Потрепанный, ушибленный и взвинченный: весь мир на нервах - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Потрепанный, ушибленный и взвинченный: весь мир на нервах - «Иностранная пресса»
Потрепанный, ушибленный и взвинченный: весь мир на нервах - «Иностранная пресса»
Гидеон Рахман | Financial Times Оглядываясь на 2015 год, постоянный обозреватель The Financial Times Гидеон Рахман отмечает необычайно высокий уровень тревоги во всем мире и совсем не видит прежних островков оптимизма. Из этой неутешительной картины следует мрачный прогноз на 2016 год. Весь мир

Гидеон Рахман | Financial Times


Оглядываясь на 2015 год, постоянный обозреватель The Financial Times Гидеон Рахман отмечает необычайно высокий уровень тревоги во всем мире и совсем не видит прежних островков оптимизма. Из этой неутешительной картины следует мрачный прогноз на 2016 год.

Весь мир объят "беспокойством и дурными предчувствиями", пишет Рахман, правительства, граждане и средства массовой информации таких стран, как Китай, США, Германия, Бразилия, Россия и Япония, "ощетинились и нервничают". "Такая глобализированная тревога непривычна, - говорится в статье. - В последние 30 лет, да и прежде всегда находилась по крайней мере одна боевито-оптимистичная мировая держава". В конце 1980-х это была Япония на излете своего экономического бума, в начале 1990-х в этой роли выступала "упивавшаяся победой в холодной войне Америка", в начале 2000-х - Евросоюз, только что перешедший на единую валюту и почти вдвое увеличивший количество государств-участников. Наконец, почти десятилетие неизменно росло политическое и экономическое влияние Китая.

"Но сейчас все крупные игроки, похоже, испытывают неуверенность и даже боятся", - констатирует автор. Разве что Индию можно с оговорками признать исключением из общей картины: премьер-министр этой страны Нарендра Моди своим "реформистским задором" поддерживает на плаву местные политические и деловые элиты.

В Японии угасает вера в радикальные реформы премьер-министра Синдзо Абэ, добавляют напряженности и трения с Китаем, пишет Рахман. Китай тоже ощущает куда меньшую стабильность, чем пару лет назад. Страна переживает экономические неурядицы, и это отражается на многих странах мира, в частности на Бразилии, которую Китай раньше тянул за собой, подобно скоростному катеру. "Однако главный источник беспокойства [в Китае] - политический", - продолжает автор. Чиновников и бизнесменов пугает "непредсказуемость" Си Цзиньпина, они боятся стать жертвами кампании по борьбе с коррупцией, в ходе которой арестовано уже более 100 тыс. человек.

Как утверждает Рахман, "Европа тоже в унынии": здесь сказываются кровавые теракты в Париже, экономический кризис, наплыв беженцев с Ближнего Востока, "вбивший клин" между Германией и восточными партнерами, угроза ухода из ЕС Великобритании, подъем крайне-правых настроений во Франции.

"Если судить по экономическим показателям, Америка должна бы быть исключением из всего этого мрака", - пишет колумнист, - но настроение общества плохое. Судя по тому, что одна из двух крупнейших партий Америки - Республиканская, в самом деле может выставить кандидатом в президенты Дональда Трампа, этого хама и демагога, США не в ладу с собой".

К числу общих для всех стран факторов, формирующих такие настроения, Рахман относит не до конца восстановившуюся после кризиса 2008 года глобальную экономику, боязнь нового кризиса, катастрофу на Ближнем Востоке, но в первую очередь - повсеместно нарастающую "враждебность к элитам", в которой проявляется недовольство неравенством и коррупцией. Отсюда "спрос на "сильных" лидеров типа Си Цзиньпина, Трампа или Владимира Путина: они обещают (пусть и лицемерно) разобраться с коррумпированными элитами, бороться за права простого человека и стоять грудью за народ".

Международную политическую систему в ее нынешнем состоянии автор статьи сравнивает с "пациентом, который все еще пытается выкарабкаться из тяжелой болезни, начало которой ознаменовалось финансовым кризисом 2008 года. Если не будет новых негативных потрясений, постепенно он должен восстановиться и самые дурные политические симптомы, возможно, пройдут. Но пациент уязвим. Еще одно сильное потрясение (будь то крупный теракт или серьезный экономический спад) грозит обернуться настоящими проблемами".

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика