но пока как минимум одну дозу вакцины получили менее 13% населения. Правила о ношении масок и перчаток в общественном транспорте и магазинах соблюдаются небрежно, контроль носит разовый характер, хотя теперь и должен быть ужесточен", - пишет издание.

"Широко распространенному преуменьшению значимости Covid-19 способствуют и официальные, сравнительно низкие данные о смертности; но, судя по избыточной смертности, официальную цифру, около 126 тыс. умерших от коронавируса, вероятно, следует умножить в шесть раз. Кроме того, аппарат власти регулярно заявляет, что Россия справляется с пандемией лучше, чем западные страны", - отмечает FAZ.

"Предполагаемые нарушения антикоронавирусных ограничений используются в качестве рычага для удержания оппозиционеров под домашним арестом, при этом проведение крупных мероприятий в интересах власть имущих - обычное дело. Об этом свидетельствуют Международный экономический форум, проведенный президентом Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге в начале месяца, а также семь матчей чемпионата Европы по футболу. В субботу вечером на городском стадионе "Газпром Арена" за поражением российской команды в матче против Бельгии со счетом 3:0 наблюдали тысячи болельщиков, в то время как СМИ сообщали об очередях у петербургских больниц", - указывает издание.

"Новостной портал "Фонтанка" привел слова медсестры одной из петербургских клиник, которая сама недавно заразилась коронавирусом. Она не прививалась, сказала женщина (представившись другим именем, ведь делать такие заявления запрещено): ее сомнения возросли в связи с тем, что с коронавирусом попадают в больницу и многие привитые люди. Таких случаев происходит много, но искать официальные данные об этом - без толку, - констатирует FAZ. - Медсестра с тревогой смотрит на футбольный праздник: "Совсем задохнемся с этим Евро", - говорит она".

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика