Африка, Китай, а теперь Индия: российская дипломатия заключает все новые союзы по обстоятельствам - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Африка, Китай, а теперь Индия: российская дипломатия заключает все новые союзы по обстоятельствам - «Иностранная пресса»
Африка, Китай, а теперь Индия: российская дипломатия заключает все новые союзы по обстоятельствам - «Иностранная пресса»
Сирил Брет | Atlantico Россия, страдающая от международных санкций, разрабатывает стратегию тыловых альянсов. В этом контексте политолог Сирил Брет предлагает воспринимать и визит в Москву премьер-министра Индии, который тоже ищет альтернативных партнеров и пытается придать новый импульс

Сирил Брет | Atlantico


Россия, страдающая от международных санкций, разрабатывает стратегию тыловых альянсов. В этом контексте политолог Сирил Брет предлагает воспринимать и визит в Москву премьер-министра Индии, который тоже ищет альтернативных партнеров и пытается придать новый импульс традиционным направлениям двустороннего сотрудничества. Впрочем, отметил Брет в интервью Atlantico, "это сближение будет довольно ограниченным для обеих стран, потому что их стратегические интересы не столь близки, как могли быть в прошлом". "На мой взгляд, новый виток сотрудничества сведется к крупным структурообразующим контрактам: Индии нужны альтернативные поставщики, а России - альтернативные западному миру каналы сбыта", - отметил он.

Индия - традиционный союзник России в противостоянии с осью Китай-Пакистан. "Их связывает что-то вроде двойного перекрестного союза. Чтобы противостоять Китаю, Индии нужна военная поддержка России. Чтобы защититься от Индии, Пакистану нужна поддержка Китая. Для России, как и для Индии, это стратегическое партнерство заключается просто в поиске альтернативных партнеров", - полагает эксперт.

Российско-индийские отношения переживают не лучшие времена: хотя на индийский рынок приходится 20% российского сбыта вооружений, общий торговый баланс не идет ни в какое сравнение с масштабами связей с Китаем или ЕС. "Будущее не предвещает бурного развития отношений. Индия проводит региональную политику, в которой Россия не занимает центральное место, если не считать военных поставок", - подчеркнул Брет.

Внешняя политика Владимира Путина во многом строится на довольно грамотном международном пиаре, но за пиаром скрываются трудности, констатировал политолог. "Партнерство с Китаем очень неуравновешенно: в марте китайцы получили очень низкую цену на поставляемый газ, переложив значительную часть инвестиций, необходимых для строительства газопроводов, на российскую сторону. Так что в отношениях с Китаем Россия находится скорее в слабой позиции", - считает он.

"В Африке Россия бросает вызов давним колониальным державам - европейцам, американцам и китайцам, уже давно присутствующим на континенте. Что касается Индии, то ее привилегированные отношения с США гораздо важнее для нее, чем отношения с Россией, - отметил в заключение Сирил Брет. - Таким образом, международная стратегия российских властей заключается в попытках найти тыловые альянсы. Но нельзя сказать, что они завязывают сколько-нибудь прочные союзы, в Индии или где-либо еще".

Источник: © Atlantico

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика