Если Трамп захочет заключить с Россией "великую сделку", то как она будет выглядеть? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Если Трамп захочет заключить с Россией "великую сделку", то как она будет выглядеть? - «Иностранная пресса»
Если Трамп захочет заключить с Россией "великую сделку", то как она будет выглядеть? - «Иностранная пресса»
Фред Уэйр | The Christian Science Monitor "Несмотря на некоторые примирительные заявления Дональда Трампа в адрес России во время его предвыборной кампании, в Москве мало кто преисполнен оптимизма по поводу перспектив выравнивания зловещей наклонной плоскости, по которой покатились отношения между

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor


"Несмотря на некоторые примирительные заявления Дональда Трампа в адрес России во время его предвыборной кампании, в Москве мало кто преисполнен оптимизма по поводу перспектив выравнивания зловещей наклонной плоскости, по которой покатились отношения между США и Россией", - пишет корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр.

"Но если две стороны отметут едкую пену, которая господствует в газетных заголовках, то, по словам российских аналитиков, "великая сделка" между США и Россией в некоторых ключевых геополитических сферах может поспособствовать формированию более стабильного миропорядка после холодной войны", - говорится в статье.

"Существуют некоторые признаки того, что Трамп уже тяготеет к давно высказываемой Россией точке зрения, что мир в Сирии потребует, по крайней мере, временной консолидации режима Башара Асада для победы над вооруженным восстанием, в котором доминируют джихадисты, и восстановления контроля центрального правительства", - отмечает Уэйр.

"Но даже если Трамп окажется более готовым к сотрудничеству, все равно будет очень сложно усадить всех различных участников сирийского конфликта за стол переговоров, - считает Ирина Звягельская (Институт востоковедения РАН). - С одной стороны находятся режим Асада, Иран и "Хизбалла", а с другой - многочисленные повстанческие группировки, поддерживаемые Турцией и странами Персидского залива. Это кошмар. Но, возможно, США и Россия при серьезном сотрудничестве смогут это сделать".

Главным яблоком раздора между Россией и США сейчас является Украина, отмечает Уэйр.

Некоторые российские аналитики утверждают, что эту напряженность можно урегулировать, сняв с повестки дня самое большое опасение Москвы - что Украина присоединится к НАТО.

"В то время как НАТО неоднократно откладывало вступление Украины в свои ряды, оно никогда не отвергало такую возможность. Если это будет сделано официально, то может быть создана основа для гораздо более рациональной дискуссии и последующего урегулирования кризиса на Украине", - считает колумнист "Коммерсанта" Сергей Строкань.

Основным камнем преткновения станет Крым, предполагает автор статьи. "Трамп, ссылаясь на опросы, показавшие, что крымчане в подавляющем большинстве удовлетворены переходом к России, намекнул, что он может быть готов признать это. Однако это может оказаться неприемлемым для западного внешнеполитического руководства, по крайней мере, не без некоторой значительной ответной уступки со стороны России", - говорится в публикации.

Трамп может рассмотреть возможность предложить признать Крым российским в обмен на признание Кремлем независимости Косово, предполагает автор.

"Постоянные жалобы со стороны российских дипломатов заключались в том, что вслед за распадом СССР в Европе не было разработано никакой новой системы безопасности, которая могла бы включить в себя Россию как равного партнера", - говорится в статье.

Некоторые россияне предполагают, что должна состояться новая "Ялтинская конференция" для создания более инклюзивной системы безопасности для Европы и мира.

В первую очередь, по их мнению, необходимо срочно обсудить возможности сокращения наращивания военных сил в Европе и ограничения планов США относительно системы ПРО в Европе.

"Весь диалог между Востоком и Западом стал в последнее время таким ожесточенным, что будет нелегко вернуть переговоры на конструктивный уровень, - полагает Виктор Кременюк (заместитель директора Института США и Канады РАН). - Перед обсуждением проблем важным предварительным условием хоть какого-то успеха будет, в первую очередь, восстановление атмосферы цивилизованного разговора между Россией и США".

Источник: © The Christian Science Monitor

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика