Взгляд назад в пылу гнева - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Взгляд назад в пылу гнева - «Иностранная пресса»
Взгляд назад в пылу гнева - «Иностранная пресса»
Фридрих Шмидт | Frankfurter Allgemeine "Взгляд России на историю сильно менялся с течением времени: прежде всего, иначе - а именно, в плохом свете - сегодня рассматривают эру Горбачева сегодня. Причина кроется, среди прочего, и в текущей политике", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine

Фридрих Шмидт | Frankfurter Allgemeine


"Взгляд России на историю сильно менялся с течением времени: прежде всего, иначе - а именно, в плохом свете - сегодня рассматривают эру Горбачева сегодня. Причина кроется, среди прочего, и в текущей политике", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Отношение к истории многое говорит о взгляде на современность, - считает автор статьи Фридрих Шмидт. - Поэтому интересно посмотреть, как за последние десять лет изменился взгляд России на пакт Молотова-Риббентропа, заключенный в 1939 году, и на падение Берлинской стены в 1989 году.​ В этом отражается то, как за это время радикализовалась российская внешняя политика".

Так, 9 ноября 2009 года, будучи приглашенным на "праздник свободы" в Берлине, президент России Дмитрий Медведев восхвалял "мирное воссоединение Германии", принесшее Европе "свободу и прогресс", а также роль в нем тогдашнего советского руководства.​ Как сказал Владимир Путин в 2009 году в документальном фильме "Стена", "был достигнут самый главный плюс": в отношениях между Россией и Германией возникло "чувство доверия и благодарности". "Расширение НАТО путем включения в состав альянса стран Центрально-Восточной Европы, состоявшееся за несколько лет до этого, не нарушило гармонии во время празднования", - говорится в статье.

"Сегодня же в московской интерпретации истории на первом плане стоят жалобы на то, что своим расширением НАТО нарушило обещание, данное после падения стены - даже если это было опровергнуто участниками, прежде всего, самим Горбачевым. Под воздействием радикальных перемен в арабских странах, происходивших с 2011 года, а также российских протестов против фальсификации выборов и возвращения Путина на должность президента в 2011 и 2012 годах отражение якобы провоцируемых Западом "цветных революций" заняло центральное положение в политике Путина. Это меняет и взгляд на историю", - отмечает Шмидт.

Хотя Путин ежегодно и поздравляет Германию с Днем германского единства, в фильме "Миропорядок 2018" он назвал вывод войск из объединенной Германии и других стран "односторонней сдачей позиций" в "геополитической борьбе". "Против Горбачева в управляемых СМИ уже давно ведется враждебная кампания: его представляют тем, кто похоронил СССР и позволил Западу себя обмануть", - указывает издание.

Официальная интерпретация истории состоит в том, что "на протяжении веков против России непрерывно направлена западная агрессия, успешно защититься от которой можно, только если во главе страны будет стоять не Горбачев, а сильный руководитель, как Путин или Сталин".

Изменился и взгляд на пакт Молотова-Риббентропа, продолжает Шмидт. Так, в 2009 году в "письме к полякам" Путин назвал пакт "аморальным". "Это произошло на фоне грозящего дипломатического скандала, который как раз еще можно было предотвратить: после кампании в государственных российских СМИ, в которых вина за начало Второй мировой войны приписывалась Польше, там зазвучали требования о том, чтобы снова исключить Путина из списка приглашенных на памятные мероприятия в Гданьске по поводу 70-й годовщины начала войны", - поясняет Шмидт.

На церемонии в Гданьске Путин причислил пакт Молотова-Риббентропа к бессмысленным и опасным попыткам умиротворить фашистскую Германию, однако в ноябре 2014 года он "представил пакт Молотова-Риббентропа в качестве мирной меры и спросил, что плохого в том, что Советский Союз "не хотел воевать". В мае 2015 года президент заявил, что для Сталина речь шла об обеспечении безопасности СССР, и приписал вину за заключение пакта Парижу, Лондону и Варшаве. С тех пор восхваление пакта стало для путинского штата обязанностью". Так, министр культуры Владимир Мединский назвал его "дипломатическим триумфом", а Сергей Иванов, экс-министр обороны и член национального Совета Безопасности, заявил, что гордится пактом.

"В таких странах как Польша, где живы воспоминания о советской оккупации и сталинском терроре, пропаганда пакта Молотова-Риббентропа питает страх перед новой агрессией. В 2019 году Путина не пригласили в Варшаву на памятные мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны", - пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика