Чего не понимают "путинопониматели" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Чего не понимают "путинопониматели" - «Иностранная пресса»
Чего не понимают "путинопониматели" - «Иностранная пресса»
Андреас Умланд | Die Zeit "В ходе дискуссий о России "те, кто понимают Путина" нередко прибегают к аргументу, что Запад в целом склонен к враждебности и страхам по отношению к России и ее традициям", - пишет на страницах немецкой газеты Die Zeit немецкий политолог Андреас Умланд, добавляя, что

Андреас Умланд | Die Zeit


"В ходе дискуссий о России "те, кто понимают Путина" нередко прибегают к аргументу, что Запад в целом склонен к враждебности и страхам по отношению к России и ее традициям", - пишет на страницах немецкой газеты Die Zeit немецкий политолог Андреас Умланд, добавляя, что подобным обвинениям часто сопутствуют указания на чрезвычайно высокий рейтинг президента Путина в свете его внешнеполитических решений, вроде аннексии Крыма и бомбардировок в Сирии.

Но высокие рейтинги правителя недемократической страны не являются чем-то неожиданным, указывает автор. Действительно ли так высока популярность Путина, как говорят опросы? Кто готов открыто выражать свою позицию, пусть даже в анонимных опросах, в системе, где все подконтрольно спецслужбам? Да и есть ли у россиян возможность получать информацию из различных источников и на ее основе строить свои политические воззрения? - задается вопросами Умланд.

"Тот, кто следит за политическими новостными передачами и ток-шоу на российском государственном ТВ, знает, с какой эмоциональностью, агрессивностью и абсурдностью пропагандисты Кремля перетолковывают все, происходящее в мире, в антироссийские теории заговора", - говорится в статье. Практически все федеральные СМИ "распространяют одну и ту же смесь из выборочных событий, сфальсифицированных сюжетов и паранойи". Да, оппозиционерам, настоящим социологам и критикам политики Кремля из-за рубежа "дается слово в передачах, которые идут поздно вечером, но их присутствие - тщательно дозированная декорация", пишет Умланд.

С точки зрения исторической перспективы уважение к нынешнему российскому руководству также сомнительно, продолжает автор. Понимание современной российской политики как продолжения вековых традиций "затмевает трагический ход недавней российской истории и ее последствий для постсоветской и новой России".

Автор советует с недоверием относиться к тому, что сегодняшнее политическое руководство России пытается выступать в роли глобального защитника семейных ценностей, консерватизма и религиозности. "Почему страна, которая на протяжении 70 лет занималась подавлением и отчасти физическим уничтожением собственной культуры и церкви, сегодня может поучать другие страны, как следует чтить традиции?" - пишет Умланд. "Тем более, некоторые представители нынешнего российского руководства, в том числе Владимир Путин, Сергей Иванов и Игорь Сечин, в прошлом служили именно в том советском госоргане, который на деле занимался большевистским подавлением русской культуры, религии и науки, - замечает автор. - КГБ не был спецслужбой в прямом смысле слова - скорее, это было ядро советского репрессивного аппарата". КГБ преследовал любые проявления свободомыслия в Советском Союзе, а также все церкви, в том числе православную. "Вот и получается, что еще 30 лет назад некоторые из сегодняшних руководителей по долгу службы подавляли все русские национальные ценности, традиции и институты, а сегодня объявляют себя их бескомпромиссными защитниками", - подчеркивает Умланд.

"Лейтмотивом кремлевского руководства является не истинный патриотизм, а граничащий с циничной беспринципностью прагматизм, - утверждает Умланд. - В целях укрепления режима последний использует как националистические идеи, так и интернациональные принципы. Без малейшего зазрения совести он может сослаться на фундаментальные религиозные или подчеркнуто просветительские мотивы или же говорить о морали, действуя при этом аморально". Сегодняшние стандарты ЕС могут выставляться как образцы для России, а могут олицетворять отталкивающую деградацию Запада, а сама Россия позиционируется то как европейская нация, то как евразийская цивилизация, то как глубоко православная или же модернистско-прогрессивная страна. "Это зависит от текущей конъюнктуры и предпочтений публики", - уверен автор.

"Гегемонистские устремления России на постсоветском пространстве, в свою очередь, обосновываются перед российской и международной общественностью патриотическим фразами о каких-то геостратегических, оборонных и экономических интересах России, которую якобы теснит Запад. Тем не менее, Путин и его компаньоны не параноики: они точно знают о неприкосновенности своей атомной сверхдержавы", - пишет Умланд.

Кремль защитил на Украине не неправильно понятые национальные интересы, а личные интересы своего властителя, пишет политолог. "Украинская модель демократии должна потерпеть поражение, чтобы ее успех не дай бог не навел россиян на мысль повторить подобное в Москве", - поясняет Умланд.

Еще хуже то, что Кремль "своей игрой ва-банк на Донбассе и в Сирии вредит долгосрочным интересам России, а именно - отношениям с братским украинским народом и арабским миром". "А порожденное всем этим отчуждение России от западных политических, экономических и научных партнеров затронет стратегические вопросы будущего", - предостерегает Умланд, добавляя, что России нужен не Евразийский (коррупционный) экономический союз, а ЕС как торговый, инвестиционный партнер и партнер по модернизации. Кроме того, Россия страдает от более напористого Китая на фоне охлаждения с Западом. Китай пользуется этим охлаждением и покупает российские ресурсы по дешевке.

"Политическая и экономическая изоляция, а также военное расширение второсортной в промышленном плане страны не сулят ей ничего хорошего, - заключает Умланд. - И тот, кто демонстрирует "понимание" всех этих неверных действий России, по-видимому, мало сочувствует ее жителям и не интересуется будущим этой страны".

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика