Уроки американских выборов: как Россия напрашивается на французские президентские выборы 2017 года - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Уроки американских выборов: как Россия напрашивается на французские президентские выборы 2017 года - «Иностранная пресса»
Уроки американских выборов: как Россия напрашивается на французские президентские выборы 2017 года - «Иностранная пресса»
Редакция | Atlantico "Вмешательство России в политику и жизнь западных медиа все больше разоблачается западными СМИ и политическими властями. После президентской кампании в США Франции не избежать этого влияния в течение этого избирательного года", - таково мнение эксперта по стратегической

Редакция | Atlantico


"Вмешательство России в политику и жизнь западных медиа все больше разоблачается западными СМИ и политическими властями. После президентской кампании в США Франции не избежать этого влияния в течение этого избирательного года", - таково мнение эксперта по стратегической разведке Фрэнка Деклокмана. Интервью с экспертом опубликовано в Atlantico.

"В конечном счете, нас заставили вступить в мир стратегий влияния эры новых информационных и коммуникационных технологий", - считает эксперт.

"В середине ноября Le Monde констатировал факт, что после шоковой волны, вызванной "Брекзитом" в Англии и неожиданным приходом Дональда Трампа к президентской власти в США, мы все вступили в "эру политики постправды", в которой истинное и ложное равносильны или угрожающе смешаны, когда они сосуществуют и сталкиваются в знаменитых "лентах сообщений" в социальных сетях", - говорится в статье.

"Примерно две недели назад, за несколько дней до первого тура праймериз правых и центристов были опубликованы разоблачительные материалы по Николя Саркози. Можно ли считать, что здесь речь идет о внешнем политическом вмешательстве?" - спросило у эксперта издание.

"Демократические дебаты все больше склонны обходиться без проверенных, удостоверенных фактов. "Бизнес-модель" обязывает! Идеологически предвзятые мнения, свойственные некоторым медийным носителям информации, являются весомыми, известными и в конце концов больше не шокируют никого, так как читатели, в свою очередь, жаждут разоблачений, все более и более пикантных. Таких, о которых с удовольствием говорят вокруг кофемашины двое коллег из офиса, - считает эксперт. - Николя Саркози стал не единственной жертвой. Ален Жюппе, Франсуа Фийон и в меньшей степени другие кандидаты праймериз правых и центра тоже столкнулись с негативным воздействием стереотипов и с преследованием со стороны общества и СМИ".

"Фактчекер" из России - который пытается распознать правду и ложь в российской медийной и цифровой продукции - недавно заявил Bloomberg, что "борьба против фейковых новостей сама превратилась в производство фейковых новостей". Вернулись ли мы к пропагандистским и контрпропагандистским "войнам", как во времена холодной войны? Какую форму принимает эта новая стратегия дезинформации сегодня?" - спросил Atlantico.

"Это на самом деле проблема рекурсивных информационных циклов, которые рано или поздно заставляют утратить смысл реальности и даже рациональности. При определенных условиях правда и ложь неотличимы друг от друга. Действительно создается впечатление, что мы присутствуем при некой "перезагрузке" холодной войны, но в обновленной форме, с учетом новых носителей киберпространства, для борьбы на другом поле битвы, в противоположность традиционным конфликтам. Поток фейковых новостей, распространенных по случаю последней американской избирательной кампании, по мнению некоторых американских экспертов, обнаружил поддержку российской пропагандистской кампании, скрытой и весьма утонченной. Ей удалось создать и распространить контент и ложные заголовки онлайн, с приоритетной целью разрушить репутацию и имидж кандидатки от демократов Хиллари Клинтон, неявно помогая ее конкуренту-республиканцу Дональду Трампу", - отмечает эксперт.

"Все более изощренная пропагандистская машина России состоит из множества ботнетов и человеческих команд из троллей, оплачиваемых надлежащим образом, которые беспрестанно шагают по веб-сайтам и социальным медиа с "эхосигналом", - поясняет эксперт.

В прошлую среду Европейский парламент принял резолюцию о необходимости противодействия пропаганде, развернутой Россией и "Исламским государством" (террористическая организация, запрещенная в РФ. - Прим. ред.), нацеленную на следующие явления: "Фейковые новости, вызывающие сомнения, разделяющие государства-члены, техники, способные генерировать стратегический раскол между Евросоюзом и североамериканскими партнерами и парализовать процесс принятия решения, дискредитировать учреждения ЕС и его трансатлантических партнеров, которые играют признанную роль в обеспечении европейской безопасности и ее экономической архитектуре, в глазах и умах граждан ЕС и граждан соседних стран, ведущих подкоп и подрывающих европейскую реальность, основанную на демократических ценностях, правах человека и главенстве права", - рассказывает эксперт.

"Какими средствами располагаем мы сегодня, чтобы оградить себя от слишком сильного воздействия этих фейковых новостей?" - спросило издание.

"Единственное средство противодействия российской пропаганде - сделать то, что RT и Sputnik делают так хорошо - излагать сообщения "пучками", предназначенными одной и той же целевой аудитории. Но, к сожалению, демократические страны не располагают такой прерогативой, свойственной авторитарным государствам, - считает эксперт. - Если сделать это открыто и в демократическом контексте - результат будет просто смехотворным. Однако делать это обманным путем означает огромный риск разоблачения, и тогда доверие множества людей при демократическом процессе может быть серьезно подорвано. Владимир Путин, со своей стороны, преисполнен гордости. Кстати, комментируя принятие данной резолюции, он поздравил журналистов RT и Sputnik с "результативной работой". При этом он обличил "очевидную деградацию представлений о демократии в западном обществе".

Источник: © Atlantico

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика